Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2019, 09:59   #81
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А по подробнее по всем пунктам : почему до сотни годится, а дальше под вопросом; почему нельзя сделать медовики;о конфузе; о тихой смене и заливке всего живого. На чем Вы испытываете и какая порода пчел? Мне не промышленнику важно что по этому поводу думают пчеловоды причисляющие себя к промышленникам. Без шуток.
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (31.12.2019), Leytenant (31.12.2019), Ромен (31.12.2019)
Старый 31.12.2019, 10:19   #82
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых.
Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.

Последний раз редактировалось bvv; 31.12.2019 в 10:26.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zeus (31.12.2019), Владимир@ (25.11.2020)
Старый 31.12.2019, 10:57   #83
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
При интенсивных взятках может произойти конфуз в виде залитого гнезда и всё просядет. Даже тихая смена приведет к заливке всего живого..
Таке можливо в будь-яких вуликах при вказаних ситуаціях. В мене в 10 рамочному дадані з надставками в цьому році була тиха зміна на акації, навіть не під час головного взятку і то залили і магазини і гніздо. Я навіть зрадів цьому, бо і акацієвого меду взяв і питань з набором сили до головного взятку не було.
Якби це відбулося на соняху, було б складніше, однак це може бути в будь-якому вулику.
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (31.12.2019), Вадим Попов (02.04.2020)
Старый 24.11.2020, 01:14   #84
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
1. Многовато порамочной работы. И есть проблема с заменой рамок гнездовых. До 100 семей это не ощущается, есть время перебирать гнёзда, отстраивать трехсотые рамки в магазинах и так далее. Можно запомнить, в каких корпусах стоят эти рамки, как-то помечать их.. А при больших механизированных точках на это времени уже
не остается, тут должно быть все максимально упрощено и обезопасено от непрофессионализма рабочих. И тут гнездо на двух корпусах показывает себя стабильнее. Хотя я сторонник гнезда на одном 10р. Руте, но, даже имея в своей команде лучших специалистов, было не просто вытянуть эту технологию, и часть семей ослабла.
Остальные мысли после праздников
на промышленика не претендую , для них рут 4 корпуса это идеал , наёмный труд ,спина наёмного рабочего потянет и 30 и за 30 кил..если он молод и здоров....Выбрал эту систему потому что оптимальна на мой взгляд для спины .( здоровье важнее любых систем .)... а мёд они у меня будут носить и в этих ульях. Есть + есть минусы как и везде , для меня минусы не существенные ,плюсов намного больше.

Последний раз редактировалось Владимир@; 24.11.2020 в 01:24.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (25.11.2020)
Старый 24.11.2020, 07:58   #85
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Кто бы спорил. Но ведь не все же здесь крупные промышленники. Вместе с тем пчеловод Пронько имеет около 200 семей в рогатых ульях на 8 рамок. Справляется.
Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 09:15   #86
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Васильевич буду у вас теперь консультироваться ,если вы не против . Смотрел я его видел ,говорит у нас не подходит ,большие взятки ,но я думаю подойдёт ,так как не такие они уже и большие .
Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться

Последний раз редактировалось bvv; 24.11.2020 в 09:31.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (25.11.2020), Вадим Попов (25.11.2020), Владимир@ (24.11.2020)
Старый 24.11.2020, 23:17   #87
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Мне на данном форуме в консультациях никто и никогда не отказывал. Я тоже, если позволит мой небогатый опыт, постараюсь довести до Вас то, что освоил за четыре сезона. Направьте мне в личку свой номер телефона и будем общаться
Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.

Последний раз редактировалось Владимир@; 24.11.2020 в 23:57.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (25.11.2020), Viktor56 (25.11.2020), Вадим Попов (25.11.2020)
Старый 27.11.2020, 09:51   #88
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Договорились Васильевич, Димас я так понял меня разблокировал , теперь через этот ник могу входить ,а через Добрый не получается .( чат тоже что то не работает ). Пока в Польше , ,приеду ,обязательно с вами свяжусь ...писать то такое ,лучше по телефону Вы правы. Ульи думаю деревянные всё же ( сьёмное дно ,сетка .)..но попробую и в Эппс . Вам здоровья ,а пчёлам хорошей зимовки!.
300 корпус Еппс , дно сітка , магазини дерево Так проще у виготовлені
Весною у Еппс матка сіє на крайніх рамках даже знаружі в сочетанії сітки на все дно , бджоли нескладають мед у гніздо , матка працює на 8р
В сновнов до акації як раз у притик, після акації два магазини в пару і різні варіанти заміни гніздових рамок , два спарені магазини можуть працювати і до акації як корпус у сильних сімей
Сітка на все дно дає возможность незалится на соняху , мед іде в магазини , от тільки в зиму пусте гніздо , приходится опускать магазин сразу після взятку + закорм
AVA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (27.11.2020), Вадим Попов (27.11.2020), Владимир@ (27.11.2020)
Старый 02.12.2020, 19:35   #89
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. технология Паливоды ,с 27 минуты примерно .,может кому пригодиться,кто не видел.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолій М (25.10.2023), твв (04.12.2020)
Старый 02.12.2020, 19:45   #90
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (02.12.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (02.12.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ