Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2020, 09:37   #4781
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
уже надоело объяснять взрослым людям основы экономики
Если надоело, зачем себя изнурять. И кому Вы хотите что-то объяснить?! У Вас есть свой взгляд – прекрасно! Если мне нужно будет разобраться в «основах экономики», я знаю, куда посмотреть. Вы для меня не авторитет в экономике. В пчеловодстве – да.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Но жизнь немного сложнее. К сожалению серьмяжная правда жизни такова...
Та Вы шо! Так Вы не только про экономику мне хотите объяснить, но и «за жизнь»? Феноменально.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
То заявляют на полном серьезе что розничные цены растут. И когда аргументированно на цифрах доказываешь что они падают переводят в шутку
Эдик, «взрослые люди» не могут на полном серьезе обсуждать на форуме пчеловодов основны экономики. Потрепаться можно, чтобы форум не стоял, пока пчеловоды заняты. Статейку интересную можно тиснуть, может кто за завтраком почитает.
За Вашу статистику по Украине - спасибо, с интересом почитала (за завтраком). Но речь шла не об Украине, а о том, есть в мире перепроизводство меда или нет. Ответ экономистов – нет, т.к. в странах- крупных потребителях меда цены на мед в рознице растут.
Ниже график цен на мед в США за последние 5 лет из доклада региональной комиссии Северной и Южной Америки научной комиссии по экономике пчеловодства Апимондии.



Картинка: в США производство сильно не покрывает спрос (в чем некоторые коллеги видят залог роста закупочной цены). Розничные цены на мед в США растут (у потребителя есть бабки! в чем некоторые коллеги видят залог роста закупочной цены). При этом цена закупки у американских пчеловодов не только не растет, а даже снижается. А мне тут тулят:
Цитата:
Сообщение от ozi Посмотреть сообщение
Сократить производство меда, чтоб хватало только для внетреннего потребления, и был небольшой излишек - цена поднимется.
Прям конгресс эндокринологов.
Эдик, только не пишите, что Вам насрать на США. Мне тоже на них насрать (хоть они и покупают 1/3 всего продаваемого меда в мире). Просто не нравится, когда ценообразование сводят к примитивным спрос/предложение и производитель/экспортер.

Последний раз редактировалось анна сергеева; 08.07.2020 в 09:39.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (08.07.2020), bvv (08.07.2020), doc_doc (09.07.2020), gopher (08.07.2020), icetee (08.07.2020), Vorobeyko (09.07.2020), верес (08.07.2020), Волкотрубенко (08.07.2020), Лиза (08.07.2020), Ромен (08.07.2020), Юрий Нефёдов (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 12:05   #4782
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Викачали липу, почали передзвони по формуванню ціни. Розмова пішла 160-200 грн/л. Поки обмовляли, качали приїхали на базар, а тут якісь по 140. І почалися качелі.
Особисто не ярмаркую, тому 160 грн/л і на кожний товар свій покупець.
Теж відкачав половину сімей, липа , на базарі продають по 200грв/л, на ФБ по моєму району 135грв/л, сьогодні погода підвела на пасіку не поїхав, виконую замовлення з дому по 150грв/л, тара покупця доставка теж. Можете кидати каміння

Добавлено через 8 минут
Анна Сергіїва ,а ціна роздріб і у переробника вказана за паунд?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (08.07.2020), seim (08.07.2020), анна сергеева (08.07.2020), спасатель 101 (11.07.2020)
Старый 08.07.2020, 12:46   #4783
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Если надоело, зачем себя изнурять. И кому Вы хотите что-то объяснить?! У Вас есть свой взгляд – прекрасно! Если мне нужно будет разобраться в «основах экономики», я знаю, куда посмотреть. Вы для меня не авторитет в экономике. В пчеловодстве – да.

Та Вы шо! Так Вы не только про экономику мне хотите объяснить, но и «за жизнь»? Феноменально.

Эдик, «взрослые люди» не могут на полном серьезе обсуждать на форуме пчеловодов основны экономики. Потрепаться можно, чтобы форум не стоял, пока пчеловоды заняты. Статейку интересную можно тиснуть, может кто за завтраком почитает.
За Вашу статистику по Украине - спасибо, с интересом почитала (за завтраком). Но речь шла не об Украине, а о том, есть в мире перепроизводство меда или нет. Ответ экономистов – нет, т.к. в странах- крупных потребителях меда цены на мед в рознице растут.
Ниже график цен на мед в США за последние 5 лет из доклада региональной комиссии Северной и Южной Америки научной комиссии по экономике пчеловодства Апимондии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Картинка: в США производство сильно не покрывает спрос (в чем некоторые коллеги видят залог роста закупочной цены). Розничные цены на мед в США растут (у потребителя есть бабки! в чем некоторые коллеги видят залог роста закупочной цены). При этом цена закупки у американских пчеловодов не только не растет, а даже снижается. А мне тут тулят:

Прям конгресс эндокринологов.
Эдик, только не пишите, что Вам насрать на США. Мне тоже на них насрать (хоть они и покупают 1/3 всего продаваемого меда в мире). Просто не нравится, когда ценообразование сводят к примитивным спрос/предложение и производитель/экспортер.
Почему я пытаюсь что то доказать? Да потому что не могу смотреть когда говорят глупости с умным видом. Уверен что ели бы кто то в теме по борьбе с клещом начал убеждать других о том что он успешно борется с клещом без химии и кислот а пользуется исключительно святой водой и молитвой, вы бы тоже не прошли мимо а высказали бы свое мнение.
Теперь по поводу перепроизводства я не раз говорил и буду говорить что мировые геополитические тренды это удел больших дядь в дорогих пиджаках и нечего нам со свиным рылом лезть в калашный ряд. Меня интересует только личное мое благосостояние и не более того. И да мне фиолетово есть ли недостаток мёда в мировом масштабе меня волнует только то что перепроизводство меда в Украине, что на прямую влияет на достаток пчеловодов Украины.
Теперь по поводу Ваших графиков. Надо не только смотреть на кривые линии но и понимать почему эти линии то падают то растут. А смысл в том что цены местной закупки там падают а не растут вместе с розничными ценами. Потому что курс доллара в Америке это абстрактное понятие., для них доллар это и есть доллар а не 23 грн или 33 в зависимости от курса в наших обменниках. Условно говоря если мед в рознице стоит у них ( цифры с потолка) 12$ а в закупке у местных пчеловодов он стоил 6$ то теперь пришли те же украинские экспортеры с предложением 2$ за кг. ( так как благодаря перепроизводству меда в Украине и нищим пчеловодам у них есть возможность скупить его по 1$. И крупные сети конечно подумают что лучше взять 1 кг. местного мёда или на эти же деньги 3 кг. украинского. В нашей же стране такой сценарий невозможен так как курс доллара у нас привязан не только к экономике но и к политике. Поэтому у нас в случае сокращение производства мёда будут совсем другие графики.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bogoslav (11.07.2020), Gazonof (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 13:10   #4784
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Берендей, смотрю, с такой никто опять сладить не может, давай я попробую.
Во-первых, ты точно закончил эконом? Ты так настойчиво трясешься за "спрос-предложение", что даже неловко становится. Это дети в школе еще проходят. Мне вот экономику всего полгода читали в вузе, и то я знаю, что цены регулируются множеством переменных факторов. Например, сельская безработица вследствие модернизации сельского хоз-ва (купили новую технику и гербициды - и вот уже 90% прежних колхозников не у дел). Много людей кинулось в пчеловодство. Также на цену влияет покупательская способность населения. Спрос тоже бывает разный: на экспорт и внутреннее потребление. В зависимости от структуры общества, его доходов внутренний спрос меняется.
Почему цены на акацию изменились? Потому что спрос на нее практически полностью покрывался внутренним спросом, что подразумевало высокую цену. Это касается и прочего меда не с технических культур вроде подсолнуха или рапса.
А вот чтобы цены на последние серьезно выросли, требуется их нехватка на уровне, чтобы это задело даже внутренний спрос, что, имхо, сейчас невозможно.
Второе. Ты постоянно привязываешь цену на мед к долларам. А зарплаты учителям тоже платят в долларах? Или врачам?
В общем, цены на опт регулируются не спросом в большей степени, а готовностью его продавать производителями. Если сдают, зачем цены повышать? Вот ты же продаешь мед по одной цене и не опускаешь до тех пор, пока берут. Мало берут - опускаешь до тех пор, пока тебе будет рентабельно заниматься этим. Так и перекупы, только в другую сторону.

Добавлено через 6 минут
Вообще, забавно читать Берендея. Давайте я его перефразирую:
"Я закончил эконом и оказался невостребованным.Денег и способностей хватило лишь на то, чтобы подсмотреть у других "бизнес-идею": разводить пчел. Купил бу лежаки, позже - табуретку, дело пошло. Ни о какой механизации я даже не смел задумываться: руки не из того места, а покупать - не заработал. Хватило только на электропривод Свеклова.
Раскрутился, купил палатку, стал часто отдыхать на море. Любил всем пустить пыль в глаза как мне легко живется и работается. Почему-то после этого все вокруг загорелись моей (но не моей) "бизнес-идеей" насчет пчел. Вот теперь я дорос до уровня, когда могу позволить себе кое-какие постройки под пчел, да еще хочу нарастить пасеку на сто и более ульев, но вот незадача, цены падают. А ведь как хорошо было! Вот поэтому я буду плеваться на новичков и на тех, кто этим занимался задолго до меня, потому что у меня семья и мне фиолетово, что и у других есть семьи и на что-то нужно жить"

Ей-богу, ощущение, будто Берендею в детстве, стоило ему пустить слезу, покупали то что он просит. Вот и теперь он, наверно, считает, что от его умных слов все бросят пчеловодство. Что ему и дальше можно было мало работать и много получать
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (08.07.2020), Берендей (08.07.2020), Волкотрубенко (08.07.2020), спасатель 101 (11.07.2020)
Старый 08.07.2020, 13:23   #4785
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Анна Сергіїва ,а ціна роздріб і у переробника вказана за паунд?
Да, все цены в фунтах. Цена у переработчика - средняя цена за фунт меда в стеклянной/пластиковой таре (max 1л), упакованной в ящики в разных кол-вах.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Почему я пытаюсь что то доказать? Да потому что не могу смотреть когда говорят глупости с умным видом
А я спокойно смотрю.)) Поэтому ничего доказывать не собираюсь.

Последний раз редактировалось анна сергеева; 08.07.2020 в 13:39.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (08.07.2020), Ромен (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 13:27   #4786
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Когда не хватает доводов нужно взять какашку по больше и кинуть в оппонента
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 13:36   #4787
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Когда не хватает доводов нужно взять какашку по больше и кинуть в оппонента
Ну вот, уже обиделись. Извини, приставь к каждому моему предложению смайлик потому что все написано в шутку.
Но на самом деле - нет, я лишь взял твои собственные слова из того, что ты писал ранее другим людям, тому же Нефедову. Если я написал что-то неправильно, прошу указать.
Давно заметил, что в пчеловодстве больше всех ругаются те, кто пришел в него со стороны чтобы срубить легких денег. Вот у нас в селе есть два приезжих, так лаются друг на друга: то на перелете один пчел поставит, то дома весной напад случится (оба соседи, оба приехали когда-то из сред. Азии)
Нет, ну а в чем проблема. Подал бы пример остальным, вышел бы из пчеловодства. Раз им так невыгодно заниматься. У тебя, чай, есть для этого возможности (деньги, связи), чего нет у многих других, кто развел пчел. Открой какой-нибудь крупный магазин, продавай кирпичи или вроде того. В чем проблема?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 13:53   #4788
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Анна Сергеевна я понимаю что у вас болит душа за отрасль и людей в ней находящихся. И я это честно понимаю и уважаю. Просто у меня немного другие взгляды на жизнь, и я искренне считаю что " чем меньше нас останется - тем больше нам достанется."
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2020, 13:59   #4789
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Если по чесноку то пчеловодство это наверное самая большая ошибка в моей жизни . Сколько сил, энергии, труда и финансов положено что если бы я перенаправил их хотя бы в ту же торговлю. Имел бы не соизмеримый доход по сравнению с этими крохами что дает пчеловодство.
Цитата:
взять какашку по больше
Все цитаты искать не буду, хватит этих. Вот тут ты писал, какое плохое пчеловодство, заманило тебя, талантливого и перспективного охранника, и вместо того чтобы ничего не делая грести миллионы, приходится попотеть. Какой ты экономист видно из постоянных грамматических ошибок (я не придираюсь ни к кому, но мне нужен некий фактор, который покажет, почему ты не стал каким-нибудь менеджером).
Вот видишь, ты же сам пришел в пчеловодство. Тебя ругали старые пчеловоды, ведь до тебя и других новичков розничные цены были еще выше? Нет? А почему тогда ты теперь на всех ругаешься? Люди, как и ты, имеют семьи и будут держать пчел до тех пор, пока зарабатывают не меньше, чем могут получить в другом месте. К сожалению, в сельской местности с работой туго
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (08.07.2020), AVA (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 14:03   #4790
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Давно заметил, что в пчеловодстве больше всех ругаются те, кто пришел в него со стороны чтобы срубить легких денег.
Дан як визначаєш таких людей і до якої категорії наприклад належу я?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ