Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 23:41   #961
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Перепугавшись полез перебирать остальные п.с..
Зачем?
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ktish (05.02.2017)
Старый 04.02.2017, 23:46   #962
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра потери с последнего осмотра только эта семейка?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 06:13   #963
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Зачем?
Что бы измерить среднюю температуру по палате. А если бы во всех погнали расплод, а впереди морозы? Или доп утеплить или лепёшки покидать, а там пакеты и т.д.
И вообще я только две ещё проверил и успокоился, пока не получил укол от пациэнтов. Завтра раздобуду (как его там?) Парапамскоп и послушаю всех внимательно 2-3 раза через час,два, остальных, на предмет расплода. Правильно?
Если постоянно жужат, значит погнали расплод. Тогда лепёшку плюс утепление.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра потери с последнего осмотра только эта семейка?
Только эта. Остальные жужат. Расстроился конечно. Зачем им в такое время расплод да ещё и таким слабым? Я же помню что кормов им на зиму оставил достаточно, всго 6 рамок у них было, остальные маломедные забрал потому что они были слабые и не нуждались в большем. В гнезде плесени не было, только северная стенка немного потемнела. Сверху плёнка, два фольгоизола и подушка. Слушал их 6 января, жужали.
Возможно умерли 7го января, а может не давно. Январь весь в морозах, да и декабрь.
Не знаю. Кормов бы им 100% хватило если бы не расплод, ведь две рамки с запада почти не тронутые, могли бы и перейти на них если бы не расплод с спичечную коробку.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 18:13   #964
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Что бы измерить среднюю температуру по палате. А если бы во всех погнали расплод, а впереди морозы? Или доп утеплить или лепёшки покидать, а там пакеты и т.д.
И вообще я только две ещё проверил и успокоился, пока не получил укол от пациэнтов. Завтра раздобуду (как его там?) Парапамскоп и послушаю всех внимательно 2-3 раза через час,два, остальных, на предмет расплода. Правильно?
Если постоянно жужат, значит погнали расплод. Тогда лепёшку плюс утепление.
Добавлено через 18 минут
Я в ульи до первого облета стараюсь не лезть.
"Помощь" семьям в начале февраля это уж извините как мертвому припарка. Нет, ну вытянуть ее с того света может и вытянете, но толку с нее. Да еще и раз в неделю/две мотаться потом на пасеку лепешки подкидывать... Я в сезон еще накатаюсь.
По поводу пленки. Мое маленькое ноу-хау: уже несколько лет обматываю стрейч пленкой шириной 50-60 см. Та что идет при палетировании грузов. Таким образом приехав на пасеку зимой мне достаточно одного взгляда, чтобы понять семья жива или представилась. Там где семья жива здорова пленка в конденсате, соответственно где пчелки того, пленка сухая и прозрачная. Никакого фонендоскопа, простукивания и прочей гинекологии.
И кроме того не знаю как Вы обеспечиваете воздушную подушку, и насколько она эффективна, но думается что пчелки могут выйти на облет в ясный день при около нулевой температуре при прогреве улья из-за пленки притягивающей тепло.
__________________
С уважением, Олег.

Последний раз редактировалось mobi; 06.02.2017 в 18:22.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Учень (12.02.2017), Юрий Нефёдов (11.02.2017)
Старый 07.02.2017, 12:08   #965
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

mobi, Конденсат снаружи пленки или внутри течет по улью? Что это дает?
Yur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 14:31   #966
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
mobi, Конденсат снаружи пленки или внутри течет по улью? Что это дает?
Снаружи зимой обычно снег и мороз.
Конденсат - индикатор. Внутри тепло ибо семья жива, снаружи мороз вот и образовался конденсат.
Пленка - ветрозащита. У меня корпуса бесфальцы.
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 20:33   #967
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Снаружи зимой обычно снег и мороз.
Конденсат - индикатор. Внутри тепло ибо семья жива, снаружи мороз вот и образовался конденсат.
Пленка - ветрозащита. У меня корпуса бесфальцы.
Плівка,і є причина кондесату,бо вона затримала вологе повітря,чомусь в деревяних вуликах,без плівки,конденсату не буває,при умові нормальної вентиляції.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lepik (17.02.2017), TvaleriN (07.02.2017)
Старый 08.02.2017, 10:35   #968
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Повторю в третий раз для всех кто читает между строк и поверх букв.
Конденсат выпадает на пленке которой улей обмотан снаружи.
Пленка предохраняет от сквозняков, а то что там что-то где-то чуть-чуть наружная поверхность улья будет сырой под пленкой мне по боку. Пчелкам не дует и мне комфортно.
Зато приехав на пасеку в январе мне одного взгляда достаточно чтобы понять жива ли семья именно по конденсату.
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 14:22   #969
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Повторю в третий раз для всех кто читает между строк и поверх букв.
Конденсат выпадает на пленке которой улей обмотан снаружи.
Пленка предохраняет от сквозняков, а то что там что-то где-то чуть-чуть наружная поверхность улья будет сырой под пленкой мне по боку. Пчелкам не дует и мне комфортно.
Зато приехав на пасеку в январе мне одного взгляда достаточно чтобы понять жива ли семья именно по конденсату.
А я сколько не проверял плёнку, засовывая руку между ульем и пленкой, конденсата не было. И да вы правы, плёнка именно для защиты от ветра, а не для утепления.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
но думается что пчелки могут выйти на облет в ясный день при около нулевой температуре при прогреве улья из-за пленки притягивающей тепло.
На облёт не выйдут, а вот потери в не большом количестве вылетевших и не вернувшихся не избежать. Не из теории, а из практики вас уверяю что застывших пчел на снегу не так уж и много. Возможно Волкотрубенко или кто другой знает что именно заставляет весь улей облететься? Здается мне то пчелы разведчицы дают сигнал на массовый облет, а не температура внутри улья.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
По поводу пленки. Мое маленькое ноу-хау: уже несколько лет обматываю стрейч пленкой шириной 50-60 см. Та что идет при палетировании грузов
------------. .
И кроме того не знаю как Вы обеспечиваете воздушную подушку, и насколько она эффективна.
Черная стрейч плёнка для палет. Каналы вертикальные осуществляются путём нанесения монтажной пены в виде колбаски 1-1,5см в диаметре, эффективны своим отсутствием конденсата. В ульях с одним нижним летком достаточно сухо. Ульи у меня новые и с северной стороны замечены потемнения древесины. С южной стороны стенки из внутри как новые.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Плівка,і є причина кондесату,бо вона затримала вологе повітря,чомусь в деревяних вуликах,без плівки,конденсату не буває,при умові нормальної вентиляції.
А ще плівка захищає вулик від бокового дощу. Таких сухих вуликів восени ви ще не бачили
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 15:29   #970
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А я сколько не проверял плёнку, засовывая руку между ульем и пленкой, конденсата не было.
Либо у вас нету щелей между корпусами куда может выйти конденсат , либо дело в плёнке может она толще или его настолько мало что его можно увидеть на прозрачной плёнке но невозможно определить на ощупь на чёрной , если на зеркало подышать то конденсат видно но тактильно он не ощущается , а может чёрная плёнка нагревается на солнце и на ней конденсат не выпадает .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ