Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2014, 11:19   #11
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Вчера залез в улей, в котором гнездо было на 300-й рамке в двойном корпусе - так исторически сложилось, пересадил в рогатый из лежака.
Подставленный корпус из 6 рамок суши и 2 вощины пчелой посещается, но матка так и не начала сеять, вощину только прилепили к верхнему бруску и бросили. Давно Что сверху он стоял, что снизу - без разницы. При этом корпуса с 300-й рамкой набиты пчелой, аж трещат, из 8 рамок - 6 с расплодом от бруска до бруска, частично начал выходить уже. Засеяны даже перговые, вторые от каждого краю, печатный расплод, вокруг которого понемногу перги. Две кормовые по краям - полупустые. Маточников не видел.
Пчелы полно, а в корпус с полурамкой не идёт.
Нашёл матку, вместе со всей пчелой струсил с рамки в корпус вощины, снял корпуса с 300-й рамкой, поставил корпус вощины на корпус суши, бросил ганеманку, поставил на место корпуса с 300-й рамкой. Положил два пакета сиропа, по пол литра в каждом, итого 1 литр.
Итого получилось так, снизу вверх:
1. Полностью сетчатое дно. На сегодня +32°С, так что решил не мудрить. Леток 246х22 мм, открыт полностью.
2. Корпус 6 рамок суши, 2 вощины вразрез. На момент работ было в нём сколько-то пчелы, но немного.
3. Корпус 8 рамок вощины. В нём - матка и пчела с одной рамки. Все пчёлы проходят тут, потому мимо матки не пройдут, по идее.
4. Ганеманка. Леток в обвязке ганеманки закрыт.
5,6 Сдвоенный корпус с 8 рамками на 300, набит пчелой до отказа, 6 рамок расплода, практически весь запечатан, частично выходит. 2 полупустых кормовых рамки на 300.
7. Два пакета с сиропом.
8. Фольгоизол.
9. Крыша, над фольгоизолом 50 мм воздуха, поверх крыши снова фольгоизол.

У соседа в момент моего приезда вышел рой, и я как раз боялся, что у меня пчёлы могут быть в роевом - уж очень все в этом году на это жалуются, а у меня не вылазят из 8 рамок на 300 никак, хотя вообще места там нет... Потому решил сразу и расшириться, и матку перенести в корпус со 145-ми рамками насильно. Психанул, в общем. Читал о подобном методе прекращения роения на любой стадии - стряхнуть матку на вощину. Переиначил по-своему.

На следующую пятницу запланирован контроль в плане маточников в корпусах на 300 и засева плюс отстройки вощины в нижних корпусах, где теперь будет гнездо. 300-е рамки буду из улья выводить в ловушки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 15.05.2014 в 11:22.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ