Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2020, 19:02   #10
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 159
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Итак, первый сезон с альпийцами, можно сказать, уже позади.
Кое что хочется отметить и кое-что уже понятно...

1. Было тяжело "въехать" в методику пчеловождения...куда ставить корпуса с вощиной и т.д, учитывая и сложность мая и июня в этом сезоне. В некоторых семьях вышло, что пчелы посредине заносили в отстроенную вощину нектар и отрезали матку в верхнем корпусе, одна семья даже потянула внизу маточники. То ли это мой бок, то ли сезон так повлиял, что матка не охотно шла на вощину, но все же.

2. Семьи в альпийцах развились лучше и принесли несколько больше меда на подсолнухе, по сравнению с отводками, которые были сделаны ~ в тоже время. Чья это заслуга: маток, пчеловода или улья - сложно сказать, но факт.

3. Осматривать семьи в альпийцах легче и проще, чем в даданах. Я работал без дымаря и стамески. Открывая улей на тебя смотрит гораздо меньше пчелы, оттого и дым не нужен. Удобно и быстро можно разобрать улей по корпусам вообще не тревожа пчел. Информация о том, что можно осмотреть семьи без извлечения рамок из корпусов - правда, при условии, что рамки и корпуса качественно сделаны, не соваются со стороны в сторону и т.д.

Этот плюс играет важную роль, особенно осенью, когда нужно поставить полоски от клеща над гнездом ну и т.д.

4. Отбирать мед не сложнее, чем в даданах, телодвижений больше, но стряхиваются пчелы легче. При использовании пчелоудалителей этот вопрос отпадает.

5. Качать мед немного дольше, нужен радиальный блок как у Хомича. У меня медогонка не даёт возможность снять рамки, чтобы на обод поставить приспособу для радиальной откачки, поэтому придется заказать ротор без касет для медогонки. Выход воска больше за счёт быстрого созревания и печатки всей площади рамки.
В целом - очень понравилось. В след году, при условии успешной зимовки, буду увеличивать количество семей в таких ульях.

У гуру этого улья прошу совета пошагово, как правильно действовать, при подготовки семьи в зиму, чтобы клуб правильно сформировался и т.д. У меня глухое дно. Спасибо


Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (30.09.2020), Любомир-2 (04.09.2020), МиколаУ (28.08.2020), Михайло Михайлович (31.08.2020)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ