Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2019, 10:11   #311
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
На других форумах пчеловоды с 50+ семей обсуждают, какие типы воздушек использовать, как устроить засидку, в каких местах щуру надо искать и тд, вполне серьезно говорят о 30 и больше снятых за день.
может форумом ошиблись? хотели там написать, а писали здесь...
а если вашим соседям ваши дети мешают? или вы сами мешаете.. никогда не задумывались об этом?
мне тоже кое кто мешает, но отстрелом я не занимаюсь.. сами сдохнут
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (30.08.2019), Владимир Татомир (30.08.2019)
Старый 30.08.2019, 13:58   #312
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 581
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Все понятно со стрелками, которые Вам советовали калибр 4.5 для охоты. Такие же Вильгельмы Телли. Не годится такая пневматика для охоты, даже если на коробке Кросмана будет нарисован слон или бегемот. Охота с пневмой запрещена не просто так. По причине слабых характеристик такая пневматика, в частности, оставляет много подранков.
По поводу автоматического огня, так я Вам даже модель написал. Что Вас удивило?
А, я догадываюсь, Вы ленивый человек и Вам лень гуглить. Ок. Держите ссылку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата: Электронный спусковой механизм обеспечивает стрельбу как одиночными выстрелами, так и фиксированными очередями. Возможна регулировка количества выстрелов в очереди и темпа стрельбы.

Вы можете делать, что угодно. И слушать чьи угодно советы. Непонятно, зачем советовать ерунду другим?

По поводу "30 снятых за день" есть хороший анекдот про сексопатолога и пенсионера.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 16:14   #313
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вы меня тролите, на дркгих форумах меня не обижают, Вы настроенны против меня. Или у меня началась параноя или есть такие люди которые когда у них кончаються аргумены пытаються обвинить опонента чуть ли не во всех смертных грехах попутно выставляя себя сокральной жертвой.
Ну а по поводу щурок, да для пчеловода это вредитель но бороться с ними убивая их это допустимо только в самом крайнем случае. А то мы сначала повыбиваем всех щурок, потом повытравливаем всех ос
Я никогда не писал, что меня не обижают на других форумах. Я ссылался на другие форумы, мол, там люди спокойно пишут про воздушку, пишут про тонкости и приемы, некоторые рассказывают про высший пилотаж - PCP и тд, а здесь...
Только потому что ты допустил ошибку я отвечу. Я уже писал, щурки лопают пчел пропорционально тому, как часто они встречаются в природе. Ос тоже. Но в непогоду они лопают практически одних пчел, потому что другие насекомые активность в это время не проявляют. За счет того что кол-во пчел в непогоду резко увеличилось, не просходит естественного отбора и из-за этого щура выращивает больше потомства, чем раньше. В любом случае, в моей местности, если верить старожилам, отмечалась такая тенденция. До недавних пор.
Также почему-то все решили для себя, что щура практически не наносит урона медосбору... Поэтому, если я напишу, что качаю больше 50 кг, меня примут за хвастуна.
Вообще, меня поражает, как тут отреагировали на мой подход. Трудно, жалко, дорого - да, согласен. Но высмеивать или писать, что я не прав... Тогда нельзя трогать и варроа, он тоже красивый, он тоже природа и он тоже осуществляет естественный отбор.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Вы можете делать, что угодно. И слушать чьи угодно советы. Непонятно, зачем советовать ерунду другим?
Мне посоветовал такой подход пчеловод из Одессы, Иосифович. Когда-то был и тут на форуме. Я ему благодарен, потому что раньше пытался как-то напугать щуру, вешал разные пугала... После его советов проблемы нет, а маленькая стайка щурок летает где-то там даже в самую сильную непогоду. Хотел поделиться знаниями с другими, тем более тут многие на это жаловались. Но, очевидно, мне стоит уйти из темы.
И еще, извините, но из рекомендованного вами пистолета в щурку будет попасть сложнее, чем просто кинув полено. Почему? низкая начальная скорость, боеприпас - шарики (летят очень не точно), малая длина ствола, да и вообще не советую отечественные или турецкие воздушки... Но спорить с вами у меня нет ни малейшего желания. Пусть будет по-вашему
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 16:16   #314
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 581
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Если Вашей целью было похвастаться меткостью и переизбытком свободного времени (которое позволяет сидеть в засадах на щурок), то цель достигнута.
В аэропортах (где птицы представляют реальную проблему и даже угрозу) не читают форумы пчеловодов-снайперов и не нанимают людей с пневматикой. Дураки...
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (31.08.2019)
Старый 30.08.2019, 16:55   #315
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Но в непогоду они лопают практически одних пчел, потому что другие насекомые активность в это время не проявляют.
Как раз осы летают даже тогда когда пчелы сидят по ульям и носа на улицу не высовывают.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (30.08.2019), art. (31.08.2019), Vorobeyko (30.08.2019)
Старый 30.08.2019, 20:56   #316
rpm
Бывалый
 
Регистрация: 04.04.2017
Ульи: Ще нема. Є тільки українські рамки...
Адрес: Україна, Одеса
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 6,965
Поблагодарили 72 раз(а) в 41 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 443
rpm имеет неукоснительную репутациюrpm имеет неукоснительную репутациюrpm имеет неукоснительную репутациюrpm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Как раз осы летают даже тогда когда пчелы сидят по ульям и носа на улицу не высовывают.
То джмелі літають на квіти при температурі 6-8 градусів...
А ос, в сто раз менше ніж бджіл.
rpm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 23:51   #317
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от rpm Посмотреть сообщение
То джмелі літають на квіти при температурі 6-8 градусів...
А ос, в сто раз менше ніж бджіл.
Когда нибуть осенью при температуре 7-10 градусов , пройдитесь по пасеке и посмотрите как осы свободно лазят в улья
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 17:07   #318
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Все понятно со стрелками, которые Вам советовали калибр 4.5 для охоты. Такие же Вильгельмы Телли. Не годится такая пневматика для охоты, даже если на коробке Кросмана будет нарисован слон или бегемот. Охота с пневмой запрещена не просто так. По причине слабых характеристик такая пневматика, в частности, оставляет много подранков.
По поводу автоматического огня, так я Вам даже модель написал. Что Вас удивило?
А, я догадываюсь, Вы ленивый человек и Вам лень гуглить. Ок. Держите ссылку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата: Электронный спусковой механизм обеспечивает стрельбу как одиночными выстрелами, так и фиксированными очередями. Возможна регулировка количества выстрелов в очереди и темпа стрельбы.

Вы можете делать, что угодно. И слушать чьи угодно советы. Непонятно, зачем советовать ерунду другим?

По поводу "30 снятых за день" есть хороший анекдот про сексопатолога и пенсионера.
Целью Дана является уничтожить противника любой ценой а не добыть трофей. Соответственно, подранок можно считать -1 вредитель.
Да и как-то изначально неправильно советовать с чего лучше и гуманный стрелять по "попугаям" находящимся в красной книге с точки зрения правил охоты.
Так что в словах Дана смысла больше.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 17:18   #319
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 581
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Раненая щурка оклемается и начнет мстить.
Будет Энгри Бердс
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vorobeyko (01.09.2019)
Старый 11.09.2019, 20:07   #320
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Ссорьки всем, отдыхал от пчеловодства пока что 10 дней. Понимаю, что на мои посты почему-то нервно реагируют, но все же отвечу всем, раз есть вопросы.
Не понял вообще при чем тут осы. Я лишь написал, что да, и их лопают. Но чтобы в ненастье щурки могли прокормиться осами - я такого не слышал.
Добавлю, что с осами я борюсь другим способом, очень простым, но о нем на форуме пока что не писали. Думаю и мне не стоит, тут как-то негативно воспринимают любую борьбу с вредителями.
По поводу аэропортов. Стрельба запрещена, используют охотчих птиц, звуковые отпугиватели и тд. Но они эффективны лишь на малое расстояние. Вот у меня пчелы летают вдоль реки в лес, это примерно 7 км минимум, и на все этом протяжении щурка лопает моих пчел, которые несут мне липовый мед.
Просто я написал способ, который используют на крупных пасеках. Не я единственный, знаю других, но тут такие не водятся, как я понял. Других способов я не вижу.
А по поводу воздушки. Мне ее пристреляли в тире, теперь пуля летит круге диаметром до 15 мм до 30 метров. Это правда и это нормально для этой воздушки. Мои неподготовленные гости также попадают в спичечный коробок с 25 метров, правда, где-то 50/50. Причина успеха - отсутствие отдачи, как у пружинных воздушек или даже огнестрела, качественный ствол с 12 нарезами и хорошие пули (использую чешские).
А теперь сравните с тем, что посоветовал тут один специалист по пневматике. У его оружия скорость пули 120 м - у моей воздушки 220 м в секунду. То есть у меня пуля прямо летит на 30 м, а тот автомат стреляет по параболе на то же расстояние. У меня пули jsb, которые в монетку попадают, а там - круглые стальные шарики, которыми даже в ведро с 25 м попасть трудно. Кстати, в мою винтовку их даже нельзя пихать - испортят ствол.
Я не спец по пневматике, я просто подошел к вопросу с максимальной дотошностью, чтобы гарантированно получить результат. Как и мои знакомые пром. пчеловоды. Я бы назвал это "профессионально насколько это возможно в наших условиях".
Пожалуйста, хватит меня провоцировать. Написал свой способ, наверно, единственно рабочий, все, пишите про другие способы. Но не надо раздувать из мухи слона, если вы пневматику никогда в глаза не видели (я вот тоже не видел, в детстве не интересовался, но жизнь заставила). Сходите к нормальный тир и убедитесь в моих словах сами.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (12.09.2019), Вадим Попов (11.09.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (11.09.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ