Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2016, 22:16   #771
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

8кг плюс то,что было хватит,лишь бы было над головой,а не сбоку,вот для этого я вытягиваю в 2 корпуса и сжимаю сбоков.
Пы.сы. последнее время заметил,что подсолнух не так сильно кристализуется,как 10 лет назад,хоть топором руби,а сейчас даже весной можно на хлеб мазать.Это только у меня? Оставил в этом году одну на подсолнухе,результаты весной.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (29.09.2016), А'Лексаныч (30.09.2016)
Старый 29.09.2016, 22:25   #772
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Voka, интересно сроки закормки и с двумя корпусами? "Вытягиваю корпуса", это при сборке гнезда?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (02.10.2016)
Старый 29.09.2016, 23:00   #773
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Вы гнездо в зиму собираете?
Собираю.
Цитата:
Оставляете "на всякий случай" в запаснике рамки с медом, чтоб дать тем у кого не будет меда в гнездовом корпусе?
Стараюсь всем оставить мед сразу в улье, без запасников.
Цитата:
А как корма по качеству? С подсолнуха и остальных крестоцветных не сыпется кристалликами?
Изредка бывает, но зимуют в целом нормально. Мед в основном с подсолнечника. Практически никогда не кормлю, пару раз за всю жизнь кормил отводки. Считаю, что "не наївся - не налижешся", ну и мёд есть мёд (особенно весной) и просто лень возиться с сахаром.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (29.09.2016), АНД (03.10.2016), Кудлянин (30.09.2016)
Старый 29.09.2016, 23:39   #774
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Димас, гнезда собирать легче чем с сиропом возится? Пока всегда закармливал и ни разу не собирал гнезда. Как всем оставить мед? Нужно при отборе еще и гнездо проверить? У меня не лежак.
В гнезде обычно 2 медовых, 2 медоперговых и остальные маломедные по убыванию к центру. Если дать 8кг корма, то на зимовку должно хватить и мед идет на весну. Сироп раздавал пол часа тидцать семей. Готовить конечно долго, долго закипает.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 23:46   #775
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
гнезда собирать легче чем с сиропом возится? Пока всегда закармливал и ни разу не собирал гнезда. Как всем оставить мед? Нужно при отборе еще и гнездо проверить? У меня не лежак.
Мне проще собрать, так спокойнее. Есть и руты, без магазинов. Оставляю второй корпус с медом. Почему-то в рутах поэтому получается, что меда надо оставить больше чем в лежаках.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (30.09.2016), Voka (30.09.2016), А'Лексаныч (29.09.2016)
Старый 30.09.2016, 04:29   #776
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
8кг плюс то,что было хватит,лишь бы было над головой,а не сбоку,вот для этого я вытягиваю в 2 корпуса и сжимаю сбоков.
Пы.сы. последнее время заметил,что подсолнух не так сильно кристализуется,как 10 лет назад,хоть топором руби,а сейчас даже весной можно на хлеб мазать.Это только у меня? Оставил в этом году одну на подсолнухе,результаты весной.
Я по меду тоже это заметил . В этом году последний мед светлый похожий на мед с буркуна .Разнотравие в этом году пустырник шалфей и донник белый и желтый .На пустырнике и шалфее пчела работала отлично а на буркуне нет парадокс . Бывали годы буркун цветет и начинает сон так пчела не бросает работать по буркуну до окончания цветения . Но разнотравие был шалфей его аромат не спутать ни с чем голову хочется в медогонку засунуть и не вынимать . Ты пишешь что сильные в рутах зимуют 9+9 мне кажется что это много . Слабые 5+5 по бокам ставишь заставные и какие = сплошные ? Рут прекрасный улей но плохие зимовки привели меня на гнездо 300 . Минус в том что не могу рамками манипулировать .Может поправите меня пока я все ульи не переделал . Спасибо
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (30.09.2016)
Старый 30.09.2016, 07:14   #777
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я по меду тоже это заметил . В этом году последний мед светлый похожий на мед с буркуна .Разнотравие в этом году пустырник шалфей и донник белый и желтый .На пустырнике и шалфее пчела работала отлично а на буркуне нет парадокс . Бывали годы буркун цветет и начинает сон так пчела не бросает работать по буркуну до окончания цветения . Но разнотравие был шалфей его аромат не спутать ни с чем голову хочется в медогонку засунуть и не вынимать . Ты пишешь что сильные в рутах зимуют 9+9 мне кажется что это много . Слабые 5+5 по бокам ставишь заставные и какие = сплошные ? Рут прекрасный улей но плохие зимовки привели меня на гнездо 300 . Минус в том что не могу рамками манипулировать .Может поправите меня пока я все ульи не переделал . Спасибо
По 9 после откачки и сокращения,но только в тех,где расплода было не меньше 7.Получается 7расплода+5 откачанных под засев(больше не ставлю никому)+4 крайние обязательно полномедные +3 маломедных.
В зиму же, конечно 9 много-сокращаю потом до 7-8.Рамка самодельная,верхний брусок 25х15, нижний 10х8,понятно,что меньшее значение горизонталь.Подрамочное 20мм.При окончательной сборке бывает и 7 полномедных не набирается,тогда в верхний через рамку не совсем полномедные.Но остальные 4-5 должны быть по-настоящему полномедные(считается,ведь ,на улочку а не на каждую сторону и в сумме получается нормально.имхо)
В начале, так сказать, карьеры тоже не всё получалось с зимовкой,пробовал и один корпус ,и подрамочное 100мм,и пустой корпус под низ,но всё не то и посещали мысли,что Рут сделан не для воли,а для зимовника.Сейчас вот так,как описал и жизнь наладилась.
А натолкнул меня на это какой-то заграничный пчеловод,когда первый раз увидел украинский лежак он сказал или воскликнул "Какая удачная конструкция для З И М О В К И !!!(телевизор)
Рут я не поменяю на другой,а если и буду экспериментировать, то с уменьшением рам и корпусов!
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (30.09.2016)
Старый 30.09.2016, 10:21   #778
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
По 9 после откачки и сокращения,но только в тех,где расплода было не меньше 7.Получается 7расплода+5 откачанных под засев(больше не ставлю никому)+4 крайние обязательно полномедные +3 маломедных.
В зиму же, конечно 9 много-сокращаю потом до 7-8.Рамка самодельная,верхний брусок 25х15, нижний 10х8,понятно,что меньшее значение горизонталь.Подрамочное 20мм.При окончательной сборке бывает и 7 полномедных не набирается,тогда в верхний через рамку не совсем полномедные.Но остальные 4-5 должны быть по-настоящему полномедные(считается,ведь ,на улочку а не на каждую сторону и в сумме получается нормально.имхо)
В начале, так сказать, карьеры тоже не всё получалось с зимовкой,пробовал и один корпус ,и подрамочное 100мм,и пустой корпус под низ,но всё не то и посещали мысли,что Рут сделан не для воли,а для зимовника.Сейчас вот так,как описал и жизнь наладилась.
А натолкнул меня на это какой-то заграничный пчеловод,когда первый раз увидел украинский лежак он сказал или воскликнул "Какая удачная конструкция для З И М О В К И !!!(телевизор)
Рут я не поменяю на другой,а если и буду экспериментировать, то с уменьшением рам и корпусов!
Спасибо за ответ давай перейдем в тему многокорпусных ульев а то нам по шее надают .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (30.09.2016)
Старый 02.10.2016, 21:36   #779
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Voka, интересно сроки закормки и с двумя корпусами? "Вытягиваю корпуса", это при сборке гнезда?
Извините за запоздалый ответ!В двух можно кормить хоть на следующий день после последней откачки и хоть "лошадиными" дозами-нет опасности ограничить яйцекладку,но и что- бы не давать эти самые "лошадиные" я собираю 6+6,7+7,8+8.Если же один корпус(рой,отводок) то сначала для стимулирования,а с 1сентября для пополнения.При сборке средина таких отводков уж очень маломедна,я оставляю её внизу,а полномедные вверх.таким приходится и из запасников доставать.Здесь получается 5+5,это я и называю вытягиванием,т.е те же 10 но не горизонтально,а вертикально.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (02.10.2016)
Старый 03.10.2016, 17:43   #780
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Готовить конечно долго, долго закипает.
А зачем кипятить,если вода с колодца,то тем более не надо кипятить все необходимые соли превращаете в шлак,неужели воду в поилках тоже кипятите.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_P (04.10.2016), АНД (03.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ