Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2015, 12:28   #151
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 14:45   #152
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане, принимайте новичка и помогите советом. Предыстория такова, я абсолютный новичок, опыта нет, да и спросить особо нем у кого. Пчелами периодичестки думал заниматься давно, покупал книги, читал, но не решался. А вот в середине июня, на семейном совете было решено попробовать завести пчелок.
У старого пчеловода, который по состоянию здоровья «завязал» с этим делом купил пару двухкорпусных ульев Даданов, немного инвентаря. Наделал рамок, закрепил вощину… Вобщем проблема было только в пчелах. Нигде не мог купить пчелопакет. Обзвонил всех местных пчеловодов чьи телефоны мне дали в нашем магазине «пчелка», только два согласились но пчелопакет не меньше 10 рамок по 100-120 грн за рамку. Да я и сам понимал что поздно решил занятся .

Потом позвонили из магазина и сказали что есть человек который распродает пасеку. С ним мы договорились за трекорпусный улей с семьей 1000 грн. Одна проблема, продавец на мои вопросы не мог ничего ответить, ни возраст матки, ни силу семьи… Ка выяснилось настояший хозяин пасеки уехал в прошлом году когда в нашу стороны двинулась линия боестолкновения с Донецка. А пасеку оставил своему другу который пчел никогда не держал. Сначала друг решил сам заниматься пчелами, при помощи детей, но зять два раза попал в больницу после укусов пчел и было решено пасеку распродать.

Посмотреть семью заранее не было возможности. Только в момент когда забирать. Приехали в село, где она стоит, мы вечером. Долго я продавца мучал вопросами, что-бы хоть что-то узнать. Оказалось что он мед качал последний раз в августе прошлого года и больше пчелам ничего не делал. В гнездо вообще не заглядывал. И я заглянуть не смог, поскольку нужно было ехать назад. И сильно пчел беспокоить не хотелось. Посмотрел верхний корпус. Пчел много, пчелы чистые, подвижные, запаха плохого нет. Достал несколько рамок, они были частично заполнены медом. Общий вес улика был около 100 кг, а то и больше. Когда погрузили его, продавец рассказал, что он мед в этом году выкачать не смог, по тому что он засахарился. Я так понял он оставил зимовать пчел в трех корпусах, и они за зиму не съели все что у них было, а весной никто в улей не заглядывал.

В общем привез я его домой. Два дня дал ему успокоиться, вообще не заглядывал. А сегодня (он и меня четвертый день) я его полностью проверил. Внутренне состояние улика повергло меня в ужас. Видно что в улей весной никто не заглядывал, между двумя корпусами скопился подмор, внизу нашел высохший труп мыши. Рамки так заросли воском и сотами, что нормально их расставить не получается. Раскрытого расплода нет! И , наверное, сотню маточников, в разном состоянии. Некоторые из них были разрущены и личинки были мертвы. Правда был запечатанный расплод и много нелетной пчелы, была и летная которая меня с огромным усилием пыталась жалить. Разделительной решетки между первым и вторым корпусом не было, поэтому я находил рамки с расплодом и во втором корпусе.

Немного ох… нев от такого развития событий, поругав себя, что «дешеа рибка, погана юшка». Я отобрал десяток рамок для откачки меда и замены суши, Рамки с расплодом расставил в двух нижних копусах, поставил между ними разделительную решетку, добавил в эти корпуса немного суши и немного вощины (суши больше не было), поставил третий корпус, где были рамки с местом для заготовки меда, оставил их успокаиваться.

Теперь, немного успокоившись у меня созрели несколько вопросов, помогите мне в них разобраться.
Я так понял что семья отроилась, и часть семьи со старой маткой улетела (еще у прошлого хозяина) оставив после себя кучу маточников. Оставшиеся в улье пчелы вывели новую матку, поскольку часть маточников была разрушена, значит новая матка уже появилась в улье, но еще не червит. Есть возможность что новая матка начнет червить и семья будет спасена? Или это только мои мечты и нужно срочно вырезать все маточники и покупать где-то матку?
Можно ли такую семью пересадить в другой улей? У меня стоят два новых Дадана, и рамки я готовил на 300, а здесь нижний корпус на 300, а два на 230. Переведя их в новый корпус, я уберу всю грязь, немного подрежу соты, которые сильно деформированы и сделаю нормальную, ухоженную семью. Или переводить из улья в улей не возможно?
Я сегодня откачал 10 рамок на 230, там полно старого севшего меда, я думал поставить их по очередь в гнездо, а расплод поднимать во второй корпус, но пока нет матки, наверное этого не стоит делать? Давать им эти рамки, или пусть постоят в сарае подождут пока решиться вопрос с маткой?

П.С. Извините, если кому-то мои вопросы показались глупостью. Молодой я еще многого не знаю. Учусь.

Раз семья отроилась, то сейчас в улье должна находиться молодая матка в стадии созревания или облета. Найти ее в таком кол-ве рамок будет весьма трудно.

Ваши действия - уберите разделительную решетку. Оставьте семью на 12-13 дней в покое. По пошествию этих дней, проверьте семью на наличие засева. Если засев появится, значит матка облетелась и приступила к яйцекладке. Тогда можно сформировать гнездо более компактно. Если засева не будет, значит нужно купить плодную матку и подсадить в семью. Ну и тоже переформировать гнездо.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (08.07.2015), Bee_Keeper (08.07.2015), Voblin_UA (08.07.2015), Василий Николаевич (08.07.2015)
Старый 08.07.2015, 14:48   #153
5Саня
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 616
Поблагодарили 62 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 147
5Саня знают на этом форуме5Саня знают на этом форуме5Саня знают на этом форуме5Саня знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения, я сегодня обнаружил засев, матку искать не стал.
5Саня вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (08.07.2015), Дет Котэ (08.07.2015), МЭД (08.07.2015)
Старый 08.07.2015, 15:36   #154
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от 5Саня Посмотреть сообщение
Благодарю ДЕДА КОТЭ и МЕДА за сообщения
Наверное все таки рано
Дет Котэ, в ДЕДЫ записывать, если хочешь вставить в сообщение ник (имя), просто нажми на него и ник появится в тексте.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
5Саня (09.07.2015)
Старый 08.07.2015, 18:16   #155
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Bambr, Откачанные рамки взбрызнуть водой и поставить в нижний корпус, пусть он будет на 230, во второй ставьте расплод на трехсотых рамках. Как ведут себя пчелы, если матки нет они беспокоятся, поднимают жопы к верху, активно машут крыльями. Или их поведение спокойное, тогда матка есть. Поставьте полоски от клеща, качать мед пока Вы не будете.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bambr (09.07.2015)
Старый 09.07.2015, 07:31   #156
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

владимир татомир, Пока я не полез в улей, пчелы вели себя спокойно, по прилетной доске никакого ажиотажа не было заметно. А когда полез в улей, то 6 укусов получил и они сильно активные были.

А можно-ли полную семью просто переселить в другой улей и поставить новый на старое место?
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 07:42   #157
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Можно. Активность не по укусам смотреть, когда откроешь крышку, как ведет себя пчела.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bambr (09.07.2015)
Старый 09.07.2015, 11:45   #158
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Есть возможность перевести 5 семей на подсолнух(охранять там не нужно, расстояние перевозки 13 км. в одну сторону, две ходки с прицепом и все ) не знаю стоил ли, так как нашел поле с другим подсолнухом по прямой где-то 2,5-3 км. от меня. Подскажите что делать?
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 12:23   #159
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

general_mayor, конечно принесут и за 3 км, но если вывезете пчел меду будет намного больше.
Нужно учесть все нюансы: перевозка, осмотр, как будете мед откачивать и т.д. Есть возможность и желание -везите
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (09.07.2015), Voblin_UA (09.07.2015)
Старый 09.07.2015, 19:12   #160
Ирина_K
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежак
Адрес: Украина, г.Винница
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Ирина_K на правильном пути
Unhappy Посоветуйте, что делать с пчёлами

Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_52550d8d3e50952550d8d3e546.jpg
Просмотров: 67
Размер:	52.3 Кб
ID:	10630  
Ирина_K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vos111 (28.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ