Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2019, 20:46   #3431
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
С такими манипуляциями антибиотик прикупить бы вам на весну, если семья перезимует то может пригодится, сначала пометить рамки, а потом в топку.

Я тоже у 2х пятачки расплода убирал, точнее сразу вырезал из рамки. Помогло, расплода больше не было.
Посоветуйте название антибиотика. Обязательно прикуплю
seim вне форума  
Старый 10.11.2019, 22:21   #3432
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Какие условия и для каких болезней расплода на следующий год создаются?

Добавлено через 25 минут
Ссылки на природу не очень корректны. Человек-пчеловод вмешался в естественные природные процессы. Его деятельность по содержанию пчел на пасеке оторвала пчел от природы и как следствие выживаемость пчел на пасеке зависит больше от деятельности человека, а не от природы. Пчеловоды должны делать все необходимое для того чтобы пчелы не погибали на пасеке, благо что делать известно, ничего изобретать не надо. Никакие ссылки на то, что «некогда заниматься есть основная работа»; «все равно в природе эта семья пропала бы»; «забыл что-то сделать»; «это эксперимент» и т.д. не являются оправданием. Для пчеловодов всегда актуальны слова Экзюпери «Мы в ответе за тех кого приручили». Всем желаю пройти зимовку без потерь пчелосемей.
Гнильцеві і грибкові в першу чергу. Я дуже сумніваюся, що бджоли зараз можуть якісно почистити соти, + зимова вологість у вуликах, + стреси від щотижневого забирання/охолодження/повертання назад тої "злополучної" рамки. Якщо ви впевнені, що обльоту до весни вже не буде, то слід пам"ятати, що пряма кишка у бджіл "не резинова"..
На щастя, бджоли ще спроможні жити без допомоги людини. А людина часто не знає, що робить ведмежі послуги тим кого "приручили" .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Из разных источников: из 100 ройов в природе выживает от 5 до 1 процента
Це ви пану Бігунцю розкажіть, він експерт по колодах. Ніде такої статистики не зустрічав.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Таким образом нивелировать такую статистику Есть такая профессия ПЧЕЛОВОД
=Куча = научных и не только научных статей что поздний росплод это НЕ НОРМАЛЬНОЕ состояние в семье
При таком роскладе зимовка крайне рискованна ( от потери семьи до сильного ослабления)
В прошлом году у меня после оттепели и полноценного облета 3 матки( после Нового года)погнали росплод( январь месяц) в итоге к весне две отошли до очистительного облета А одна протянула до апреля тоже =крякнула=( я ее не подсиливал Такая мне и даром не нужна)
Верно каждый пасечник сам принимает решение по данному вопросу
Таким образом преобретается ОПЫТ
: лучше учиться на чужих ошибках....
Ви ж тут ранній розплід описуєте.
Але я погоджуюсь, що над пізній і над ранній розплід може довести до біди. Тому треба, в першу чергу, розібратись з причинами його появи (сухість/вологість в гнізді, закорм/підкорм, супер молода матка та ін), використавши досвід свій або колег.
Я ж розказую про свій досвід (був молодий-дурний) також боровся з пізнім розплодом (вибраковував рамку, оходжував гніздо, переставляв знов засіяну і опустілу від меду на край і т.п.. ) в кількох сім"ях. А вони все одно продовжували розплодити майже до грудня. Потім переживав за корма зимою (підставляв медову рамку на голову), як виявилось весною, даремно. Так ці сімейки вийшли дещо ослабленими з зими, але я не виключаю, що то не через моє втручання.
Тепер на протязі двох років це кращі сім"ї на пасіці (їх тоді не підсилював, самі вичухались, значна енергія розвитку), таких проблем за ними більше не помічено. Від одної вже два роки виводжу маток, з дочками все ок. Якщо та матка переживе ще одну зиму - знову буде племінною.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Посоветуйте название антибиотика. Обязательно прикуплю
Тут без ніякого сарказму, дядько цілком серйозно говорить.

Добавлено через 7 минут
Сьогодні біпінив своїх. В багатьох вуликах бджіл прибавилось (5 днів з останнього огляду), вийшло, що декого сильно скоротив - за крайніми рамками бороди висять (так я зимувати не "люблю"). Повиходив печатний розплід, там де було 2 р.п.р. одна порожня. Думаю за тиждень весь вийде, можна буде ще раз пролить.

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 10.11.2019 в 22:23.
Юрій Чугай вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.11.2019), Kitam (11.11.2019)
Старый 10.11.2019, 22:32   #3433
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Тут без ніякого сарказму, дядько цілком серйозно говорить.
мені здається що дядько не зовсім розуміє що він рекомендує. Ви також не зовсім розумієте. Крім мене та вас є ще люди які читають такі рекомендації з антибіотиком і можуть застосовувати їх не проаналізувавши причину. Давати хибні рекомендації це гірше ніж нічого не давати. Яка хвороба виникає при замерших личинках відкритого розплоду від холоду, як швидко вона виникає, які наслідки і який антибіотик потрібно застосовувати і чи потрібно взагалі? Ви з дядьком застосовували антибіотик в подібній ситуації? Якщо так то опишіть, якщо знаєте випадки у інших людей - теж можна зазначити більш детально якщо не застосовували і не знаєте таких випадків - то про що тоді мова ведеться? Запитання до Вас і до дядька який порекомедував антибіотик.

Последний раз редактировалось seim; 10.11.2019 в 22:35.
seim вне форума  
Старый 10.11.2019, 23:52   #3434
Василий
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2011
Пчелостаж: ?
Пчелосемей: 33
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Винницкая обл., с. Гуты
Сообщений: 2,220
Сказал(а) спасибо: 1,583
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 481 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
Василий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Яка хвороба виникає при замерших личинках відкритого розплоду від холоду, як швидко вона виникає, які наслідки і який антибіотик потрібно застосовувати і чи потрібно взагалі?
Спецом никогда не морозил
Но по весне случалось что семейка не смогла обогреть весь открытый росплод и по утрам на прилетке были куколки
В данном случае лучше вообще такие рамки НЕ СТАВИТЬ в улей
Береженного и Бог бережет
Василий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (11.11.2019), Александр Бородулин (11.11.2019), Юрій Чугай (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 00:20   #3435
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Спецом никогда не морозил
Но по весне случалось что семейка не смогла обогреть весь открытый росплод и по утрам на прилетке были куколки
В данном случае лучше вообще такие рамки НЕ СТАВИТЬ в улей
Береженного и Бог бережет
По весне это другая ситуация. Тогда расплод нужный. И пчелы могут выходить из ячеек неполноценно сформированные с более слабым иммунитетом. Расплод который сейчас ни при каких обстоятельствах не выйдет. Если его пчелы не выбросят то выброшу я. Какая болезнь может от этого прицепиться да еще и которую нужно лечить антибиотиком? При каких обстоятельствах можно и нужно применять антибиотик?
Рамки я поставил те же так как более полномедных в запасе не оставлял. В этих не менее 3 кг меда. Расплод живой пчелы могли не выбросить поэтому нужно было расплод умертвить или механически или температурно или выковырять самому. Чтобы дальнейшая яйцекладка не продолжалась все рамки были раздвинуты на более широкое расстояние, заставных и утепления уже не было. Гнездо максимально охлаждено для приведения матки и пчел в зимнее чувство. Оставить так как было для меня не вариант. Я бы по другому не поступил. Более правильного решения и сейчас не вижу. У кого семей много тому мои действия не понятны, лишние и вредные для пчел. Я могу себе позволить поработать с каждой семьей индивидуально. Заодно и нестандартные ситуации изучаю.
seim вне форума  
Старый 11.11.2019, 00:26   #3436
Василий
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2011
Пчелостаж: ?
Пчелосемей: 33
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Винницкая обл., с. Гуты
Сообщений: 2,220
Сказал(а) спасибо: 1,583
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 481 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
Василий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Если его пчелы не выбросят то выброшу я.
Лучше самому так надежнее
Удачи
Василий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (11.11.2019), Юрій Чугай (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 00:47   #3437
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Лучше самому так надежнее
Удачи
Цілком згідний. Такі рамки, швидше всього ставлять з краю гнізда. Бджоли їх зараз не почистять як слід, вологість весною там підвищена - для грибкових самий раз.
Цікаво, чи перестане сім"я гнати розплід через тиждень?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
мені здається що дядько не зовсім розуміє що він рекомендує.
Той хто розуміє зробить правильні висновки з його слів.
Юрій Чугай вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexanдр (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 05:57   #3438
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 290
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Дядько цілком розуміє. Та то ваше дело, я как лучше. Лично я стамеску и др. инструмент дезинфицирую часто и перчатки меняю каждый год, от старых рамок избавляюсь и т. д.. Всё это делаю чтобы не дай Бог не познакомится с гнильцами, а вы дальше пчелу которой зимовать гнилыми трупами кормите, гнилец вам обеспечен.
Рамки из под расплода не вздумайте на улице для просушки оставить, соседи-пчеловоды с вилами к вам прибегут.

Последний раз редактировалось Alexanдр; 11.11.2019 в 06:08.
Alexanдр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Бородулин (11.11.2019), Василий (11.11.2019), Сергей17 (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 06:58   #3439
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Чистота залог здоровья порядок превыше всего!
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.11.2019), Kitam (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 10:03   #3440
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Дядько цілком розуміє. Та то ваше дело, я как лучше. Лично я стамеску и др. инструмент дезинфицирую часто и перчатки меняю каждый год, от старых рамок избавляюсь и т. д.. Всё это делаю чтобы не дай Бог не познакомится с гнильцами, а вы дальше пчелу которой зимовать гнилыми трупами кормите, гнилец вам обеспечен.
Рамки из под расплода не вздумайте на улице для просушки оставить, соседи-пчеловоды с вилами к вам прибегут.
Что случится с семьей Вы не знаете, какой антибиотик применять в придуманной вами ситуации Вы не знаете но спешите порекомендовать купить антибиотик. Есть люди которые могут принять за чистую монету Ваш совет и применять антибиотик. Поэтому Вы стараясь сделать как лучше можете сделать кому-то как хуже. Как часто и чем Вы дезинфицируете стамеску? В каких случаях может появиться гнилец? Каковы причины появления этой болезни у Вас есть представление? От незнания причин можно дуть на холодную воду чтобы ненароком не обжечься. Еще и навязчиво рекомендовать это делать другим людям, критикуя тех кто не дует на холодную воду.
Цитата:
Рамки из под расплода не вздумайте на улице для просушки оставить, соседи-пчеловоды с вилами к вам прибегут
Хорошо что Вы не мой сосед, а то мне бы пришлось поставить свои вилы возле ульев чтобы встречать дезинформированного и нервного соседа-пчеловода. Который не понимает что он требует и лезет с претензиями к соседу.
seim вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
darveter94 (11.11.2019)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ