Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2019, 21:29   #2051
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 128
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
.И ни один не будет победителем.
Не буде це коли результат абсолютно однаковий тобто нічия. А такого бути не може. Статистика річ уперта, завжди покаже різницю, по ній і обрати оптимальний вулик для всіх (оптимальний для рівнинної території україни наприклад), а от індивідуальний під конкретний точок вулик, стандартним дійсно не може бути, бо через 4-5 км умови кардинально можуть відрізнятися. Так от навіть той індивідуальний щоб визначити треба зробити теж тестування. А то виходить я постами вище говорили ідолопоклонство на н-108, без обгрунтувань чим він краще удава, сили, бобра, чи того ж н-145. Це лиш моє особисте бачення вирішення проблеми, не переймайтесь цим, тим паче я в інших тримаю бджіл вуликах.
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:31   #2052
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Pchelhom, ви хочете законсервувати проект Делона? Я, особисто, бачу його тільки як відправну точку для подальшого розвитку.
Я - для себя ,хочу довести технологию до совершенства,чтобы водить пчел в нем без аварий.У кого есть деньги,возможность нанимать раб силу используйте Рут -отличный улей (сам с успехом пользовался им), с отработанной технологией.Мне доступней по всем параметрам Альпиец Н108. Больше мне не чего добавить.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 23.01.2019 в 21:40.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gvf (23.01.2019), MAKAR-63 (24.01.2019), михалыч1 (24.01.2019), Сергей Иванов (27.01.2019), Юзик (28.02.2019)
Старый 23.01.2019, 22:06   #2053
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 128
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Около 30 лет проводим науково-дослiдну роботу с Н108 .И не с потолка взяты размеры,а исходя из биологии пчелосемьи,практичности в технологии,физических нагрузках.Начинали с Н 215, не прижился.Большой размер у него для нуклеуса и для расширения - в разрез расплодного гнезда- весной, по применяемой технологии,вес в два раза больше.Разнокалиберные по размерам "Альпийцы " ,рамки появились позже Н108 и я не вижу пользы для себя и пчел в прибавленных сантиметрах.Ни с кем не собираюсь спорить ,уважаю выбор каждого,т.к. понимаю что за этим стоит большой труд,обмениваюсь и перенимаю успешный опыт.

12 корпусный Альпиец Н108 выше Вашего 4х корпусного стандартного Рута на 30 см.Много выдумок наблюдаю от тех ,кто и близко не видел улей Альпиец Н108 .От посвященных ,кто обуздал этого "хмарочоса", слыхал только хорошее.
Перед вами можна лиш голову схилити, моя вам пошана. Я з мфу знайомий і згоден що н-215 уваги не вартий на фоні н-108, (з н-215 знайомий, маю одного в сараї) тому й не говорив за нього. Рамка має бути максимум 150мм висоти, цей максимум має чітке наукове обґрунтування і певен ви в курсі справи. А ті навіть 15см зменшення висоти вулика додадуть додаткову стійкості, але вкрадуть місце на причепі через ширину. Я трішки інакше розширюю гнізда ніж ви тому моє бачення відрізняється від вашого. Якби я тримав сімей 200-300 то робив би так само як ви, крім вентиляції (скоро в своїй темі пов'яжу теорію з практикою, дам висновки по зимівлі в герметичному гнізді без сирості і крапель) а так обираю ще більш любительский метод розширення гнізда більш оптимальніший для бджоли ніж ваш. Доречі в словенії є вулик де теж схожим методом з вашим , вирішували проблему забудови міжкорпусного простору. Він там 20-25мм на глаз буде, промотайте на 03:50 і дивіться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось -сергей-; 23.01.2019 в 22:40.
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 22:42   #2054
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Pchelhom, останнє запитання до вас як Гуру по альпійцям: а чому Делон поділивши українську чи перевернуту даданівську рамки дійшов до розміру 108 і зробив з цього розміру -
корпус? Логіка підказує, що це повинна була би бути рамка. А корпус при цьому Н115, максимум Н118. Чи 108 це якийсь неправильний переклад з дюймів на метричну систему? Може є якась більш-менш логічна відповідь? Га?
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 23:56   #2055
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Патриот17, так.
У вашому посту ключова фраза: "Делаю для себя и своих условий".
Цим девізм майже всі початківці керуються, то про яке Єдінообразіє (стандартизацію) може бути мова.
Еще раз повторю - для себя и мне не интересно развивать систему для людей, народа. Улей не публичный. Это не значит что нет даданов у меня. Есть и 12 ти рамочные, и 10 ти рамочный и один лежак двухкорпусный с магазином. Даданов более трех десятков... И рядом с этой системой спокойно уживется до десятка альпийцев. По этому немного не новечек. Да, нравиться альпийский корпус 300х300, считаю что для пчелы это идеальное сечение. Хотя + 3-5 см наверное не проблема...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (24.01.2019), Юрий Изяслав (26.01.2019)
Старый 24.01.2019, 01:06   #2056
Buriy
Бывалый
 
Аватар для Buriy
 
Регистрация: 17.12.2011
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 20+
Ульи: Альпиец рамка 320 *145
Адрес: Украина.Харьковская.обл. с.Лиман
Возраст: 59
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 435 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Buriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Pchelhom, останнє запитання до вас як Гуру по альпійцям: а чому Делон поділивши українську чи перевернуту даданівську рамки дійшов до розміру 108 і зробив з цього розміру -
корпус? Логіка підказує, що це повинна була би бути рамка. А корпус при цьому Н115, максимум Н118. Чи 108 це якийсь неправильний переклад з дюймів на метричну систему? Може є якась більш-менш логічна відповідь? Га?
Логіка дуже проста Дадановська вощина ріжеться навпіл це 215; на три частини це 145;на чотири це 108 так би мовити підвили під стандарт.
Вибачте за пост 2045 бо він відобразився не коректно зникла більша половина тексту, а писати заново нема бажання.
Подивіться ролик про молдавського пасічника з альпійцями на рамку 145,
в нього медогонка така як і у мени МР 32 и вона промислового виробництва.
Хай цастить !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Buriy; 24.01.2019 в 01:34.
Buriy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VIKTOR21 (24.01.2019), Кокарь (24.01.2019), Сергей Иванов (27.01.2019), Федот (06.02.2019), Юрий Изяслав (26.01.2019)
Старый 24.01.2019, 02:17   #2057
Juggler
Участник
 
Регистрация: 10.04.2018
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпийцы
Адрес: Украина,Донецкая область, Амвросиевка
Возраст: 42
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 77
Juggler скоро станут замечатьJuggler скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Ребята, если кто то жаждит или чувствует потребность в экспериментах с размерами,это ж дело каждого, раз есть на то тяма и уверенность,но h108 не спроста именно 108..лично я не берусь судить или оправдовать,не имею на то права, с тем опытом что имею. То что я видел мне нравится и понятно( насколько это возможно..) вот и хотелось бы познать больше. Не осуждаю никакую систему, никакие формы, лишь заметил что именно на альпийцы h108 к сожалению нет книг..славу богу есть много роликов на ютубе, огромное спасибо таким как Хомич и Медяник, это люди с Большой буквы, делятся своими знаниями настолько доходчиво и понятно, что это очень мотивирующе. Есть и еще много хороших людей пчеловодов практикующих именно h108 и им спасибо! Тут никто не меряется достижениями не это первостепенно, и мне не надо никакой халявной информации, я лишь за развития, всех нас друзья всем благ.
Juggler вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lufe (24.01.2019), вечеслав (24.03.2021), михалыч1 (24.01.2019), Юзик (28.02.2019)
Старый 24.01.2019, 07:09   #2058
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Buriy, ви уважно прочитали, що я написав? Я ж спеціально виділив слово корпус. Про розміри 435, 215, 145, 108 я знаю, але це розміри рамки. Корпус завжди вищий на 6 - 10 мм. Ділили рамку на 4 і прийняли цей розмір за корпус. Де логіка?
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 11:14   #2059
Buriy
Бывалый
 
Аватар для Buriy
 
Регистрация: 17.12.2011
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 20+
Ульи: Альпиец рамка 320 *145
Адрес: Украина.Харьковская.обл. с.Лиман
Возраст: 59
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 435 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Buriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Buriy, ви уважно прочитали, що я написав? Я ж спеціально виділив слово корпус. Про розміри 435, 215, 145, 108 я знаю, але це розміри рамки. Корпус завжди вищий на 6 - 10 мм. Ділили рамку на 4 і прийняли цей розмір за корпус. Де логіка?
Все я вірно зрозумів і недарма на вів приклад з розрізання вощини,щоб якось підвести під існуючий стандарт альпійця, ріжуть дадановську вощину!
На цій основі і закріпилися розміри рамок.Ви вірно зауважили що корпус повинен бути вищій і він дійсно вищій,але на сьогоднішній день існуе два види корпусів з четвертю і без,і вони різні по висоті.І коли на форумі кажуть корпус на 108 то маеця на увазі корпус під 108 рамку.
Buriy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 15:04   #2060
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 128
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
12 корпусный Альпиец Н108 выше Вашего 4х корпусного стандартного Рута на 30 см.Много выдумок наблюдаю от тех ,кто и близко не видел улей Альпиец Н108 .От посвященных ,кто обуздал этого "хмарочоса", слыхал только хорошее.
Через ваш авторитет не поставив під сумнів дані різниці в висоті які Ви навели. А дарма, бо Ви певно рахувати не вмієте, чи з метою реклами чи інших корисних мотивів брешете. Це вже доведеться пояснити... Альпієць безумовно гарний вулик але не таким же чином пропагувати його... З яких це пір ваші 12 корпусів рівняються 4 корпусам рута? Ваші 12 корпусів рівні моїм 3 корпусам, або 24 рамки дадана. 3корп. рута це 0,24•3=0,72м . 12корп. алпійця це 10,8•12=1,296м отже 1,29-0,72=0,576м різниці. А мої 4к рута це ваші 16, тобто 0,108•16=1,728 а мої 4 це 0,24•4=0,96 тобто різниця складає 1,728-0,96=0,768м !
До розміру корпусів накиньте ще на дах, дно 15см приблизно і вийде 1.88м а ще підставку для стаціонара під вилик додайте і що вийде ? 2-2,2м ? Думаю рамок в корпусі треба точно 9-10 а щоб в зиму та весну імітувать дупло і не втратити розвиток використовуйте заставні дошки (можна одну через всі 4 корпуса) скоротивши гніздо до 7-8рамок, від цього бджолам тільки тепліше стане.
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ