Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2021, 19:43   #2041
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
по перше ніхто толко не знає метод Волкотрубенко чи Стеля. навіть промисловий Канадський підхід дуже різниться на кожній пасіці.
але чи відрізняється канадський підхід від ройового? особливо ні. якщо уважно слідкували за канадською темою, то вони теж там ділять ройові сімї на відводки. і знімають рої які висять поруч. все те саме.
але протиройові прийоми поставленні на поток. як би із за карантину якась канадська пасіка перейшла на метод Волкотрубенко із за нестачі трудових мігрантів то ніх то б і оком не моргнув.
Метод Волкотрубенко це коли не вистачає часу на обслуговування всих сімей. і при цьому ще й отримуємо результат по меду та розширення пасіки. повірити в те що пасіка вижеве без обробіток від вароа мені складно. то страшна зараза.
все інше просто. розділяй і властвуй.
Якби канадська пасіка через нехватку трудових мігрантів перейшла б на ройовий метод - то це виглядало б як просте накидання корпусів суші всім разом і без розбору. А далі будь що буде, качають вони все одно один раз.
Розділяй і властвуй - гарно сказано
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (11.02.2021), Юрий Нефёдов (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 20:13   #2042
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
по перше ніхто толко не знає метод Волкотрубенко чи Стеля. навіть промисловий Канадський підхід дуже різниться на кожній пасіці.
але чи відрізняється канадський підхід від ройового?
Юрий, извини, но ты кругом ошибаешься. Во-первых, мы по-прежнему не знаем про метод Волкотрубенко, кроме того, что он опирается на роевое пчеловодство. Во-вторых, ты ошибаешься, когда пишешь про отличия канадского (промышленного) пчеловодства от роевого. Потому что выше я уже привел цитату Мишака, где он говорит, что он работал на РОЕВОЙ пасеке. Так же я как-то раз приводил другую цитату Мишака, где он говорил о пасеке, где не применяются препараты, а вместо этого каждый год делаются отводки, которые на следующий год становятся семьями вместо осыпавшихся зимой от клеща. Также Мишак говорил о том, что знал пасеку, где два брата работали на пасеке 800 семей на 300 рамку и все ок.
Таким образом, главным, отличительным признаком так называемой ПРОМЫШЛЕННОЙ пасеки является не рутовская рамка, не замена маток, а механизированная, конвеерная откачка, которая позволяет минимальному кол-ву людей обслуживать максимальное кол-во ульев. ИМХО.
Так что я изначально не спорил, что роевое пчеловодство - это хорошо. У меня самого бывают рои (я около трети маток не меняю), и я даже могу назвать плюс - облеты маток лучше чем в отводках. Тут скорее что кому по душе: менять в мае маток искуственно или ловить рои в июне. Или даже раньше. В общем, развести сотню -другую семей не такая уж проблема, был бы настрой.
Ты лучше расскажи, как планируешь механизировать откачку. Ты же сам писал, что это у тебя узкое место. А рои ли, матки или даже пакеты - то сезон покажет
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (11.02.2021), Юрий Нефёдов (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 20:49   #2043
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

моя откачка способна откачать 2 бочки в день. думаю приспособить электромотор к медогонке для большей мощности и сделать еще один стол для обрезки. ну и нанять на обрезку доп труд силу. это все. на 300 семей одной медогонкой справлюсь. следующим этапом будет изготовлена медогонка с барабаном не 1.2м а например 1.5м. плюс электромотор с реверсом без заморочек по поводу разогнать барабан.
конечно хотелось бы качать 25 тонн в день как Пала в далеком 2009м году. но то высший пилотаж. я пока обойдусь малой кровью. было бы что качать.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (11.02.2021), Дан (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 21:00   #2044
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, давай вспомним когда и куда деваются выбраковочный рамки в Канаде? Весной черные маломедки выкидываются с гнезда на кучу. что с ними потом то отдельная история.
Бред

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
кщо уважно слідкували за канадською темою, то вони теж там ділять ройові сімї на відводки. і знімають рої які висять поруч. все те саме.
Только те что вошли в роевое. Но никому в голову не приходит намеренно вганять семью в ройку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
як би із за карантину якась канадська пасіка перейшла на метод Волкотрубенко із за нестачі трудових мігрантів то ніх то б і оком не моргнув.
А хозяин такого бизнеса не успев оком мигнуть уже на паперти бы милостыню просил за один сезон.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Потому что выше я уже привел цитату Мишака, где он говорит, что он работал на РОЕВОЙ пасеке.
Миша некоторое время работал у старого пчеловода, который работал по старинке, не применял противороевые методы, не умел выводить маток, поэтому и пчеловодил по принципу, что будет то будет. У него было что-то около 200 семей и он не успевал их обслуживать, поэтому и нанимал помощника. Мед качал один раз, потому что что ни меда не мог взять больше, ни времени никогда не хватало, тут хоть бы рои переловить. Он так и не сумел развести больше 200, так и не стал промышленником. После его смерти Миша выкупил его семьи у вдовы и начал свою пасеку. Применяя противороевые методы и планомерно выводя маток, он сумел увеличить пасеку до 800 ульев.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (11.02.2021), kroxaru (11.02.2021), Voka (12.02.2021), Vorobeyko (14.02.2021), zelya343 (13.02.2021), Вадим Попов (11.02.2021), верес (11.02.2021), Владимир Татомир (11.02.2021), Вова-сад (11.02.2021), Дан (11.02.2021), Кудлянин (12.02.2021), Сергей Херсон (12.02.2021), Юрий Нефёдов (11.02.2021)
Старый 11.02.2021, 21:05   #2045
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
. Применяя противороевые методы и планомерно выводя маток, он сумел увеличить пасеку до 800 ульев.
Вот так профессионал из Канады приземляет со стели на пол.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (12.02.2021), Voka (12.02.2021), Vorobeyko (14.02.2021), zelya343 (13.02.2021), Кудлянин (12.02.2021)
Старый 11.02.2021, 21:37   #2046
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
тот случай когда нужно показывать.
в одном посте тяжело рассказать.
думаю нужно разбить на тезисы и по ним вести диалог если кому интересно.
тезис 1. Запирание маток под решетеу на вощину приводит к выращиванию семей способных принести 100кг. это для меня аксиома.
2. раньше расплод выше р/р превращался в полностью залитые рамки с медом. это была помесь рапса и акации. цена такого супермеда на опте приравнивается к подсолнуху.
3. вместо одного корпуса с расплодом выше р/р я готов поставить два 4х рамочных пенопластовых корпуса. для чего? это готовый материал для отводков. они могут так стоять и месяц. ( так обычно и было)
но я хотел бы что бы они стояли 7-12 дней. желательно за эти 5 дней от 7 до 12 находить для них неплодок по пасеке. уверяю вас что за этот период находятся семьи в роевом или уже записаны в журнале т.е. стоят на карандаше. только подойди к ним и возьми себе этих маток или почти готовых маточников на выходе.
4. акация. если она выстрелит, то никто не собирается отбирать пенопластовые корпуса во время бурного цветения. наоборот. матки запертые на вощине очень хорошо разгоняются на акации. а если случится чудо, то можно и магазинов понакидывать поверх пенопластовых корпусов и поймать немного чистого меда с нее. а после даже выборочно откачать что принесут и сразу же снимать и увозить на другой точок пока не повылазили свищевые матки.
5. изобретение чисто мое. т.е. по справочнику Стеля. испытаний не было но уже уверен в успехе на 90%.
служить пенопластовые корпуса будут не долго. пока отводки не дозреют до пересадки в деревянные корпуса. и даже потом после пересадки, эти корпуса можно будет использовать для поздних отводков и пускать их в зиму на 4х рамках. для лучшей зимовки их даже удобно будет заносить в помещение
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
але протиройові прийоми поставленні на поток. розділяй і властвуй.
ну ок. буду водить пчел по своему. противороевые приемы поставлю на поток. а что не буду успевать то переведу на роевой метод. заодно избавлюсь от работы по выводу маток.
главный посыл в том что не нужно боятся отпускать пасеку в роевое если не успеваешь обслужить.
Владимир, приземлять меня не получится. летать рожден

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Бред

.
Костя, разве вы не весной отбраковываете черную суш заменяя ее на светлую? маломедки черные откидываются, а полномедные на край. и потом позже до первого взятка выкидываются из гнезда.
в чем бред?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
]

Только те что вошли в роевое. Но никому в голову не приходит намеренно вганять семью в ройку.
но согласись что удобно делить роевую семью на отводки с маточниками на выходе?
или же например формировать отводки над р/р и перед выходом свищевых маток увозить их на другой точок.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
]

А хозяин такого бизнеса не успев оком мигнуть уже на паперти бы милостыню просил за один сезон.

[в.
но если задача стоит расширится в три раза а не получить мед. то стоит только дождаться роевых состояний и делить семьи. не нужно заниматься матками и т.д. подставляй только тару. у вас же наверняка есть человек который отдельно занимается матками и его задача в том что бы дать бригадам маточников на выходе перед выездом в поле. тогда да. так удобно. согласенн на 100%. меня же вывод маток неоправданно отвлекает от других работ
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2021, 23:58   #2047
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра, вивод маток не оправдано відволіче вас від лазяння по деревах за роями.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 01:21   #2048
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя, разве вы не весной отбраковываете черную суш заменяя ее на светлую? маломедки черные откидываются, а полномедные на край. и потом позже до первого взятка выкидываются из гнезда.
Нет, мы так не делаем и не видел чтоб другие так делали.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
но согласись что удобно делить роевую семью на отводки с маточниками на выходе?
или же например формировать отводки над р/р и перед выходом свищевых маток увозить их на другой точок.


но если задача стоит расширится в три раза а не получить мед. то стоит только дождаться роевых состояний и делить семьи. не нужно заниматься матками и т.д. подставляй только тару. у вас же наверняка есть человек который отдельно занимается матками и его задача в том что бы дать бригадам маточников на выходе перед выездом в поле. тогда да. так удобно. согласенн на 100%. меня же вывод маток неоправданно отвлекает от других работ
Если вдруг попадается роевая семья, то непроизвольно всегда вырывается - б..!!! Это значит застрял на ярде пока не разберешся с ней.

Да, у нас есть человек который занимается выводом маток. Ну так и семей под 5000. Естественно приходится ставить отдельного человека. Но он не занимается ежедневно только матководством. Обычно он работает в полях ненадолго отвлекаясь на вывод маток.
Отдельного человека мы завели когда наше количество перевалило за 3000. До 1000 шеф вообще сам и обслуживал и выводил.

Я не говорю что роевые маточники плохие, наоборот согласен, что они одни из лучших. Можно ли их подставлять? И да и нет. Все по ситуации.
Если по какой-то причине не успели расширить или поделить и вся пасека вошла в ройку, то это не генетика, это пчеловод такой. И маточники с таких семей вполне можно применять для отводков, нуков и т.д. Что с самой пасекой ставшей на крыло делать это уже другой вопрос.
А вот если несмотря на все противороевые усилия пчеловода какая-то семья или семьи входят в ройку, то это уже генетика. И брать маточники от таких семей не стоит.
Если вы считаете что вашего опыта и умений достаточно для балансирования на краю, пробуйте. Но загнать в ройку легче чем потом вывести из нее. Не в том смысле что это нереально, а в том что времени и сил потом потребуется гораздо больше чем на обычное планомерное деление и вывод маток.

Я лично предпочитаю поделить заранее, вывести маток от тех семей которые устраивают меня, контролировать генетику, быть привязанным к срокам для меня огромный плюс, я могу спланировать работу заранее.
Один из столбов промышленной пасеки это еще плановость. Без четкого плана ну никак. Поэтому я предпочитаю знать точно, сколько маточников и на какое число у меня будет в наличии, на какие числа планировать отводки, на когда семьи будут готовы к медосбору и т.д.
Приехав на точек на 95-98% для всех семей выполняется однообразная работа. И сделав ее я уверен что следующие 7-10 дней ( а то и две недели) больше нет необходимости являться на точек.

В случае с роевыми пойдет полнейшая неразбериха и по срокам и по силе и по выполнению типовых работ. Одним это делай, другим то...
Метаться между точками выискивая семьи в роевом, там матки раньше должны выйти, а там чуть позже, вести записи (на 5000 семей ) Короче я даже весь этот ужас представить не могу. Не говоря уже если прозевал и они стали на крыло, это вообще жесть их вылавливать.
Нет уж, извините, никогда. Если у нас бы полетели рои, на второй же день хозяева ферм попросили бы нас оттуда. Очень редко бывают рои, но если случается, то наверное процентов 70-80 хозяевов земли, просили нас убрать пчел. Другими словами, как только мы заметили или кто позвонил что рой улетел, то мы практически уверенны что потеряли точек. Если бы рои свободно уходили, то нас бы уже со всех точков выгнали.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (12.02.2021), gardener (12.02.2021), kroxaru (12.02.2021), Voka (12.02.2021), Vorobeyko (14.02.2021), yurets-9 (12.02.2021), анна сергеева (12.02.2021), Вадим Попов (12.02.2021), верес (12.02.2021), Владимир Татомир (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Дан (12.02.2021), Кудлянин (12.02.2021), Лиза (12.02.2021), Ромен (12.02.2021), Сергей Херсон (12.02.2021), Сергей.хм (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021), Юрій Чугай (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 09:44   #2049
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

В принципі, якщо буде всього два точка і один з них буде спочатку пустий (на його вивозимо всі рої і все що ділимо), то можна досягти певної однотипності сімей і однотипності операцій над ними. + сидіти треба тільки на одному точку.
А чому в Канаді при виході роїв власники землі "просять" звільнити точок я не розумію. Невже так бджіл бояться? Той рій і сидячи на точку прогавити можна, а рій десь по серед поля на перельоті я лиш раз за життя бачив.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 09:58   #2050
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Он так и не сумел развести больше 200, так и не стал промышленником.
Я, конечно, не сторонник роевого метода, но просто допускал, что можно держать большую, до 200 (в наших реалиях это большая пасека) таким способом. Понятно, что настоящие, промышленные пасеки в несколько тыс семей в Канаде работают примерно по схеме, описанной вами, плюс-минус. Ну и спорить с теми, кому это по душе, довольно трудно, а вот почитать честные отчеты Юрия летом во время ройки на большой пасеке было бы интересно
Вот вы пишите о плановости. Я, когда начинал увеличивать пасеку, тоже так думал. Но в наших условиях что-то не клеится. Причем не у меня одного. Может, что -то не так делаем? Материк не тот? Ан нет, вон у сибирских пчеловодов по 1000+ семей, каналы на ютубе и тд. Встречаются и поближе. Когда стал искать причины, оказалось, что щурки к ним не летают. Даже у тех, кто живет поблизости от меня, в "бассейне реки Дон" есть крупные пасеки, смена маток, то спрашиваешь их про щур - "нет, мы живем далеко от крупных рек, весной их не видим, бывает, летом на гв прилетают и все". А вот у тех, кто живет около рек и видит щур с начала мая, облет в некоторые годы просто катастрофический. Например, был в моих краях матковод Рвач71, так он менял маток в семьях только на плодных, а плодных выводил в нуклеусах, причем оговаривал запас в 50% на случай плохого облета, которые у него случались.
Вот и в моей практике были облеты близкие к 100%, а были меньше 50%. Как тут планировать? Представьте, 100 семей, замена везде маток, а потом необлет 55%. Это катастрофа. Плодную уже не сунешь, слопают. Поэтому, может, пром. пчеловодство в некоторых края буксует. Приходится часть маток, сильных, не менять, часть маток облетывать в отводках, а часть в нуклеусах или покупать сразу плодных.
Отмечу еще одну проблему, дороговизна оборудования и его влияние на методы пчеловодства. Приведу смешной пример. Мой дед в свое время сделал магазины на 145, откачал один раз - и бросил, потому что "времени в два раза больше уходит". Потом их снова навощил мой отец спустя десятки лет, и тоже плевался. Достались они мне, и я тоже в первый год удивился, насколько же с ними дольше работать по сравнению с 300 рамкой. Отъем, обрезка, откачка - везде нужно в два раза больше рамок достать, обрезать, сунуть и вынуть из медогонки.
Но оказывается, стоит все механизировать, и выигрыш становится колоссальным - съем корпусами, откачка в станке, загрузка и выгрузка из медогонки партиями.
Но не всегда у пчеловода есть время и возможности провести эту механизацию, отсюда предпочтение 300 рамки и следующие проблемы.

Последний раз редактировалось Дан; 12.02.2021 в 10:01.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ