Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2021, 12:02   #1321
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Думаю что сколько бы не было много перги, они всегда ее сьедают до последнего облета. в прошлом году был очень поздний расплод и моя "проливка" была в некоторых в декабре. в это время нигде нет перги. они пчелы по умолчанию ее сьедают в первую очередь в независимости от того есть расплод или нет. наверное она просто вкуснее
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альгамбра (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 13:09   #1322
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
В зиму идут все по разному от 3 до 7 рам обсиженных пчёлами.
Ну ты загнул - 3 рамки это очень мало . Ужмутся зимой и клуба нормального не создадут . Минимум - 5 по осени плотно обсиженных пчелой .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 13:54   #1323
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

полностью согласен с паном Юрием и полностью не согласен с паном Кудляниным.
1. перги и приносимой пыльцы в августе и осенью должно быть много, еще больше, чем много, должно быть везде и даже на головах пчел. Чем больше, тем лучше. если перги мало - это плохо и хорошо бы дать белковую подкормку
2. Зимовать могут семьи и на одну большую плотную улочку. матка доживает до весны, если такая семейка поджата через тонкую стенку к сильной семье. А сильная семья поджата к тонкой стенке. Семейку хорошо утеплить. Пропадает только в том случае, если больная
_____________
Три плотно набитые улочки зимуют на Юге легко, но надо иметь ввиду, что слабые семьи в морозы движутся только вверх - может и мед остаться и семейка погибнет
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2021, 18:36   #1324
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 226
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Какая ещё 1 плотная улочка? Пчелы так не сидят. Это зимовка на 2 рамках что-ли? Не верю что такое может перезимовать.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 18:59   #1325
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

icetee,
разве я говорил, что мне надо верить? Я же не бог. Кто хочет, пусть берет мои слова в уши и поэкспериментирует. Кстати, не на двух, а на одной раме. На половине - с одной стороны перегородка, с другой рама - адин улачка
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 19:15   #1326
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 8,316
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
icetee,
разве я говорил, что мне надо верить? Я же не бог. Кто хочет, пусть берет мои слова в уши и поэкспериментирует. Кстати, не на двух, а на одной раме. На половине - с одной стороны перегородка, с другой рама - адин улачка

Я тоже в это не верю. И какой смысл пускать в зиму таких задохликов? Чтоб на весну иметь обгаженные рамки? А если и выживут, то весной с ними голову морочить?. Я считаю, что лучше слабышей на зиму объединять, а в мае делать нормальные отводки, а не ждать когда то несчастье наберёт силу.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (08.10.2021), Альгамбра (08.10.2021), Сергей17 (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 19:31   #1327
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Лиза,
из двух - трех слабачков не получится одной хорошей семьи - будет один задохлик вместо трех задохликов. Но, если, Лиз, у тебя с 3 слабачков останется один слабачок и одна матка в другом слабачке, а один задохлик задохнет, то в апреле это хорошо. А на второй год у тебя пропадут все три, то среднестатистически за два года, у тебя будет один задохлик в год весною.
а вот, если из один ссыпаный трижды задохлик здохнет, то будет ноль, а выживет, то как был задохлик. так и есть задохлик, хоть и тройной - значит у тебя среднестатистически пол задохлика за два года
Но, вообще теплые зимы бывают чаще, чем в 50% случаев. Где-то одна из трех только холодноватая и одна из 10-20 едреная. А поэтому ставить ставку на теплую зиму получается выгодно
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (09.10.2021), Лиза (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 19:47   #1328
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я тоже в это не верю. И какой смысл пускать в зиму таких задохликов? Чтоб на весну иметь обгаженные рамки? А если и выживут, то весной с ними голову морочить?. Я считаю, что лучше слабышей на зиму объединять, а в мае делать нормальные отводки, а не ждать когда то несчастье наберёт силу.
Перезимували і без підмору і без матки, слачайно получилось ,
при пересадкі пізно осінню напевно матку десь загубив , бжоли розлитілись , залишилась одна вуличка між повномедною рамкою і двп за якою сидів відводок плотно прижатий до двп, вуличка забита бджолою була від перегородки
при першому обльоті обнаружив і роздвинув потолочини соїдинив, підмору було не більше десятка
А по три вулички забитих бджолою на 2 повномедках через двп десятками зимують, обично це Ф1 виведині в середині літа . від нової ИО матки, проходять іспитанія на розвиток весною з 2 рамок , обично з трьох 2 рамочників виходить сімья на акацію , одна матка в утиль точно уходить , друга іде на заміну у сімьях
AVA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 20:23   #1329
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 8,316
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Лиза,
из двух - трех слабачков не получится одной хорошей семьи - будет один задохлик вместо трех задохликов. Но, если, Лиз, у тебя с 3 слабачков останется один слабачок и одна матка в другом слабачке, а один задохлик задохнет, то в апреле это хорошо. А на второй год у тебя пропадут все три, то среднестатистически за два года, у тебя будет один задохлик в год весною.
а вот, если из один ссыпаный трижды задохлик здохнет, то будет ноль, а выживет, то как был задохлик. так и есть задохлик, хоть и тройной - значит у тебя среднестатистически пол задохлика за два года
Но, вообще теплые зимы бывают чаще, чем в 50% случаев. Где-то одна из трех только холодноватая и одна из 10-20 едреная. А поэтому ставить ставку на теплую зиму получается выгодно
Интересная статистика по задохликах Все таки чем меньше задохликов тем лучше, тем ниже себестоимость производимой продукции.
Я вообще-то пчел не объединяю, ну так как я отводки делаю ранние то и в зиму никогда пчелы не шли в состоянии задохлика. А вот прошлый год когда пасека в августе и сентябре очень ослабла от поражения клещем и я сделала большую глупость , в зиму не обьединила - это и стало причиной гибели. Пока было тепло семьи были живы, но когда температура понизилась до 20 градусов, та ещё и корма ,один подсолнуховый мед - пчёлки осыпались. Так что надеятся на теплую зиму это очень рискованно.
Если есть слабыши то наверное правильнее их было б объединить с нормальной средней семьёй, а не из другими слабышами. Если объединить одни задохлики, то как Вы и написали, вместо трёх задохликов будет один задохлик. Ну это так,только предположение.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (09.10.2021), nixar2007 (08.10.2021), Альгамбра (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 20:26   #1330
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

я еще добавлю: если на пасеке есть десяток-второй слабачков, то почти наверняка какая-то часть из них не набрала силы, из-за болезни. Если пчеловод к больному слабачку присоединит один-три слабачка, то он уграет всех. А, если оставить всё как есть, то больные пропадут сто процентов, а здоровые в теплую зиму выживут
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (10.10.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ