Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 20:22   #101
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Джентерский сот

Сьогодні хотів замовити додатковий комплект мисочок та денець до дж. стільника, але виявилось що він подорожав на цілих 100грн, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Знайшов тільки в одному місці по старій ціні 215 грн - у Гайдара. Тому спішіть поки ціна стара.
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (31.07.2014), о.Александр (06.04.2014)
Старый 07.04.2014, 20:39   #102
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Замість жовтих тримачів і комплектних кліточок успішно використовую бігуді.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заготовлена нова партія бігудів, де пробками слугуватимуть пробки від шампанського.

__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!

Последний раз редактировалось Немолодий; 07.04.2014 в 20:41.
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (08.04.2014), mixa (07.04.2014), serge i.mir one (09.04.2014), Voblin_UA (08.04.2014), Василий Николаевич (31.07.2014), віталий (08.04.2014), Дет Котэ (08.04.2014), о.Александр (08.04.2014), Сезик (08.04.2014)
Старый 08.04.2014, 21:19   #103
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Кто зарядил джентерский сот ?
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 13:12   #104
Алексан
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4-7
Ульи: Дадан,. Двухкорпусные
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Славянск
Возраст: 57
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 148
Алексан на правильном пути
По умолчанию Re: Джентерский сот

Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Пчелы иногда вычищают ячейки джентерского сота, так как он является "инородным телом". Чаще это наблюдается если сот новый. Что бы избежать таких казусов, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с племенной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.
Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?

Добавлено через 1 минуту
Да кстати, это город Славянск.
Алексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 13:13   #105
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 253
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Цитата:
Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут


Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?
У меня сот Никот. Все в точности происходит тоже самое.
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:41   #106
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).

Цитата:
Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.
А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 17:57   #107
Алексан
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4-7
Ульи: Дадан,. Двухкорпусные
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Славянск
Возраст: 57
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 148
Алексан на правильном пути
По умолчанию Re: Джентерский сот

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).


А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?
Червячки вычищает "матеоинка" я могу перепутать название семьи, т. е. это первая семья которая заложила яйца. Их не трогают пчёлы трое суток, а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают, или как я только что первый раз узнал - едят. Что происходит уже ума не приложу. То-же самое у меня происходило в прошлом году, но пасека была на выезде, и я их тогда не подкармливал т. к. в поле нечем было, взятки были неплохие до 2-3 кг. - подсолнух, правда это было месяцем раньше, и я на это грохнул весь отпуск. Результат абсолютно идентичен. Джентер немец, брал у Гайдара.
Алексан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 19:09   #108
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Цитата:
Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 31.07.2014 в 19:42.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексан (01.08.2014)
Старый 31.07.2014, 21:38   #109
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентерский сот

Коллеги кто чистил мисочки Джентера при помощи восковой моли, как долго должен идти процесс очистки ? Моя моль уже месяц сидит на "мисочьной" диете а результата ни какого .
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 00:01   #110
Алексан
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4-7
Ульи: Дадан,. Двухкорпусные
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Славянск
Возраст: 57
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 148
Алексан на правильном пути
По умолчанию Re: Джентерский сот

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00
Т. е. я так понимаю, материнка откладывает яйца, по истечении двух суток Джентер с яйцами перенести в воспиталку, на следующие сутки, когда появляется червячек, их перенести в прививочную рамку и поставить на то-же место где был Джентер. А что делать с расплодом, убирать из улья или нет??? Можно-ли перенести в прививочную рамку яйца? И еще, у меня нет карпатянки, у меня все местные.
Алексан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ