Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2021, 13:26   #2101
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,268
Сказал(а) спасибо: 3,927
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
единственное отличае это то что рои снимались с деревьев только по воскресеньем и то, те что с табуретки
Юрий,забей,если не можешь достать рой,не мучайся,здоровье дороже,отрезаю с веткой,сначала хорошо пролив водой из насоса,под низ ставлю ловушку с вощиной и сушью,как правило заходят хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Я уже был на дне рожденья,когда вынул более 30 жал,даже говорить не хотелось.
Viktor56 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (22.08.2021)
Старый 27.08.2021, 22:29   #2102
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, приветствую, как дела? Я на днях привез всех пчел домой, можно подводить итоги. Ведь осталось только закормить да пролечить. Позже выложу фото прицепа и насоса в работе, все нехило облегчило мне работу в этом году.
А что там у тебя? Был отпуск во время откачки подсолнуха? Как взяток после дождей? Каковы итоги роевого пчеловодства, лучше чем пром или нет?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2021, 11:14   #2103
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Видимо, Юрий как пчелка не знает покоя и уже уехал в Польшу. Думаю, когда он вернется или наладит там интернет, он расскажет о сезоне. А пока расскажу и покажу что обещал.
По прицепу. Спасибо Андрухану, это он меня направил на путь истинный. А то я думал, что одноосный лучше. Нет, новый двухосный куда мягче едет, ниже погрузка, в разы меньше давления на фаркоп нивы. Борта у моего прицепа сделаны так, чтобы их можно было положить, но не на колеса, а на специальные упор по середине. Во время перевозки корпусов груз накрывается пленкой, которая фиксируется рейками (просто кладу по краям). Есть и крылья, можно поставить и снять очень быстро, два крыла закреплены на профильной трубе, которая вставляется одним концом на штырь, а другой конец фиксируется гайкой, на которой крепится и передняя рессора. Но в поле крылья не нужны.
Единственный минус который могу отметить, это то что прицеп больше пачкается от пыли чем старый одноосный. Дело не в крыльях, а в том что он куда ниже. Пыль-то летит из-под нивы.
Еще хочу показать насос. Решил поставить емкость под медогонку, кран почти все время открытый, все течет в 100 литровую емкость. хватает на две откачки + остается много места. Качаю, а потом, когда вынимаю рамки сзади, включаю насос и тот перекачивает мед в отстойник. Плюсы: насос качает уже слегка отстоявшийся мед, чем если бы качал сразу из медогонки. У меня довольно "грязный" мед, в нем много крошки из-за станка распечатки (там стоят щетки, видео работы подобных есть на ютубе). Вот как-то так. Когда работа завершается, под насос ставлю магазин, чтобы мед стек в емкость, а носос был пустой. После качает отлично. За сезон пришлось лишь раз промыть, это понадобилось после перерыва. Насос качал, но делал это медленно. Закрыл кран из емкости, снял шланг,сунул в ведро с горячей водой, тужа же сунул шланг на выходе из насоса, и так погонял с минуту - после это насос посушился и работал как и прежде.
К насосу есть частотник, ставлю 30 герц, разгон плавный. Играть герцами не приходилось, все работает. Если есть вопросы по насосу,задавайте.
По поводу работы в целом. Пробовал разные варианты. Понятно, каждый день по шаблону работать не будешь. Если есть молодые родственники в наличии, можно их припахать. Или качаешь сам, в таком случае привожу с утра 40 магазинов, и до обеда все откачиваю. Но мне все больше нравится третий вариант. Нанимаю с утра помощника, едем с ним на пасеку, и пока я выдуваю, тот ворочает корпуса - на подставки для выдува, в прицеп. везем домой, помощник там ворочает корпуса из прицепа на тележку, а я уже сам завожу в цех. И так рейса три. Я устаю минимально (у меня больные ноги). На следующий день весь день качаю уже самостоятельно. Вот этот вариант понравился, надо что-то одно делать, и желательно - ничего не ворочая. И помощника так легче найти, когда работы до обеда хватает. Так-то у меня есть манипула и раньше я и ею разгружал, но это все медленно, ну ее к лешему. Как-то так.
Буду рад критике. А вообще наелся я механизацией и ростом пасеки, как уже писал, около 180 на взятке мне хватит
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (04.09.2021), gardener (04.09.2021), Ivas (04.09.2021), Kostik (05.09.2021), novichok (05.09.2021), tigor (06.09.2021), анна сергеева (06.09.2021), Вадим Попов (08.09.2021), верес (04.09.2021), вэн (06.09.2021), Кудлянин (06.09.2021), Лиза (04.09.2021), Юрий Нефёдов (04.09.2021)
Старый 05.09.2021, 00:20   #2104
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан. вот эти все твои технологии что бы что?
что бы держать не больше 180 и качать самому?
разочарован твоим мышлением
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (05.09.2021), Волкотрубенко (05.09.2021), вэн (06.09.2021)
Старый 05.09.2021, 02:32   #2105
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А пока расскажу и покажу что обещал.
не видно....
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 07:26   #2106
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

мой манипулятор меня тоже разочаровал в первые годы, не смотря на электрификацию. напомню Дан что именно ты мне подсказал из квадроцикла купить тягу.
зато теперь эта штука подымает бочки из малого прицепа.
качаю я на большом прицепе. 2000×4000. в моей медогонке есть отстойник на бочку хватает. 315литров. высота прицепа как раз для 40л бидона. бидонами носим и выливаем в бочки которые стоят на малом прицепе.
теперь про насос я не мечтаю как когда качал в стационаре и медогонка стояла на полу.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (06.09.2021)
Старый 05.09.2021, 13:10   #2107
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан. вот эти все твои технологии что бы что?
что бы держать не больше 180 и качать самому?
разочарован твоим мышлением
Поясни, чем именно ты разочарован. Что ульев всего 180 при такой механизации, мол, надо больше? Или тем что ради всего лишь 180 ульев я вложился в механизацию?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
качаю я на большом прицепе. 2000×4000. в моей медогонке есть отстойник на бочку хватает. 315литров. высота прицепа как раз для 40л бидона.
А как ты на прицеп пестаешь корпуса с медом? Тележка есть хотя бы?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 18:54   #2108
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
мой манипулятор меня тоже разочаровал в первые годы, не смотря на электрификацию. напомню Дан что именно ты мне подсказал из квадроцикла купить тягу.
Меня манипула не разочаровала, это прекрасное средство, помогающее ворочать тяжести, если ты один. Другое дело, что с нею дольше чем с помощником. Да и всех вопросов не решает во время отбора корпусов. Их ведь надо сорвать с улья, поставить на подставку. Потом кинуть в прицеп. Несколько раз баловался и снимал манипулой магазин на 12 рам, выдувал, ставил в прицеп, но это долго.
Когда ульев мало, кажется, что все это ерунда. Могу сам все снять, разгрузить. Но несколько дней такой работы - и заболят ноги. Поэтому, если вожу корпуса сам, то стараюсь хотя бы дома снимать магазины с прицепа манипулой - сразу по две штуки. Дальше уже все на тележке, на подносах, т.е. уже ничего не ворочаю.
Но лучше нанять помощника на сутки, привезти магазинов этак 120 и не парится, а качать после денька два. Гораздо легче, в этом смысле я сказал про манипулу "ну е к лешему". Но всегда помощника не наймешь, да и не нужен он, если, например, откачать надо магазинов этак 40.
Помню, что подсказал про квадроцикл. Ты тогда как-то роликами управлялся, тянул за конец и тд. Даже внутрь посадок ставил, я тогда офигел - я только на чистой поляне манипулой могу работать.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.09.2021), Юрий Нефёдов (06.09.2021)
Старый 05.09.2021, 22:47   #2109
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан. вот эти все твои технологии что бы что?
что бы держать не больше 180 и качать самому?
разочарован твоим мышлением
Поясни, чем именно ты разочарован. Что ульев всего 180 при такой механизации, мол, надо больше? Или тем что ради всего лишь 180 ульев я вложился в механизацию?
Отвечу на оба варианта Хочется поболтать о пром. пчеловодстве, а болтать не с кем, буду сам с собой. Ты, видно, сильно занят, понимаю. Даже когда есть время отдыха не хочется сосредотачиваться на чем-то, особенно писанине на форумах.
Больше семей держать на взятке не хочу. Так-то у меня 212 коробок(ульев), можно еще 18 собрать из старых. Было больше 200 семей на взятке, потом все равно сокращал. Тяжело показалось. Плюс другие ограничения: в зимовники лучше не заносить больше 160 семей (я думал что в большой дохрена влезет, оказалось что лучше больше 130 не пихать, иначе жарко бывает, а в старый норма 30 шт). Еще перевозить долго, не хочу делать больше 12 рейсов. Ну и в целом, тяжело физически все это ворочать. Много работы с матками. Даже не всех меняю, а только плохих, и то... Ну и ключевое - добивает финальная откачка, когда надо качать 300 рамки после перевозки домой. Сейчас схема такая: зимует около 160, весной делаю до 60 отводков (тут тоже тонкое место, погода и спина больше не дадут), немножко семей продаю (не больше 20, и то редко, обычно меньше 10). Потом часть не облетывается, плюс я меняю маток в плохих семьях - там тоже могут не облететься.... Итого 180 набирается. если больше, сжимаю, слабаков оставляю дома, забираю у них расплод в "уезжающие". Ну а во время финишной откачки сокращаю пасеку, выбраковываю слабые, это около 10% пасеки. Остается снова около 160. Но все цифры гуляют, вот прошлой осенью гораздо больше ссыпал осенью, поэтому этой весной семьи не продавал.
Откачка теперь не узкое место. Наоборот, могу день возить, два дня качать и день отдыхать.
А по поводу "зачем механизировать, если не пром пасека в 300 семей". Если ты считаешь, что этого не надо было делать, то я удивлен. Уже писал, испытываю проблемы со здоровьем (ноги, давление - слегка гипертоник), плюс не хочу привлекать родственников (да и они не горят желанием, максимум - покараулить пасеку в поле без ловли роев). С наемом людей испытываю сложности, во-первых алкоголики все вымерли, ну и пускать кого-то в цех не хочу. Остаются вахтовики или те кто ездит в город на смены. Таких можно нанять, но не длительно - могут на следующий день быть бухими и тд. А вот договориться поворочать корпуса один день можно. Потом дня через два-три еще раз...
Это все на калькуляторе легко, а на деле во время откачки может пройти дождь - отдых. Или еще что-то случится. Нельзя работать постоянно. Я для себя решил, что, допустим, я работаю не в полный натяг, и если остается время, силы, то лучше заняться чем-то другим или вовсе отдохнуть. Отдыхать всегда полезно.

Добавлено через 6 минут
Большой карман в медогонке - это здорово. Я 300 рамки гнездовые качаю на 4 рам самодельной, там тоже могу чистяк сливать (одну треть когда чиркает флажок). Но тут фишка еще в том, что 300 рамки обрезаю паровым ножом, а не станком. Мед гораздо чище. А после станка в меде очень много крошки. Вплывает долго. Приходится отстойник использовать, и не один, а иногда и два, если мед густой. Так что у меня был выбор: или обрезать ножом полурамки и сливать чистяк, или обрезать станком, но задействовать отстойник. Я выбрал второе) Кстати, если сильно заинтересует, могу кинуть в личку, как я быстро сдвигаю валы. На ютубе на подобных станках сближение плохо реализуемо, там долго надо что-то крутить, а у меня одним движением, все быстро

Добавлено через 2 минуты
А вообще, в темах про пром. пчеловодстве надо уже обсуждать, чем ступни ног после рабочего дня мазать. Советую бишофит и особенно троксерутин, но последнее постоянно нельзя, только курсами. Но реально спасает! Всем, у кого ноги устают после откачки, советую.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.09.2021), Лиза (06.09.2021), Юрий Нефёдов (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 06:27   #2110
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

про мазь так про мазь.
на мазях нужно экономить, а не на помощниках.
1. убери кочевку на всегда. не делай круглые глаза. мне пару лет кочевки с головой хватило.
представь хватило ума оставлять ульи на стационаре для сравнения. а потом хватило ума посчитать дельту если она вообще была. и выяснилось что + 300кг дополнительного меда не стоят и тюбика мази.
2. убери зимовник. пчелы прекрасно зимуют на улице в минус 40. доказано Канадой.минус еще тюбик
3. Смени страну проживание где сможешь найти помощника без алкозависимости. я так понял в России ты последний остался. Впусти его в цех, и никогда больше не занимайся тупой конвеерной работой. прости но качать это еще и скучно.
4. Найми пару помощников на открывание закрывание ульев. на выдувку пчел. со временем они научатся отбирать мед со стандартных ульев. а ты займись геморными.
5. Если ты псих-одиночка и не умеешь ладить с людьми то 180 твой предел. возможно через 5 лет сам обслужишь 360. но мази может не хватить.
6. я бы подсказал как сделать самому медогонку на 300 рамку на 16 касет но наверное только по вайберу или телеграм. набирать буквы не хочу.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Garichek13 (06.09.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ