Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 11:03   #791
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
И про 10 рамок на подсолнухе. Какой пчеловод способен из 8-9 рамок в семье в начале лета, разогнать семью до 10 рамок на подсолнухе? т.е. на 1-2 рамки больше. Не будем тыкать пальцами, но мы таких пчеловодов знаем. Правда, уважаемый Димас?
Юрий, Вы читаете или слышите только то, что хотите. и все же "тыкаете". Еще раз цитата из той темы. На начало лета в отводках было 3 рамки пчелы, иногда 4. На подсолнечнике 12-14. Я не пишу никогда того, чего нет, как...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Семьи делил самые сильные, имеющие к 1 июню 8-9 рамок с расплодом и 20 рамок дадана битком забитых пчелой. Делил с расчётом чтобы в каждом отводке было в среднем всего три рамки (иногда четыре), то есть 3-4 рамки пчелы, и из них 1-2 с расплодом, не всегда печатным. Часть отводков делал в лежаках через перегородку даже на 2 рамки (расплод к перегородке), типа нуклеусов, только чтобы матка облетелась, а позже подсиливал рамкой расплода и рамкой-двумя пчелы, по ситуации.
Цитата:
Почему так категорично? У меня уже есть опыт, 1 летний сезон, я проделал много опытов с пчелами и всё записывал в журнал.
Один сезон - это еще не опыт, год на год не приходится. Вы даже не знаете сейчас сколько улочек занимают у Вас семьи. Как закормили в сентябре и стояло 9 рамок в корпусе, так и стоит. Одну вытащили - пчела есть - хорошо. А надо было бы проверить сколько рамок занимают семьи в реале на средину октября и записать в журнал.
В общем, удачи в этом опыте. Только не забудьте, когда вдруг вернетесь в строительство через год, написать в теме, финальную фразу
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (25.10.2016), Dimitr (29.10.2016), ktish (26.10.2016), Sauron (25.10.2016), АНД (25.10.2016), Владимир Татомир (25.10.2016), Владимир@ (12.11.2016), КРИВОРОЖАНИН (26.10.2016)
Старый 25.10.2016, 17:10   #792
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В общем, удачи в этом опыте. Только не забудьте, когда вдруг вернетесь в строительство через год, написать в теме, финальную фразу
Типа как Дима Медведев? Вы держитесь тут просто денег нет?))))
Обязательно напишу, ведь мы не знаем что нас ждёт завтра. А вдруг кирпич на голову, а я без каски? Скажу извините, предупреждали а я дурак не поверил. Так и будет, молитесь за меня и Бог вас услышит, в финале((((
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 19:12   #793
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А в верхнем имеющиеся маточники мы вырезаем и самые лучшие из них даём в отводок с 1 кг пчелы.
Как Вы определяете лучшие? Матка может не вылупится, а выйдет, не облетется, а килограмм пчел будут в носу ковыряться возле этого маточника.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), Віталій В (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 20:02   #794
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Как Вы определяете лучшие? Матка может не вылупится, а выйдет, не облетется, а килограмм пчел будут в носу ковыряться возле этого маточника.
Спасибо Владимир, что прочли и вникли. Утром написал, а днём как раз об этом думал что без нуклеусов не обойтись. 1 кг пчёл да ещё и ранней весной на дороге не валяются что бы надеяться на успех с маткой, да и незачем сколько для облёта. Лучше через клеточку Гайдара дать им позже плодную матку.
Придётся количество нуклеусов делать по интуиции. Примерно шт 60-80 нуклеусов из экструдера придется сделать. 48шт у меня уже есть. Кстати сегодня проверил свои нуклеусы, в 5шт. есть пчелы. но крышки не открывал. В погреб отправлю в конце ноября по прогнозу погоды. Нужно дождаться последнего облёта или не обязательно? подскажите кто в курсе
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 20:21   #795
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, пчелы есть, а пожрать там достаточно?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 20:38   #796
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, пчелы есть, а пожрать там достаточно?
Хоть я и начинающий, но за каждой пчелой не трушусь. Те нуклеусы что остались не были обработаны от клеща и не были закормлены. Не заглядывал к ним из средины лета. Если с таким халатным к ним отношением они выживут весной, то на следующий год буду пускать в зиму во всех нуклеусах. Про отводок в начале рапса на плодную матку можно только мечтать.
Кстати не буду к ним заглядывать дабы не нарушить прополис по периметру крышки. Ничем я им уже не помогу, так как медовых 145х рамок у меня нет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 21:15   #797
wwlo
Бывалый
 
Аватар для wwlo
 
Регистрация: 23.08.2011
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак на укр.рамку
Адрес: миколаївськая обл
Возраст: 66
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 467 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 229
wwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хоть я и начинающий, но за каждой пчелой не трушусь. Те нуклеусы что остались не были обработаны от клеща и не были закормлены. Не заглядывал к ним из средины лета. Если с таким халатным к ним отношением они выживут весной, то на следующий год буду пускать в зиму во всех нуклеусах. Про отводок в начале рапса на плодную матку можно только мечтать.
Кстати не буду к ним заглядывать дабы не нарушить прополис по периметру крышки. Ничем я им уже не помогу, так как медовых 145х рамок у меня нет.
наличие корма можна определить на вес.
wwlo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (25.10.2016), Юрий Нефёдов (26.10.2016)
Старый 25.10.2016, 23:23   #798
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юр, я уже не строю планы по дням и числам. Развитие семьи зависит от кучи переменных факоров, которые не поддаются планированию. Ты планируешь вывод маток, а тут вернулись заморозки после жаркого апреля. В планах натрусить пчел из сильных семей на 20 мая после аации, а весь май дождь. Фиг что просчитаешь. Можно примитивно привязаться к цветению. Например, вывод маток на цветении груши. Для меня, опыт пчеловода, это когда принимаешь правильное решение в сложившейся ситуации и выходишь на плановое ведение хозяйства. В этом году моя самоуверенность была сильно наказанна . Оказалось, что только сформированные нуклеусы могут слетать, как рои. Этого я даже не слышал. Отсидели сутки в подвале, сутки на улице, а на третьи сели на крыло и все . То есть вообще все пошло через ж..пу.
Давай обсуждать технологию без привязки к датам и дням? Давай говорить о силе семей в какой-то период и что нужно делать? Давай обсудим, как облегчить работу, чтоб на сотне семей получить максимальную отдачу?
В этом году планирую делать отводки, когда семья достигнет критической массы. Буду делать независимо от наличия маток. Постараюсь к этому времени иметь как минимум зрелые маточники. Конечно есть вопросы. Не знаю когда наступает критическая точка и какой силы делать отводок?
amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (27.10.2016), анна сергеева (26.10.2016), верес (26.10.2016), Владимир@ (12.11.2016), Олег к (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 01:13   #799
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, я уже не строю планы по дням и числам. Развитие семьи зависит от кучи переменных факоров, которые не поддаются планированию. Ты планируешь вывод маток, а тут вернулись заморозки после жаркого апреля. В планах натрусить пчел из сильных семей на 20 мая после акации, а весь май дождь. Фиг что просчитаешь. Можно примитивно привязаться к цветению. Например, вывод маток на цветении груши. Для меня, опыт пчеловода, это когда принимаешь правильное решение в сложившейся ситуации и выходишь на плановое ведение хозяйства. В этом году моя самоуверенность была сильно наказанна . Оказалось, что только сформированные нуклеусы могут слетать, как рои. Этого я даже не слышал. Отсидели сутки в подвале, сутки на улице, а на третьи сели на крыло и все . То есть вообще все пошло через ж..пу.
Давай обсуждать технологию без привязки к датам и дням? Давай говорить о силе семей в какой-то период и что нужно делать? Давай обсудим, как облегчить работу, чтоб на сотне семей получить максимальную отдачу?
В этом году планирую делать отводки, когда семья достигнет критической массы. Буду делать независимо от наличия маток. Постараюсь к этому времени иметь как минимум зрелые маточники. Конечно есть вопросы. Не знаю когда наступает критическая точка и какой силы делать отводок?
Дима привет. Всё что ты написал можно назвать алгоритмом действий. Алгоритмов может быть множество, но я пока для себя ищу базовый, а из альтернативными разберусь позже. Привязка к датам? Она условна и больше служит для взаимопонимания здесь на форуме. Когда я пишу что 1 мая делаем 240 нуклеусов, то даже при хорошей погоде этого не сделать и за 3 дня.
На счет твоего слета. Ты перевозил пчел за 2-4 км? Если нет, то у меня такая же байда была пока не начал перевозить их домой или с 1го на 2й, а с 2го на 1й точок. И желательно при перевозках маток держать в нуклеусах, но в клеточке. Леток закрыт на вентиляцию.
Забываю у тебя спросить про верхний леток. Он у тебя в корпусах или в крышке? Расскажи пожалуйста подробней о нём? Когда ты им пользуешься и как он влияет на работу семьи в гнезде под РР?
Без привязки к откачке мёда, я четко вижу как можно справится с 300 семьями абсолютно одному.
Как облегчить работу? Этому вопросу никогда не придет конец. Я не мудрец и не сенсей, но вижу несколько постулатов в пчеловодстве.
1) Никогда не думать про мед, а думать только про расплод и будь что будет.
2) Если матка отложила первое яйцо в маточник, то обязательно записать в журнал и поставить семью на карандаш. Если это за 45 дней до ГВ то сделать отводок. Поменять на молодую плодную матку при наличаи.
3) Матка должна сеять всегда на вощине, отбирать с гнезда запечатанный расплод на выходе и ставить его в верхний корпус.
4) Ревизию по отбору расплода в гнезде делать не реже чем раз в неделю. Работы очень много, совсем не так как в Канаде.
И вообще на счет Канады, нет я не разочарован, но слишком у них всё гладко на словах. В гнездо не лазят, не рояться, моль суш не ест, о воровстве не парятся, с клещем проблем не имеют. . Нет я стремлюсь, но не ужели у нас нет пчеловода на форуме который бы повторил Канадскую технологию у себя на пасеке, да что бы у него получилось всё в точь как это описывает Мишак с Костей?
Вот почему у нас одни косяки? Что мы не так делаем что у нас воровсто, моль,клещ и роение? И самое главное это когда они пишут что на круг семьи дают по 100-120кг и это вместе с отводками, а не с зимовалых как мы считаем. Х.з. как это делать, но консервы из головы нужно выкидывать подальше.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (26.10.2016), верес (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 05:15   #800
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вот почему у нас одни косяки? Что мы не так делаем что у нас воровсто, моль,клещ и роение?
А Вы не гонитесь за количеством, не дробите слабаков на еще больших слабаков а потом весь сезон а то и два их вычухиваете. Делите как положено на 2 и не насилуйте ни семьи ни отводки.

Возьмите себе за правило, качество семьи на первом месте, а количество это второстепенно. И тогда и воровство и клещ и моль, все наладится.

И все делать вовремя, а не самоуверенно заявлять что клеща на моих пчелах нет, а потом прозревать. Кстати по поводу клеща, когда мы проверяем на клеща семьи, если находим хотя бы одного в семье, то это уже считаем много и необходимо лечить.

А пока вижу у Вас слабые семьи (мы такие называем даже не семьи а нуклеусы) с которых до сих пор сыпется клещ. Думаю проблемы с которыми Вы столкнулись в этом году, это были цветочки. Ягодки вылезут после зимовки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
да что бы у него получилось всё в точь как это описывает Мишак с Костей?
Никогда у разных пчеловодов в разных местностях не получится все в точь как другие описывают. На разных точках которые всего в 3-х км. друг от друга и то абсолютно разные ситуации, а тут не то что местность, континенты другие.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (26.10.2016), Dimitr (29.10.2016), Voka (27.10.2016), верес (26.10.2016), Кудлянин (26.10.2016), Роман 72 (01.03.2018), Фишмен (01.04.2020), Юрий Нефёдов (26.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ