Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Клуб по интересам > Дом, сад, огород

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 10:26   #131
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

vodolej, Если виноград на зиму укрывать (прикапывать), то на районирование можно не обращать внимание...но быстрота созревания винограда (вегатационный период) надо соблюдать.В моей местности вызревает только ранеспелый виноград...тогда как на ЮГЕ И ЮГЕ-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ хорошо себя чувствует и среднего строка созревания (позднего --не знаю...не вникал).
Так ,что ранеспелый у ВАС в МАКОРТАХ и у меня в дерёвне в Винницкой области дозреет, а от среднего срока созревания у Вас созреет ,а у меня увы
Пример :МОЛДОВА--и красивая, и вообще супер...а у меня не вызревает уже два года подряд (пару дней тёплых не хватает). У ВАС вызревает без проблем.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 10:42   #132
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Да я не спец по винограду, просто так получилось, обработал Ридомилом + Топаз. Знаю только, что виноград не любит сырости, росы, частых дождей, тогда надо ч-з 2 недели обрабатывать, на Ридомиле кажись пишут, что держит 20 дней, но не выдерживает. Листья возле грон обрываете?
А надо? Я не спец. Подскажи.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 21:22   #133
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Пример :МОЛДОВА--и красивая, и вообще супер...а у меня не вызревает уже два года подряд (пару дней тёплых не хватает). У ВАС вызревает без проблем.
Ну Молдова и у меня не всегда вызревает, Северо-Запад Днепропетровщины!
Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
А надо? Я не спец. Подскажи.
Когда лето не очень тёплое(бывало и такое), и для проветривания, обрываю листья на уровне грон и чуть выше, вроде помогает, быстрее вызревает, на больших виноградниках наверное так не делают, у меня кустов тридцать
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (27.10.2014), Serioga (26.10.2014), Андрей Андреевич (26.10.2014)
Старый 26.10.2014, 23:36   #134
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 395
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Когда лето не очень тёплое(бывало и такое), и для проветривания, обрываю листья на уровне грон и чуть выше, вроде помогает, быстрее вызревает, на больших виноградниках наверное так не делают:
Ну почему не делают, делают.

Добавлено через 46 минут
Расскажу не много и я о своем винограде. Сразу хочу заметить на мой взгляд очень важную вещь, которую озвучил если не ошибаюсь Serioga, а было сказано что виноград как и пчеловодство затягивает.А это характеризует виноградарство. Еще по этому поводу могу сказать следующее, легче заниматся каким то делом когда ты в него влюблен, когда оно тебе снится, когда оно перебивает остальные мысли и мешает сосредоточится. Для меня кроме всего прочего это и виноград.В своем скромном хозяйстве имеется менее сотни кустов ,пока менее сотни кустов. Сортов не много: Флора, Восторг, Аркадия, Тимур, Ризамат, Кеша, Краса Дона, Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью.
P.S. Найду фото,выложу.
Charli вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.10.2014), leonid.k69 (27.10.2014), Serioga (26.10.2014), Voblin_UA (29.05.2015)
Старый 27.10.2014, 08:22   #135
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Сортов не много: Флора, Восторг, Аркадия, Тимур, Ризамат, Кеша, Краса Дона, Подарок Запорожью, Новый Подарок Запорожью.
Все классика и относительно устойчивые (кроме Ризамата), но все белые. Наверное не плохо бы смотрелись в Вашей коллекции Кодрянка, Надежда АЗОС, Страшенский..., тоже классика, но темноокрашенные. Про особенности Ризамата думаю в курсе, ему надо много места, много солнца и много внимания вместе с химией, но он того стоит. В этом году посадил два саженца Ризамата, но позже подумал и "высадил". Освободившаяся "вакансия" располагается рядом с пчелами и частые обработки химией им могут не пойти на пользу.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.10.2014), Charli (27.10.2014), Voblin_UA (29.05.2015)
Старый 27.10.2014, 13:50   #136
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Про особенности Ризамата думаю в курсе, ему надо много места, много солнца и много внимания вместе с химией, но он того стоит.
Весь виноградник обрабатываю по графику и Ризамат в том числе,ни одной лишней обработки для него нет и все в норме. Просто за Ризаматом закрепилась "слава" проблемного винограда когда небыло такого количества современных препаратов для обработок. Начал его прививать на морозоустойчивые сорта которые были на арке во дворе,изловчился сбрасывать его на зиму с арки и укрывать.Вкуснее и красивее винограда не встречал.Один недостаток-иногда" горошит", но не критично
новичок вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.10.2014), Charli (27.10.2014), leonid.k69 (27.10.2014), Serioga (27.10.2014), Voblin_UA (29.05.2015)
Старый 27.10.2014, 14:54   #137
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Весь виноградник обрабатываю по графику и Ризамат в том числе,ни одной лишней обработки для него нет и все в норме. Просто за Ризаматом закрепилась "слава" проблемного винограда когда небыло такого количества современных препаратов для обработок. Начал его прививать на морозоустойчивые сорта которые были на арке во дворе,изловчился сбрасывать его на зиму с арки и укрывать.Вкуснее и красивее винограда не встречал.Один недостаток-иногда" горошит", но не критично
"Не сыпте соль на рану"))) Давно хочу развести этот сорт. 3 года назад укоренил два саженца Ризамата и два Хаджимурата, высадил на даче, а там замля проблемная и удобрения вносил-бесполезно, топчатся на месте, перенес этой осенью домой, но потом передумал и подарил родственнику, он тоже виноградоозабоченный, а вкус действительно непревзойденный у этого сорта. Может летом возьму зеленец и хоть пару рукавов привью, есть свободный подвой.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.10.2014), Charli (27.10.2014), leonid.k69 (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 15:44   #138
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
"Не сыпте соль на рану"))) Давно хочу развести этот сорт.
Заинтересовали, однако!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 19:54   #139
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 395
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Наверное не плохо бы смотрелись в Вашей коллекции Кодрянка, Надежда АЗОС, Страшенский....
Спасибо за совет, будем искать и сажать. А что посоветуете по техническим сортам? Присматриваюсь к Пино блан, Пино нуар, Шардоне.
P.S. Визуально очень понравился сорт Надежда АЗОС

Последний раз редактировалось Charli; 27.10.2014 в 20:28.
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (27.10.2014)
Старый 27.10.2014, 21:45   #140
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
"Не сыпте соль на рану"))
Хаджимурат не плохой сорт,самая крупная ягода в современном виноградарстве,но требует к себе особого отношения или я бы сказал,особых условий.Нуждается в наших уловиях в какой нибудь прозрачной крыше или козырьке.Если не накрыть,при первом дожде даже перед самым началом созревания,не говоря уже о частичном созревании,лопается ягода причем вся и сразу.У товарища видел конструкцию и урожай-ОБАЛДЕТЬ!
новичок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.10.2014), leonid.k69 (27.10.2014), Serioga (27.10.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ