Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2021, 07:02   #1601
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко,
Расписали Вы сейчас более доходчиво. Только вот есть великое сомнение в том, что если взять две пасеки с одинаковым количеством семей, например 50, и на первой использовать время только на откачку и ловлю роев, а на другой применять действенные технологии, то на первой пасеке можно заработать больше денег.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 13:11   #1602
Ульч
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Різні
Адрес: Україна, Сміла
Возраст: 54
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Ульч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Уж не знаю в чей огород камень полетит, но хочу обратить внимание, что
1. если вы пчеловод, то сфера вашей деятельности заканчивается при загрузке продукции на склад. Поэтому результативность считается по выходу пчелопродуктов и приросту пчел, по оптовым ценам. Почему по оптовым см. ниже.

Если вы еще и торгуете медом в розницу, то это уже не пчеловодство, а торговля. Тут результативность считается как разница между оптовой ценой и ценой продажи.
Вы как торговец можете работать и без пасеки, просто покупать мед оптом у соседа. Поэтому рентабельность пасеки считается от оптовой цены.

Проще говоря, всё что вы создали, вы сдали оптом себе же по оптовой цене, а дальше работаете как торговец и зарабатываете на торговле. Не смешивайте пчеловодство, с торговлей или с дистибьюцией орешков и стеклянных баночек.

Кстати, если вы привлекаете на работы своих родных бесплатно, то как пчеловод вы несете затраты на нанятых работников, просто расчитываетесь с ними другим способом(долгом, услугами), но точно не бесплатно для покупателя вашей продукции.

Надеюсь это внесет ясность в ваши расчеты.

Последний раз редактировалось Ульч; 05.03.2021 в 13:17.
Ульч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (05.03.2021), вэн (06.03.2021)
Старый 05.03.2021, 14:15   #1603
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Ульч,
Вы это где-то прочитал или сам придумал?
Пчеловодство это бизнес и реализация меда и других продуктов пчеловодства это его составляющая.

Последний раз редактировалось bvv; 05.03.2021 в 14:58.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 15:21   #1604
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Ульч,
Вы это где-то прочитал или сам придумал?
Пчеловодство это бизнес и реализация меда и других продуктов пчеловодства это его составляющая.
Якщо добре подумати, то логіка в словах Ульча є, за основу взято оптовий продаж, а от роздріб це вже інші витрати часу. Також дуже часто в розрахуки не вносять статтю обмін воску на вощину і це невірно, воск як і мед, пилок, прополіс, матки, пакети і т.д. є дохід і це потрібно враховувати.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (05.03.2021), Лиза (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 20:39   #1605
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Читаю і плачу , це повідомлення потрібно перенести в тему про гумор, 280 годин на рік на обслуговування пасіки в 150 сімей Коля - Троцкий порівняно с тобою дитя. Це навіть не міф -це відверта херня.
Откуда взялось 150 семей? У меня в сезон суммарное количество достигает около сотни максимум. Рои и отводки особых проблем не доставляют, подбрасывай вощину только. Когда качаю, то беру не из всех семей, рои и отводки должны себя обеспечивать. На ГВ количество семей уменьшается если создаю медовики. Все реально и просто.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (11.03.2021), Viktor56 (08.06.2021)
Старый 05.03.2021, 21:06   #1606
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Толковый пчеловод не будет ориентироваться на производство только одного сорта меда, если есть возможность получить мед разного сорта, и сдачу его только оптом по оптовой цене. И где здесь некоторые видят логику в расчете рентабельности пасеки от оптовой цены. Как смогу я, специалист руководивший длительное время экономической службой предприятия, доказать вам, не имеющим определенных знаний в области экономики, столь элементарные вещи … Чудеса, да и только.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 21:51   #1607
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
..все таки, чому ті сім'ї, що не зроїлись, вважаються "слабовиживаючими"? З'їдає їх кліщ?

Добавлено через 13 минут

..у мене виходило завжди так, що сім'ї, які не зроїлись, були якраз (як мінімум до осені) найсильнішими і давали меду більше, ніж пійманий мій же рій чи зроблений відводок. Проаналізувати, що відбувалось на наступний рік з тими і з іншими, якось не здогадувався, а даремно. Тепер постараюсь слідкувати, щоб були якісь висновки.
На семьи которые не роились не могу дать гарантию по многим причинам, в том числе по причине клеща. Так как помимо того что у них нет безрассудного периода, так мы ещё соединяем двоих таких "невдах" или набрасываем расплод. Возраст матки там может быть и пять лет и в самый неподходящий момент она может умереть. Так как это медовики а качать я не успеваю, то они заливаются и ограничивают матку. Осеннее стимулирование и кормление не применяю и в начале сентября расплода в семьях минимум и они проигрывают роям, которые на подсолнухе набирают силу и у маток в распоряжении новые соты. Что творится в гнездах медовиков я могу только представить.....перга, мед, расплод, старые соты и тд... К осени, если все нормально, не гарантийных семей не более 30% должно быть на пасеке.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Толковый пчеловод не будет ориентироваться на производство только одного сорта меда, если есть возможность получить мед разного сорта, и сдачу его только оптом по оптовой цене. И где здесь некоторые видят логику в расчете рентабельности пасеки от оптовой цены. Как смогу я, специалист руководивший длительное время экономической службой предприятия, доказать вам, не имеющим определенных знаний в области экономики, столь элементарные вещи … Чудеса, да и только.
Про эффективность, окупаемость, себестоимость есть отдельные темы, где люди досих пор не могут посчитать себестоимость своего меда. Давайте не будем разводить здесь бардак.
Должен заметить, что мой метод обеспечивает меня сортовыми медами для розницы. Пусть не из всех семей удается взять, но тонны мне достаточно. Так как семьи не выравниваются и не ослабляются.
Если придерживаться продвинутых методов Цебро, Волоховича и тд..то ранние меда исключаются.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mur (24.03.2021), tigor (11.03.2021), МЭД (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 22:41   #1608
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Откуда взялось 150 семей? .
Логіка і математика. 40-60кг з сімї, 3 тони,70% відрояться + туди ,+ сюди і т,д., якщо мені память не зраджує, Ви й самі не знаєте скільки сімей на пасіці тож вивів середне арефметичне
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (05.03.2021), Ульч (06.03.2021)
Старый 02.01.2022, 19:25   #1609
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

[QUOTE=Alla;295922]
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Бачте, як в людини все добре виходить. Аж не віриться

Когда человек занимается много лет пчелами, имеет высокую продуктивность и рентабельное производство, то это всегда есть результат кропотливого труда. А не удачного стечения обстоятельств.
Вы правы, и я этого никогда не скрывал. То, чего я добился в пчеловодстве, результат труда, и в большей степени умственного. Стечения обстоятельств также сыграло свою роль, часто благодаря именно неудачным обстоятельствам получалось понять некоторые закономерности. Например, после того как пасека пострадала от пожара, осталось несколько семей в обгоревших насквозь ульях. Руки опустились, в тот момент, и я их просто оставил. После того как они удачно перезимовали я сделал выводы какой должна быть вентиляция.
Часто людям чтоб добиться чего-то большего мешает осознанный страх: страх потерять деньги, страх рисковать, страх что-то поменять в жизни......
Будучи школьником я также старался сделать все возможное чтоб пасека процветала. У меня тогда это плохо получалось. Я боялся потерять пчел, для школьника в девяностые это было огромное состояние. Расцвет пасеки начинался когда страх уходил, либо по причине того что уже смирился с потерей, либо просто не боялся потерять и позволял себе делать или не делать что-то выходящее за рамки общепринятого. Возможно если бы мое благосостояние зависило от пасеки я также как многие трусился над ними и имел бы такие же результаты как у всех.
Конечно, у меня есть теоретические знания признанные пчеловодами. И я понимаю с каким недоумением многие читают мои посты. Возможно также ставил под сомнение написанное мною если бы не видел результат у себя.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 09:19   #1610
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко, надеюсь, вы заметили, что я никогда не критиковал и не подшучивал над вашими методами в отличие от остальных. Причина кроется в том, что ваш метод очень похож на метод моего отца. У того тоже пчелы были скорее хобби, так как сутками пропадал на работе, он также не обрабатывал химией, а мне приходилось первую половину лета бегать за роями.
Однако есть отличие, у вас прекрасные медосборы и вы делаете некую операцию, о которой не хотите говорить - мотивируя это тем, что цена на мед из-за этого станет ниже.
На просторах ютуба мне встречался еще один пчеловод с похожими взглядами. Это Федор Лазутин. Кину ссылку на одно из его видео. Если коротко, он тоже не проводит обработки, не выводит маток, в общем, развивает эко-направление. Он написал про это даже книжку, а в интернете много видео, где он рассказывает о своих взглядах, рисуя на доске с мелом, в точности как вы. Только к сожалению, он уже умер, как оказывается.
Любопытно, что он тоже предпочитал лежаки, хотя акцентировал внимание, что это не суть важно.
Так, теперь подобрались к вопросам. Почему вы мотивируете свой отказ рассказать о своем методе только с экономической точки зрения? Ведь есть еще желание принести пользу обществу, так сказать, оставить НАСЛЕДИЕ. Я думаю, многим было бы интересно почитать хотя бы в краткой брошюре на ваши взгляды на пчеловождение. Скажем так, если Лазутин рассказывал об эко-методе в северных условиях, то у вас будет опыт южных степей.
И еще вопрос, навеяло вашими прениями в темах о породах пчел. А какая порода у вас на пасеке? Да, я понимаю, местная, но "местных" пчел не бывает. К какой общепризнанной породе ближе? Мне кажется, в вашей местности "местная" похожа на карпатку, или я ошибаюсь? Из-за привозных пакетов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (22.01.2022), верес (21.01.2022), Волкотрубенко (22.01.2022)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ