Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2011, 10:01   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Пасечные дымари

Дымарь необходим для образования струи дыма, усмиряющей пчел во время осмотра гнезда. Состоит из корпуса и мехов. Корпус дымаря изготов*лен из жести и имеет вид цилиндра, внутри которого помещен металлический стакан с решетчатым дном. В стакан помещают дымообразующий материал. Основание стакана с дном корпуса не соприкасается. В нижней части корпу*са сделано отверста^ через которое воздух из мехов проникает в стакан. Крыша корпуса состоит из патрубка с отверстием для выхода дыма и ре-щетки. Меха сделаны из двух дощечек, обтянутых кожей и соединенных меж*ду собой пружиной. В доске, обращенной к корпусу дымаря, имеется отвер*стие, совпадающее с отверстием в цилиндре. Через эти отверстия воздух из мехов попадает в корпус дымаря и вместе с струей дыма через патрубки крыши выходит наружу.
При разжигании дымаря можно пользоваться гнилушками или древесным грибом. Чрезмерно сухие гнилушки лучше не брать, так как они дают очень горячий дым, не следует также применять в качестве горючего материала тряпки, которые дают едкий дым, озлобляющий пчел. Габаритные размеры дымаря 220x118X250 мм, диаметр корпуса 100 мм.
Дымарь лечебный предназначен для введения в гнездо пчелиной семьи дыма, образуемого при сжигании некоторых лечебных препаратов (иапри*мер, фенотиазпиа при заболевании пчел варроатозом). Устройство лечебного дымаря аналогично устройству пасечного, но в отличие от последнего крыш*ка корпуса снабжена удлиненным носком. Высота дымаря 400 мм, ширина 119 мм, длина 390 мм, масса 1,2 кг. При пользовании лечебным дымарем его разжигают, как и обычный пасечный дымарь, а затем поверх горячих гнилушек размещают сжигаемый лечебный препарат и дым, идущий от этого препарата через длинный носок дымаря, направляют в леток улья.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 00:04   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Коллеги, кто чем заправляет дымарь? Используете дополнительно травы, корень хрена и т.п.?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 21:47   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Ладно, раз никто не хочет рассказать чем топит дымарь , расскажу я. Тема конечно не особо важная, но может начинающим пчеловодам будет интересно.
Раньше заправлял всегда дымарь опилками с деревоцеха, мешка хватало на сезон. А недавно на участке выкорчевали метровый ствол давно спиленного старого плодового дерева, , и я попробовал полностью протрухшее его корневище сжечь в дымаре, так как закончилось основное топливо. Трухляк мне понравился - быстро зажигается с одной спички, не горит, а медленно тлеет, и главное дает очень много дыма Дымарь так просто и не потушишь, как дымовая шашка Правда дым немного с специфическим запахом, но пчелам он "нравится", ведут себя спокойно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kruzhkovn (18.11.2013), Slavon213 (03.09.2014), Vorobeyko (23.10.2017), михалыч1 (14.12.2013), Роелов (09.11.2015)
Старый 28.10.2011, 22:59   #4
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 210
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Я топлю качанами кукурузы удобно, заготавливаешь во время сбора кукурузы этого добра навалом. Молотком пару раз с сторон раскалываю на четвертушки. При розжиге растапливаю трафаретом из под яиц - хорошо тлеет. Один недостаток качанов - выделяется много смолы при сгорании, приходится чуть дольше чистить дымарь перед розжигом.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир52 (28.05.2014)
Старый 29.10.2011, 13:13   #5
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
При розжиге растапливаю трафаретом из под яиц - хорошо тлеет.
Использую обычные гнилушки, а для кратковременной работы с дымарем так же, порезанным на кусочки, лотком из-под яиц. Для лечебного окуривания пчел, когда нужно сжигать на углях в дымаре лекарственные препараты, использую древесный уголь от кукурузных початков или церковные шашки для кадила. Древесный уголь получить не трудно. Для этого нужно кочерыжки от кукурузы на огне раскалить до красна, и потом сразу же поместить в огнеупорную тару, закрыв ее крышкой для того, чтобы к углям небыло доступа кислорода. После остывания угольные кочерыжки легко расжигаются и горят совершенно без дыма, что и нужно при лечебном окуривании.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vitek (02.04.2012)
Старый 29.10.2011, 19:29   #6
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
когда нужно сжигать на углях в дымаре лекарственные препараты,
Что применяете в лечебном окуривании, и от каких болезней.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 07:59   #7
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Ладно, раз никто не хочет рассказать чем топит дымарь , расскажу я. Правда дым немного с специфическим запахом, но пчелам он "нравится", ведут себя спокойно.
В сезон попали под руку лошадиные "яблоки", в дымаре ведут себя отлично: нет искр, дегтя. Хорошо поджигают листья хрена, но запах специфический. Гдето читал, что конский навоз лечебный.
Совет начинающим коллегам: оставляйте в дымаре 1/3 заправки и закрывайте отв. для дыма. Без доступа кислорода дымарь погаснет, а для очередного розжига будете иметь отличную, сухую заготовку и розжиг с одной спички.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (26.03.2013), Vorobeyko (23.10.2017), Александр Пахомов (21.12.2012), михалыч1 (14.12.2013)
Старый 30.10.2011, 23:28   #8
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Что применяете в лечебном окуривании, и от каких болезней
Хотя это и не та тема, но коротко говоря- в основном, все от клеща, от него " родимого". Существует много средств применения дыма. На пример; щавелевая кислота, тимол, прополис,чабрец, полынь, багульник, хрен и т.д.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (29.05.2018)
Старый 31.10.2011, 08:20   #9
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ствол давно спиленного старого плодового дерева
В этом году мне под руку попался трухлый пень вишни, тоже с участка. Т.к. я первый раз, то сравнивать было особо не с чем. Тлело превосходно, правда дым для моих глаз был слегка едковат, но в общем даже приятный. Пчел дым сильно не раздражал. На будущй сезон набрал мешок трухлявого клёна. Клён пойдёт?
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:51   #10
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
В этом году мне под руку попался трухлый пень вишни, тоже с участка. Т.к. я первый раз, то сравнивать было особо не с чем. Тлело превосходно, правда дым для моих глаз был слегка едковат, но в общем даже приятный. Пчел дым сильно не раздражал. На будущй сезон набрал мешок трухлявого клёна. Клён пойдёт?
Кленом пользовался не один год, дрова хорошие.
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ