Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2019, 23:01   #41
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А приточка есть?
Нету , за счет этого не создается тяга ... Хотя мне кажется нужно делать , когда зимой плюсовая температура , открывать для поступления свежего воздуха ....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 19:43   #42
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Зимовник доделан, решил показать.
Для начала, в той же постройке был старый зимовник, полуподземный (полметра всего лишь). На фото как ульи в нем зимовали. По бокам стеллажи, без крышек, но с подушками, которые я с угла отгинал, как и холстики. Впрочем, там же видно новые ульи, которые зимовали с одним холстиком - результат тот же.
Теперь сделан новый зимовник, на фото - он пока пустой. Фундамент - врытые бетонные столбы, на них внизу стоит каркас - дубок, потом верхний каркас из сосны. Стенки - сороковка, изнутри и снаружи обшито фольгоизолом, снаружи дополнительно обшито железом. Крыша в зимовнике - техноплекс 5 см. Есть вытяжка и приточка по тому типу, что я описывал выше. Размеры: старый зимовник 5,5 х 4 м, теплый тамбур-кладовка 7х4 м, новый зимовник 10х4 м. Итого 22,5 Х 4 м
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (14.11.2019), верес (14.11.2019), Кудлянин (14.11.2019), Лиза (13.11.2019), Юрий Вл. (22.11.2019)
Старый 13.11.2019, 20:05   #43
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Может, кто-нибудь укажет на недостатки?
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 20:10   #44
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

А как помещение будет дезинфицироваться??
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 20:13   #45
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?
фольгизол не даст добраться теплу при потеплении.Но вот в таком помещении надо пределить особое внимание грызунам,уж очень им нравится подобные помещения.

Последний раз редактировалось Костя Куценко; 13.11.2019 в 20:21.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (13.11.2019)
Старый 13.11.2019, 20:24   #46
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?
Это битумная мастика. Северная сторона, сзади дома, дальше только лес. Думаю, мастика будет держаться дольше, чем краска. Спереди, конечно, покрасил повеселее)

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
А как помещение будет дезинфицироваться??
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
фольгизол не даст добраться теплу при
потеплении.
Да, знаю про этот плюс. Никаких ранних облетов! В марте будет открываться дополнительная вытяжка в потолке + на ночь открываться дверь (закрываться сеткой, ведет во двор). В старом зимовнике при + 10 было +3-4 (бывают случаи, когда на улице уже тепло, но много снега, ветреннно и облачно)

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, упомняну еще об одной фишке.
Снизу от стены, где пришит фольгоизол, уложена тонким слоем стекловата из холодильника. Уверен, мыши туда не полезут
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 20:26   #47
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 20:30   #48
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый зимовник как раз побелен известью, если не заметили. Это прошлый век
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 20:54   #49
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Извините,но когда лет 10 прозимуете,будете потом рассказывать о преимуществах
и недостатках использования новых материалов.
А известь хоть и старый, но самый надежный дезинфицирующий материал.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.11.2019), rpm (15.11.2019)
Старый 13.11.2019, 21:00   #50
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (14.11.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ