Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 08:56   #11
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вот потому я и думаю, что сужение боковушек без уменьшения расстояния между рамками лишь усугубит ситуацию с прополисованием. То есть оставить 37 мм при ширине разделителей 35 мм - это дать дополнительное место под прополис.
Со сплошными боковушками, плотно прижатыми друг к другу, прлблем с сильным прополисованиеи не отмечаю. 37 мм.
Проводились опыты по исследованию влияния расстояния между сотами в гнездовом корпусе улья на развитие семьи. Пришли к выводу что это расстояние должно быть 9 мм а не 12, 5 мм. Получается расплода на треть больше практически отсутствуют трутневые ячейки. Т.е. 35 лучше. В классическом Руте 36 мм. Советский стандарт 37,5 мм.
В медовых корпусах можно увеличивать до 42 мм. Прополисовать там не будут. 35.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.12.2015), Voblin_UA (22.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016), АНД (22.12.2015), бігунець (25.12.2015)
Старый 22.12.2015, 10:24   #12
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Я немного не о том. Есть плюсы и у 35 мм, и у 37 мм. Но если корпус расчитан на рамки с разделителем 37 мм, а мы поставим рамки с разделителем 35 мм, да ещё и равномерно распределим в корпусе (как будто разделитель на 37 мм) - получим щели по 2 мм между рамками. Тем самым и спровоцируем дополнительное количество прополиса между рамками, ведь наиболее частый довод за 35 мм - "сделаю поуже, чтобы не мешался прополис на боковых гранях", а о расплоде и т.п. как правило не говорят.
Такой метод я лично считаю некорректным
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016), Орієць (10.01.2016)
Старый 22.12.2015, 10:28   #13
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Но если корпус расчитан на рамки с разделителем 37 мм, а мы поставим рамки с разделителем 35 мм, да ещё и равномерно распределим в корпусе (как будто разделитель на 37 мм) - получим щели по 2 мм между рамками.
Ставлю вплотную, разделитель 35-36, все отлично. А прополис всё равно через время появится, и тогда 35 намного лучше чем 37 с прополисом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (22.12.2015), Dimitr (25.12.2015), Urik (22.12.2015), vodolej (22.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016), Амид Благородный (22.12.2015), бігунець (25.12.2015), Владимир Татомир (22.12.2015), Орієць (10.01.2016), Пчеловод-любитель (19.12.2016)
Старый 22.12.2015, 12:11   #14
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Что-то у меня появляется ощущение, что разговариваю сам с собой
Я же не об абсолютном значении размера гофмановского расширителя сейчас говорю, а о том, что какого размера его ни делай, а всё равно будет прополис мешаться, если не принимать меры... Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33, чтобы через время точно так же всё было забито прополисом, и так - до бесконечности?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
menger (22.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016)
Старый 22.12.2015, 12:46   #15
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 394
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33
Я рамки 35 делаю, а корпус все равно под 37 остается
Charli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016)
Старый 22.12.2015, 12:55   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Что-то у меня появляется ощущение, что разговариваю сам с собой
Я говорю сточки зрения многолетней практики, а Вы теориями живете. Не уговариваю делать так. Мне то что, хоть 37, хоть 35 у Вас будет
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я же не об абсолютном значении размера гофмановского расширителя сейчас говорю, а о том, что какого размера его ни делай, а всё равно будет прополис мешаться, если не принимать меры... Сделали корпус, рассчитанный под 37, поставили рамки на 35 - забьётся через время. Сделали корпус на 35 - всё равно придётся делать ещё уже, уже на 33, чтобы через время точно так же всё было забито прополисом, и так - до бесконечности?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2015, 13:16   #17
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Теориями? Ну-ну
Всё, я из этого бесполезного и бессмысленнного спора выхожу. Ибо это как вопрос религии
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт. Хотя, конечно, Вам оттуда виднее - может и правда теория
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (04.02.2016), Борода-1 (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 13:43   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит, что если я ставлю в свой многокорпусник рамки с более узкими расширителями - я получаю только неудобство в работе. И это - мой опыт. Хотя, конечно, Вам оттуда виднее - может и правда теория
Мне виднее только то, что доказывать Вам что-то бессмысленно, восьмирамочный на 145 - супер улей (потому, что другой я не использовал, кроме тестя лежака один сезон), станок УБДН - просто мегастанок, потому, что на других не работал, бакфаст - просто супер, потому, что других не видел и т.д. Не поленился поднять архив за 13 г, Ваш пост:
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В планах существующую семью разделить надвое, докупить ещё хотя бы 5 пакетов, чтобы и их к концу сезона удвоить. Итого хочу выйти для начала на 12 семей. Это стратегическое планирование. Хотелось на это количество выйти в этом году, но форсмажоров хватило и без пчеловодства, с таким количеством посещений больниц практически всеми членами семьи, тремя операциями и одним переломом. Денег ушло - нормальный человек не выговорит... Потому сам боюсь загадывать, но не будешь стремиться - не будешь достигать.
Даже 12 семей - не Бог весть что, но и это потребует достаточно существенных затрат. Пока в планах больше развитие, а не получение дохода. Отказываться не буду, конечно, но не ставлю во главу угла. Пока
Существующую семью в текущем сезоне направил на отстройку суши, которой с нуля роёк на три рамки, развившись, на данный момент отстроил в количестве 15 (а может уже и 16) дадановских рамок. Почему дадановских? Потому что такой улей - это раз. Потому что ловушки под такую рамку - это два. В общем, протягиваю ножки по одёжке. Будут рогатые на 145-ю рамку в достаточном количестве - буду развивать то направление, обязательно для сравнения часть семей оставлю в гнезде на 300-х рамках, часть - полностью на 145-й рамке, для сравнения. Может не в следующем году, но обязательно попробую, потому что очень противоречивые отзывы - придётся самому пробовать в расчёте на мои, местные условия. Аналогично с этим сезоном, много усилий пчёл придётся направить на отстройку суши, потому мёда будет явно меньше, чем в обычных условиях, но пытаюсь использовать условия местного сверхраннего медосбора (март-апрель). Попробую, а там уж посмотрим.
Поле непаханое Безумно интересно всё это, не первый год причём, безумно кайфую от обращения с пчёлами, от этого запаха, от атмосферы, от энергетики, от работы с ульями, корпусами, рамками, вообще с древесиной, но говорить, что безразличен заработок - я лично не буду, потому что для кого как, а для меня этот аспект тоже важен, не буду лицемерить.
Что там со взятком ранне-весенним с пролесков, о которым Вы всем рассказывали? Какой медосбор получился ?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
menger (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 13:45   #19
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
и так - до бесконечности?
Проблемы есть и всегда будут. Единственное это определить ранг проблемы. Например то что пчелы будут прополисовать между боковыми планками рамок то это естественно, пчелы не хотят чтобы между планками воздух гулял. Но эта проблема низкого ранга. А вот то что условия для выращивания расплода значительно улучшаются это проблема положительная и рангом значительно выше.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.12.2015), TVNOV (22.12.2015), Valeriy01 (18.07.2017), Voblin_UA (22.12.2015), Александр Днепр (04.02.2016), Орієць (10.01.2016), Толяныч (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 13:51   #20
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Размеры плечиков, 35мм или 37???

Дима, это классика: когда нечего ответить по существу, надо перейти на личности и начать хамить? Браво!
Ща прям всё брошу и начну отчитываться
В таком тоне вообще не хочу общаться - бессмысленно это.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вот то что условия для выращивания расплода значительно улучшаются это проблема положительная и рангом значительно выше.
Читал о том, что в ранневесенний период это действительно хорошо, но позже может спровоцировать роение. Апологеты советуют рамки раздвигать обратно... Как-то не очень технологично получается...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Форма и размеры летков West Хочу стать пчеловодом 84 21.02.2020 06:44
Кто какие применяет заставные и их размеры Merkuri Общие вопросы 156 22.02.2019 16:32


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ