Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2016, 10:08   #1321
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Двадцать семей содержать, это одно.
А вот например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 10:11   #1322
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

михалыч1, знаю и об этом примере, но не уверен что там легче работать чем многокорпусными. Выработана технология, и тогда она воплощается в жизнь.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 10:24   #1323
ГАІ
Бывалый
 
Аватар для ГАІ
 
Регистрация: 01.03.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: Лежаки на 20 рамок
Адрес: Кіровоградська обл., олександрівський р-н., с. Несваткове.
Возраст: 41
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 133 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
только мусора на доньях бывает побольше
Доброго дня, Олексію Володимировичу!
Можливо дитяче запитання, та не розумію про, що річ. Ваші бджілки зимують без фанерних/полікарбонатних задвижок на сітчастому дні? Чи то Ви пишете за соняхову крихту на бетонній основі під вуликом?
ГАІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 10:26   #1324
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

михалыч1, с чем собственно не согласны?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 10:28   #1325
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Мед можно собирать на любом типе ульев, недостаток альпийца и преимущество, это много деталей мелких, работать с пчелами нужно с мелкими корпусами, а изготавливать, используются все некондиции.
Володя, это я знаю. Интересует мнение практиков, тестировавших параллельно альпийцев и другие ульи определенное время.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 10:32   #1326
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Интересует мнение практиков, тестировавших параллельно альпийцев и другие ульи определенное время.
Из-за мелкоты деталей и не готов содержать альпийца.Потому, что все необходимо где то складывать.Хотя устройство гнезда прекрасное.Да и мелких деревяшек полон цех, можно альпийцы делать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 11:32   #1327
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
с чем собственно не согласны?
недостаток альпийца и преимущество, это много деталей мелких, работать с пчелами нужно с мелкими корпусами Какие они мелкие,что это спички.Да мало-форматный но не спичечный коробок.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Володя, это я знаю. Интересует мнение практиков, тестировавших параллельно альпийцев и другие ульи определенное время.
Вот высказывание. shura

сообщение 25.11.2016, 20:32
Сообщение #94


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 1423
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 1784

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской



Нет совсем не обязательно. Мы же с вами понимаем что вариантов работы с пчёлами не ограниченное количество, кому как понравиться, тот так и называет это своей системой. На вкус и цвет ......
Цитата(СПавлович @ 25.11.2016, 20:31) *
Но ведь это опять же большое количество лишних деталей, лишней работы.


В какой то момент на пасеке летом в запаре, когда на куртке хрустела соль, я тоже так подумал, но в тот же день точнее вечер меня попросили помочь на пасеке у друга, а там даданы. Там всё встало на свои места! Мне хватило несколько ульев, что бы отмести все сомнения относительно удава. Я не буду сейчас упираться и спорить, останусь при своём мнении. С удавом работать намного проще и легче чем с даданом.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (06.12.2016), верес (04.12.2016), Орієць (14.02.2017)
Старый 04.12.2016, 11:37   #1328
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Володя, это я знаю. Интересует мнение практиков, тестировавших параллельно альпийцев и другие ульи определенное время.
Дима так Алексей Владимирович вроде бы до Альпийцев на Рутах пчеловодил.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 11:50   #1329
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Дима так Алексей Владимирович вроде бы до Альпийцев на Рутах пчеловодил.
И было 50 а стало 10
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 14:23   #1330
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
знаю и об этом примере, но не уверен что там легче работать чем многокорпусными. Выработана технология, и тогда она воплощается в жизнь.
Вот высказывание создателя улья "Сила" что лучше, Дадан или МФУ.
МФУ разные: УДАВ, альпиец, Крылатский, а ля альпиец – мой Сила, и т.д.
1.Что лучше? Стояки или лежаки? Уважающий себя мужчина-пчеловод выбирает первый тип улья. Зимовка на воле лучше, весеннее развитие тоже лучше. Гнездо греет верх.
2.Медосбор. Стояки заносятся сверху и сверху запечатываются. Забираешь два-три верхних печатных корпуса, откачиваешь и тут же назад. Сотообеспеченность повышенная. Отстройка одной рамки Дадана во время медосбора равна недобору 3 кг меда (энциклопедия Рута).
3.Осеннее кормление. Залил верхний корпус кормушку стояка и всё.
Я начал самостоятельно пчеловодить с 1975 года в Даданах. Пробовал Руты. Не пошли в нашем климате - Подмосковье. Зимовка на воле проблемная, весеннее развитие хуже, чем в Даданах. Основным ульем у меня стал 10 рамочник на рамку Дадана. Рекордный медосбор на 4-х корпусах без подсиливания с одной маткой до сих пор за ним – 120 кг товарного.
Сейчас перешел на свой улей Сила, и не потому что сил не стало хватать корпуса ворочить, а потому , что улей Сила более эффективен не только по уходу, но и меду.
Зимовка и весеннее развитие семьи происходит лучше в ульях с межсотовым 35 мм., которое используется в моем улье. Улей на 9 рам с высотой корпуса 145 мм (доска 150).
Обязательное использование стальной скобы по Делону. За счет перемычек между корпусами и стенками сотовое пространство в улье более 95%. Так потери сотового пространства в Удавах более 20%, что возможно делает его менее эффективным по меду по сравнению с Даданом, у которого потери сотового за счет большой рамки меньше.
Изготовление. Первые ульи Сила я делал из доски 150 мм без фальцев на саморезах. Сейчас мой сын делает их из фанеры 21 мм с запилом углов под 45градусов на ламелях с клем ПВА Д3 . Заглядение.
Рамки делаю, скрепляя два бруска 10х10 мм на саморезах. В зажим скобу и лист вощины. Скорость изготовления выше, чем рамок Дадана той же площади.
Зажим в прорезь как в Удавах проблематично.
Александр. При осенних слетах, а это коллапс, попробуйте перед главным взятком и сразу после него обработку Эндоглюкином = Эндовиразой. Мне помогло.
Успехов.


михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (25.12.2016), serg2121 (28.12.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ