Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 21:43   #2031
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от LLS14 Посмотреть сообщение
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
2018й всем заполнился в наших краях тем, что не было ни одного дождя с 1 апреля 105 дней подряд. немного дала акация и началась страшная жара и засуха. пчелосемьи растаяли на глазах. на удивление отроившаяся семья сумела примерно к 15 июня иметь максимум запечатаного расплода. после начала подсолнуха именно она порвала всех как тузик грелку.
да после того года я теперь кормлю пчел после откачки майского. и впредь вряд ли такая семья будет рекордисткой. но так в 2018м сошлись звезды.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Роевое пчеловодство,это Вам не Пасека выходного дня.
Таки прийдется побегать.
або бігаєш за роями. або встигаєш пройти всю пасіку і попередити роїння. другий варіант безумовно кращій.
але є одне питання. чи варто тримати пасіку в 2 рази більшу ніж встигаєш пильнувати? так. в три рази більшу. якщо є тара на 300 бджоломісць то треба заповнювати її по максимуму.
немає нічого ліпшого ніж розширювати пасіку роєвим способом. ловиш рої або ділиш ройові сімї на три а то й чотири частини.
звичайно що якщо виходить 300 сімей з зими то окрема історія.
думаю що ройовий спосіб годиться на одну людину 100 з зими і розширити до 300 в зиму. одна людина на один точок. на одну пасіку в 100 сімей з зими.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (10.02.2021), Волкотрубенко (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 22:04   #2032
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
Юрий, Вы правильно все говорите. Люди которые привыкли топтать траву возле десяти ульев не поймут промышленных пчеловодов и им тяжело перейти на новый уровень.
В свое время я достиг неплохих результатов с семьями помощницами, когда раздувают семьи с сеголетней маткой по типу Кирьякова или ЛАВ. Тогда у меня было семей 20-30. Но жизненные обстоятельства сложились Так, что на пчел не было времени, но завязать с ними уже тяжело. Пришлось искать другой алгоритм существования пасеки. Для этого пересмотрел приоритеты где на первое место поставил жизнь пчел а не свои интересы. Кормить, лечить от клеща и прочей ерунды это не мое.
Один из прогрессивных методов Волоховича даёт 3-5 тонн меда на пчеловода. И требует постоянной привязанности и четкого выполнения по срокам и отказ от ранних сортов меда. Моя пасека сейчас даёт такое же количество меда, при этом не нужны мегасемьи, достаточно обычных. Я беру все имеющиеся сорта меда начиная от рапса и до подсолнуха. Не спешу с выводом маток, пчёлы сами решают когда этим заниматься лучьше, но раннее роение приветствуется. Тип улья роли не играет, только разве что для пчеловода. На всех этапах заложен большой запас прочности, начиная от зимовки и тд.. Так что улетевшие рои не проблема. Конечно я могу хайпануть и выжать в текущем году в два раза больше, но это плачевно скажется в дальнейшем, именно так и произошло после рекордного года.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2021, 22:18   #2033
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
да после того года я теперь кормлю пчел после откачки майского.
Юра, как подорожание сахара до 22-30 за кг скажется на твоей технологии? Кормить будешь и по сколько на семью?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 01:38   #2034
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юра, как подорожание сахара до 22-30 за кг скажется на твоей технологии? Кормить будешь и по сколько на семью?
даже если сахар будет дороже меда, то имеет смысл откачать и разбавить мед с водой и скормить заново открытым способом. я же писал как 12 ульев просели в засуху так же как и вся пасека которая откачалась акацией. просели все семьи. почему?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так я вроде не ругался! И по поводу внимательности - я не ставил акцент на том, с кого больше берется меда. Я ставил акцент на том, что по роевой системе требуется качать много рамок на 300 из-за объединения перед гв или из-за продажи пакетов. Но если при сравнительно небольших объемах 300-рамка на трудоемкость не влияет, то с повышением начнутся проблемы.
Можно сказать, что роевая система пляшет "с начала". Не надо возиться с выводом маток, создаем сильные семьи и тд.
А "промышленное" пчеловодство пляшет с конца, то бишь с откачки: за основу берется короткая (рут или 145) рамка, которую можно сунуть в станок распечатки, и берется бесфальцевый магазин на 10 или меньше рамок, который можно снять и выдуть. И вот от этого уже выстраивается цепочка: раз у нас магазины, да еще гнездо не больше 10 рам - значит, роевая система не подходит, нужно выводить маток. Да, при этом я могу согласиться, роевые матки сильнее, гнездо 12 и больше рам позволяет создать более сильные семьи, но решает откачка.
Предлагаю подискутировать от скуки. В последние годы я стал очень толерантным в пчеловодстве, даже признал, что рогатый на 8 рамок вполне рабочий вариант, как и лежак. Разные местности, взятки, породы пчел, а самое главное, чтобы самому пчеловоду "по душе" было.
По поводу "метода Волкотрубенко" - тут еще мы же не знаем, может, там есть некие оригинальные решения по работе с роевыми семьями. Что дает преимущество по сравнению с простой роевой системой. Но все равно, я показал на структурное "ограничение" - откачку, из-за чего этот метод может плохо подойти для пасеки в 100 и больше семей

Добавлено через 1 час 27 минут
Дополню сам себя. Нашел интересный отрывок из библии пром пчеловода от Мишака:
"На первом снимке мой первый Канадский пчеловод, он держит в 2х корпусах гнездо, 4 верхних полны меда, снимает мед один раз.
Он работает по "старинке" корпуса практически не меняет, ловит рои, выламывает маточники и т.д."
Вот как оказывается, пром пасека, Канада, наемные работники, а система - роевая! Значит, можно водить много ульев по роевой? А вот и заковырка: рамка на пасеке рутовская, а значит, можно объединять, продавать семьи весной, при этом откачка все равно будет механизированна! Вот и весь ответ. Причем корпуса, заметьте, на той пасеке наемные люди снимают.
ничего не понял по поводу рамок. почему это 300 рамка не для промышленников. обьясни
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 09:18   #2035
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
ничего не понял по поводу рамок. почему это 300 рамка не для промышленников. обьясни
300 рамку нельзя распечатать на станке, ее нельзя быстро снять и выдуть целым корпусом, сложности с радиальной откачкой (помню твою медононку).
При этом уже написал, что по роевой системе как ни крути, а гнездовых рамок придется качать много.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (10.02.2021), Кудлянин (10.02.2021)
Старый 10.02.2021, 09:29   #2036
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
300 рамку нельзя распечатать на станке, ее нельзя быстро снять и выдуть целым корпусом, сложности с радиальной откачкой (помню твою медононку).
При этом уже написал, что по роевой системе как ни крути, а гнездовых рамок придется качать много.
Качаю гніздові тільки при складанні гнізд на зиму, якщо такі є, а так в сезоні тільки магазині на 145 рамку.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 10:21   #2037
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
300 рамку нельзя распечатать на станке,
Пасека Дубовиков распечатка 300 на линии,выдувание 3 корпусов на 300 ветродуйкой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Качаю гніздові тільки при складанні гнізд на зиму, якщо такі є, а так в сезоні тільки магазині на 145 рамку.
Гнездовых не качаю совсем,только 145 магазин.
Все идет на склад,используеться на подкормки весной и для отводков.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2021, 10:29   #2038
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, давай вспомним когда и куда деваются выбраковочный рамки в Канаде? Весной черные маломедки выкидываются с гнезда на кучу. что с ними потом то отдельная история.
ты допусти разделил роевую семью и поставил 4 рамки черных. да. эти рамки со временем заполнятся медом и их нужно бы прокачать и перетопить на воск. а можно в зиму если она коричневая. те же яйца как по мне.
у меня станка нет. режу ножами. но пасека семьи Дубовик имеет станок для распечатки 300 рамок. посмотри если ты этого не знал
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (10.02.2021)
Старый 10.02.2021, 14:58   #2039
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, спасибо за наводку. Когда думал какой станок собрать, смотрел много видео, везде 300 рамка плохо обрезалась из-за того, что верх широкий, а низ узкий - приходилось или сильно много обрезать, или низ оставлять необрезанным. Добавим то, что широко рамки поставить как полурамку нельзя - начнут снизу языки тянуть.
Но на видео все проходит идеально, я даже удивился. Снимаю шляпу, признаю свою неправоту. Хотя, конечно, народу там тоже много откачкой занято.
Моя основная претензия к роевой системе - что так можно держать 50-100 семей и качать 300 рамки, а вот уже 150+ ульев по роевой держать трудно из-за проблем с откачки 300 рамки конвеерно- ошибочны.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (10.02.2021), Юрий Нефёдов (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 18:35   #2040
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
І правильно робите. займаємо кращі місця і будем посмотреть, як у Юри Нефедова зайде ройове- промислове бджільництво по методу Волкотрубенко, тільки щось мені підказує, результат буде невеселий.

Добавлено через 4 минуты


Ну якщо не оброблять, взяток негусто , то і гадать нічого, результат очевидний.
по перше ніхто толко не знає метод Волкотрубенко чи Стеля. навіть промисловий Канадський підхід дуже різниться на кожній пасіці.
але чи відрізняється канадський підхід від ройового? особливо ні. якщо уважно слідкували за канадською темою, то вони теж там ділять ройові сімї на відводки. і знімають рої які висять поруч. все те саме.
але протиройові прийоми поставленні на поток. як би із за карантину якась канадська пасіка перейшла на метод Волкотрубенко із за нестачі трудових мігрантів то ніх то б і оком не моргнув.
Метод Волкотрубенко це коли не вистачає часу на обслуговування всих сімей. і при цьому ще й отримуємо результат по меду та розширення пасіки. повірити в те що пасіка вижеве без обробіток від вароа мені складно. то страшна зараза.
все інше просто. розділяй і властвуй.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (11.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ