Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2013, 18:04   #281
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Добрые советы.....

Опыта не много. Но если только хобби с тройкой, пятеркой ульев (покопаться) - то лучше украинский лежак.
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (29.03.2015), МедАль (06.10.2013)
Старый 02.10.2013, 18:45   #282
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Добрые советы.....

Цитата:
Сообщение от smapchop Посмотреть сообщение
Доброго дня!
С вождением пчел знаком только теоретически. Хочу научиться и завести себе такое хобби. Пока изучаю литературу и другие источники. К местным пчеловодам контакта нет.
Хотел бы Вас попросить насчет совета по выбору улья. Много начитался никак не могу определиться системой.
Порода Карпатка, место Украина Закарпатская область. Описание климата
Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C
13,3 17,2 25,4 29,5 31,4 34,1 38,6 36,5 34,4 26,1 21,1 15,6 38,6
Средний максимум, °C
1,3 3,7 9,8 16,7 22,0 24,6 26,9 26,6 21,2 15,4 8,2 2,7 14,9
Средняя температура, °C
−1,7 −0,1 5,0 11,0 16,1 18,8 20,9 20,3 15,5 10,3 4,7 −0,2 10,1
Средний минимум, °C
−4,8 −3,7 0,6 5,5 10,4 13,1 15,0 14,5 10,3 5,7 1,4 −3 5,4
Абсолютный минимум, °C
−28,2 −26,3 −17,5 −6,2 −0,9 1,5 5,4 4,4 −2,2 −9,3 −21,8 −24,7 −28,2
Также у меня будет время только по выходным посещать пасеку (Если не сложная робота то у кого поставлю может что то и сделает сам).
Медоносов в основном не знаю цветут сады, акация, липа и разнотравье.
Так вот не могу определиться с системой меня склоняет к улью 10 рамочный Дадан. (Рутовский тоже нравиться но не будет ли жарко в нем а также не нуждается ли в частом осмотре).
Что могли бы Вы мне порекомендовать Рутовский или Дадан (сколько рамок).
А может Лежак 24- рамочный.
В основном хочу без магазинной надставки.
СПОСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Делай *рогатые* на 8 рамок 145 мм, и не мучься А то с лежаками быстро отобьешь охоту заниматься пчелами
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 18:55   #283
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Добрые советы.....

Цитата:
Сообщение от smapchop Посмотреть сообщение
Что могли бы Вы мне порекомендовать Рутовский или Дадан (сколько рамок).
А может Лежак 24- рамочный.
В основном хочу без магазинной надставки.
Насколько я в курсе, в Закарпатье продолжительные, но несильные взятки. Вам надо присматриваться к системам как раз с магазинами на полурамки, если хотите иметь мед. Для реализации отводков лучше Дадан или лежак .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 19:08   #284
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Добрые советы.....

Цитата:
Сообщение от smapchop Посмотреть сообщение
Что могли бы Вы мне порекомендовать Рутовский или Дадан (сколько рамок).
А может Лежак 24- рамочный.
В основном хочу без магазинной надставки.
СПОСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Я рекомендую начинающим коллегам пройти начальные классы пчеловодства исключительно в украинском лежаке. Но нешироком - 10, максимум 12 рамок. Этот улей вполне отвечает Вашим требованиям - попервах можно работать и без магазинов, наведываться (просматривать семьи) достаточно через 7 - 10 дней. При своевременном расширении гнезда можно избежать роения.
А неширокий улей рекомендую по той причине, что Вы привыкните к такому объему, Вам проще будет научиться работать с магазинными надставками, Вы быстрее перейдете на многокорпусные ульи - этот шаг Вам со временем сама жизнь подскажет.
А с малоформатного улья начинать, не имея опыта, не зная основ пчеловождения - чрезвычайно рискованно.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (02.10.2013), Serioga (06.10.2013), Мирошнык (02.10.2013)
Старый 06.10.2013, 22:50   #285
Зеленоград
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2013
Ульи: нет
Адрес: Москва
Возраст: 11
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Зеленоград на правильном пути
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Здравствуйте!

Как определиться начинающему с выбором типа ульев?
Кто подскажет ?
Спасибо !
Зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 23:53   #286
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Я сам начинающий, но все же выскажусь. Лежак для начала пожалуй то, что надо (желательно не меньше 20 рамок), но дальше решил расширяться Даданами на 10 рамок, 2 корпуса и магазин. При выборе и освоении данной системы ульев руководствуюсь рекомендациями Кирьякова В.Б. (на форуме beekeeper) и Генадия Степоненко (вот его видео по данной теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ).
Есть еще одна причина по которой я выбрал этот улей: с него, как мне кажется, легче перейти к малоформатному 10-ти рамочному улью на 145-ю рамку ну или хотя бы попробовать что оно такое, но это в будущем.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (07.10.2013), Schkiper (08.10.2013), TVNOV (29.03.2015)
Старый 07.10.2013, 00:06   #287
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Зеленоград Посмотреть сообщение
Как определиться начинающему с выбором типа ульев?
Кто подскажет ?
Просмотрите внимательно тему, начиная с первого поста, и Вы найдете ответ на свой вопрос. Когда определитесь в выборе, немножко почитаете специальную литературу (она есть на нашем форуме) - можно поговорить предметно.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
БЕЛЯНИН (07.10.2013)
Старый 07.10.2013, 21:54   #288
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 323
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Зеленоград Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как определиться начинающему с выбором типа ульев?
Кто подскажет ?
Спасибо !
Я выбирала методом* тыка*-пока не попробуете не поймете.Лично я за лежак для начинающих...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (08.10.2013), вэн (08.10.2013), Мирошнык (07.10.2013)
Старый 07.10.2013, 22:57   #289
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Зеленоград Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Как определиться начинающему с выбором типа ульев?
Кто подскажет ?
Спасибо !
Ой, сейчас достанется мне, потому о малоформатных ничего не скажу Позволю себе лишь напомнить, что есть мнение, что порядка 80% пчеловодов работают с 300-ми дадановскими рамками, реже - с 230-ми рутовскими, ещё реже - полностью со 145-ми полурамками. Такой же процент распространённости и пчелопакетов на таких рамках. Отсюда моё мнение: не стоит создавать себе лишних проблем с поиском пчелопакетов под экзотический улей, каким бы интересным он ни казался, начинайте с таких ульев, с которыми будет минимум проблем при заселении. То есть с ульев под самую распространённую 300-ю дадановскую рамку. А дальше уже местные особенности: если никуда не таскать, ульев немного, зимовать на улице - лежак самое оно Если таскать - спина не казённая, тут уж лучше в сторону 10-12 рамочных двухкорпусных с магазинными надставками посмотреть.
Как-то так

ЗЫ Ученье - не догма, а руководство к действию. Ф. Энгельс
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КРАВА (13.10.2013), ЛАВ (08.10.2013)
Старый 08.10.2013, 09:23   #290
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ой, сейчас достанется мне, потому о малоформатных ничего не скажу Позволю себе лишь напомнить, что есть мнение, что порядка 80% пчеловодов работают с 300-ми дадановскими рамками, реже - с 230-ми рутовскими, ещё реже - полностью со 145-ми полурамками. Такой же процент распространённости и пчелопакетов на таких рамках. Отсюда моё мнение: не стоит создавать себе лишних проблем с поиском пчелопакетов под экзотический улей, каким бы интересным он ни казался, начинайте с таких ульев, с которыми будет минимум проблем при заселении. То есть с ульев под самую распространённую 300-ю дадановскую рамку. А дальше уже местные особенности: если никуда не таскать, ульев немного, зимовать на улице - лежак самое оно Если таскать - спина не казённая, тут уж лучше в сторону 10-12 рамочных двухкорпусных с магазинными надставками посмотреть.
Как-то так
Мдаааа!Человек спрашивает на чем лучшее ездить на Мерсе или БМВ,а Вы ему советуете на талеге с пристарелой лошаденкой. Вы когда нибудь учавствовали в перевозке двухкорпусных даданов,да еще 12-ти рамочных?Прислушавшись к Вашим совета человек станет на тот тернистый путь который прошли очень многие пчеловоды-лежак,дадан,многокорпусник на 230,а потом уже многкорпусник на 145 или альпиец,Как результат,большие материальные затраты в связи с переходом из системы в систему,всевозможные неудобства при переходе. Но самая большая трудность,переламать себя и отказаться от порамочного "перелистывания"всей семьи и перейти на современные методы пчеловождения.Как следствие потери в меде и торможение в увеличении пасеки
новичок вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (29.03.2015), Vitalliy (08.10.2013), Voblin_UA (08.10.2013), vodolej (08.10.2013), Дет Котэ (08.10.2013), МедАль (08.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ