Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2020, 00:03   #2311
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 49
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
а я чомусь завжди думав, що трутень настільки лінивий, що його бджоли годують, а сам він не їсть... інакше трутні завжди зимували б у вуликах та були б жирні і красиві...
Та ні, з хоботками в них все гаразд смокчуть самостійно за обидві щоки, якщо є можливість.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 18:19   #2312
lufe
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Альпійські
Адрес: Львів
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 89
lufe скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Коллеги, нужна помощь. Есть 2 лежака, которые только начинаю осваивать (подарили в августе 2019) но хочу попробовать Альпийцев. В этом году еще потренируюсь на лежаках, а осенью хочу сделать 9-12 альпийцев. Также нету суши, хочу в лежаках в этом году по-максимуму отстроить сушь, чтобы потом в альпийскую рамку вырезать для старта. Пчеловодство пока что рассматриваю исключительно как хобби, о промышленном даже не думаю. К альпийцам склоняюсь по многим причинам. Для себя вижу пока что только проблему в откачке. У Алексея Владимировича видел видео, как он это делает, но такую медогонку мне не по карману купить, да и не вижу смысла под такие объемы покупать. Смогу ли я купив обычную медогонку на 3-4 поворотные кассеты использовать под откачку альпийских рамок (Н 102мм) просто вставив в кассету по 3-4 рамки? Делать какие-то доработки уж очень сильно не хочется. И я так понимаю, что при откачке таким методом, из-за отсутствия проволоки, надо будет осторожно и на не большой скорости крутить, чтобы не оторвалась сушь от рамки?
Якщо ще питання актуальне, то я використовую 4 касетну медогонку Ø600 мм Lyson MINIMA LINE, в мене електрична версія, але бачив дешевші ручні, легко вкладається по 2 альпійський рамки (я вкладаю по 2, можна і по 3 вкладати), чудово викачується рамки не рвуться, касети повертаються. Єдине, в мене рамочки повністю дерев'яні як в Олексія Володимировича, як, якщо металевий дріт я не знаю. Бджілки маю третій рік, тому я початківець, починав одразу з альпійців, пасіка в мене любительська, взятки не великі (захід країни). До медогонки ніяких доробок не потрібно було робити. Відсутність дроту в рамках саме те, чому я і хотів альпійську рамку, при відкачці не порвало жодну рамку, але тут важливо плавно вмикати оберти якщо медогонка електрична. Здуру то можна все що хочеш поламати. Плавно, на максимальній швидкості нічого не рветься.
lufe вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (02.07.2020), Alpha Zulu (22.02.2020), yurets-9 (22.02.2020), Витальсон (24.02.2020), Ласунчик (23.02.2020), ЮРИЙ К (22.02.2023)
Старый 22.02.2020, 07:22   #2313
Viktor.swx
Участник
 
Регистрация: 15.06.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 12
Ульи: Удав
Адрес: 70 км южнее Харькова
Возраст: 55
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Viktor.swx скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от lufe Посмотреть сообщение
Якщо ще питання актуальне, то я використовую 4 касетну медогонку Ø600 мм Lyson MINIMA LINE, в мене електрична версія, але бачив дешевші ручні, легко вкладається по 2 альпійський рамки (я вкладаю по 2, можна і по 3 вкладати), чудово викачується рамки не рвуться, касети повертаються. Єдине, в мене рамочки повністю дерев'яні як в Олексія Володимировича, як, якщо металевий дріт я не знаю. Бджілки маю третій рік, тому я початківець, починав одразу з альпійців, пасіка в мене любительська, взятки не великі (захід країни). До медогонки ніяких доробок не потрібно було робити. Відсутність дроту в рамках саме те, чому я і хотів альпійську рамку, при відкачці не порвало жодну рамку, але тут важливо плавно вмикати оберти якщо медогонка електрична. Здуру то можна все що хочеш поламати. Плавно, на максимальній швидкості нічого не рветься.
Для электрических медогонок лучше использовать самодельные касеты. Такие предлагали для откачки меда из ульев удав с горизонтальным расположением рамок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Viktor.swx вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lufe (22.02.2020)
Старый 22.02.2020, 12:18   #2314
lufe
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Альпійські
Адрес: Львів
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 89
lufe скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Viktor.swx Посмотреть сообщение
Для электрических медогонок лучше использовать самодельные касеты. Такие предлагали для откачки меда из ульев удав с горизонтальным расположением рамок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
цікаво зроблено, також має право на життя, в мене не промислова пасіка, 12 сімей, одночасно закладаю 8 альпійських рамок (просто для зручності закладання), можна 12 закласти спокійно і без ушкодження рамок, і нічого не переробляю, це мені важливо , щоб все з чим стикається мед, було з харчового матеріалу (в медогонках лисонь виробник заявляє кислотостійку нержавійку), там колега просив пораду чи можна купити медогонку нічого не переробляючи. А так, ваш приклад дуже цікавий і думаю можна застосовувати.

Последний раз редактировалось lufe; 22.02.2020 в 12:21.
lufe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витальсон (24.02.2020)
Старый 22.02.2020, 18:19   #2315
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 93
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Незнаю . Попробовал я такие касеты. Удобно - да. Но вот откачивать в них мед мне не понравилось. Переделал свою 2х рамочную медогонку под вертикальное расположение рамок. Получилось 16 рамок. Загружать чуть дольше но откачивать мне удобней.

Добавлено через 2 минуты
У меня почему то рамки в этойкасете ложаться друг на друга,
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 13:23   #2316
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Добрый день всем. Решился окончательно на альпийцы. Нашел свежепил 30-ку и длинной 4,5м. Планирую сушить этот сезон естественным способом в гараже до октября-ноября. Кто опытней, подскажите пожалуйста, стоит сразу порезать на заготовки по 70см или оставить длину 4,5м? или порезать почти пополам на 2,1м и 2,4м? Края планирую закрасить краской.
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:53   #2317
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Добрый день всем. Решился окончательно на альпийцы. Нашел свежепил 30-ку и длинной 4,5м. Планирую сушить этот сезон естественным способом в гараже до октября-ноября. Кто опытней, подскажите пожалуйста, стоит сразу порезать на заготовки по 70см или оставить длину 4,5м? или порезать почти пополам на 2,1м и 2,4м? Края планирую закрасить краской.
Сушити краще всією довжиною 4.5 метра менше буде крутити.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaly_cn (26.02.2020), Витальсон (24.02.2020), жендос (28.02.2020), Кудлянин (24.02.2020)
Старый 24.02.2020, 20:25   #2318
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

І не в гаражі,краще вже під навісом.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaly_cn (26.02.2020), Витальсон (24.02.2020), Роман68 (26.02.2020)
Старый 25.02.2020, 08:54   #2319
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
стоит сразу порезать на заготовки по 70см или оставить длину 4,5м?
Свіжопиляну дошку краще штабелювати під навісом з перекладками товщ. 3-4 см. Штабель можна накрити від дощу шифером. руберойдом, плівкою тощо. Найкраща просушка буде взимку, коли дошка добре промерзне і вигонить зайву вологу. А вже навесні можна буде поторцювати по 75 см (але не по 70!) і приступити до виготовлення вуликів. Така дошка матиме вологу 12-15%
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (02.07.2020), lufe (25.02.2020), serg2121 (25.02.2020), serhio70 (26.02.2020), vitaly_cn (26.02.2020), yurets-9 (25.02.2020), Витальсон (25.02.2020), Владимир Татомир (25.02.2020), Кудлянин (25.02.2020), Михайло Михайлович (20.07.2021), пчела2 (18.09.2022), усач (07.06.2020)
Старый 25.02.2020, 10:33   #2320
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Свіжопиляну дошку краще штабелювати під навісом з перекладками товщ. 3-4 см. Штабель можна накрити від дощу шифером. руберойдом, плівкою тощо. Найкраща просушка буде взимку, коли дошка добре промерзне і вигонить зайву вологу. А вже навесні можна буде поторцювати по 75 см (але не по 70!) і приступити до виготовлення вуликів. Така дошка матиме вологу 12-15%
Эх... ждал я морозов чтобы сушить доску. Да вот не судьба. Дождался Марта Поэтому буду сушить в тени весной и летом. А то с такими зимами, я эти улики, кто знает когда поставлю . А 70 то опечатался. 4.5 хорошо делится на 75. Как раз с 1 доски может 3 корпуса выйдет
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (27.02.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ