Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каких маток используете у себя на пасеке?
Вывожу сам 83 26.43%
Свищевые + роевые+тихой замены 50 15.92%
Только свищевые 5 1.59%
Только роевые 8 2.55%
Покупаю маток у матководов 34 10.83%
Покупные + свои (варианты) 125 39.81%
Матки от пойманных роев 3 0.96%
Другой вариант (желательно прокомментрировать) 6 1.91%
Голосовавшие: 314. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2020, 22:19   #121
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (06.05.2020), верес (06.05.2020), Н Петрович (07.05.2020)
Старый 06.05.2020, 06:52   #122
Valiko740
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2017
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 120
Ульи: 10 р.дадан + 145
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 78
Valiko740 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...
К примеру : у немцев новые кроссы (карники или бакфаста) стоят 90-120 эуро , а кроссы с проверинными дочками 300-500 и внучками 700-900 . В Украине новые кроссы Вы можете купить по 40-50$ , с проверенными по дочкам тоже можна купить , как договоритесь .Думаю разницу в цене видно . п.с. купленная у немцев за 120 эуро матка может дать хороших ф1 так и не хороших . Поэтому покупают 3-5 маток разных кросов , выводят пару тройку от каждой маток и смотрят . Что не понравилось - в утиль . Все просто.
Valiko740 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (06.05.2020), бігунець (06.05.2020), Кудлянин (06.05.2020)
Старый 06.05.2020, 20:39   #123
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Valiko740 Посмотреть сообщение
Что не понравилось - в утиль . Все просто.
Не просто, может и больше в утиль.
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Матковод селекционер , должен просто использовать
Скольких селекционеров вы знаете?И еще мысль, что слово "должен"можно опустить.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 10:18   #124
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Скольких селекционеров вы знаете?
Ну думаю , что все кто торгует ИОшками , будут селекционерами , если же нет , то тогда чем они торгуют ????
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 10:51   #125
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Пасіка росте, місцеві бджоли злі, от і назріло бажання купити племінну матку, або матку ШО і виводити далі самому. Влітку 18 року зв"язався з паном Майстерчуком, попросив матку УСП штучного осіменіння.
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
п.с. до речі, по агресії ці бджоли не набагато відстали від злобливих місцевих.
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (23.06.2020), atom (25.06.2020), zelya343 (22.06.2020), анна сергеева (23.06.2020), верес (22.06.2020)
Старый 22.06.2020, 19:11   #126
Osmievod
Бывалый
 
Аватар для Osmievod
 
Регистрация: 30.05.2016
Пчелостаж: 9
Ульи: очерет для осмій, дадан для медоносної
Адрес: Украина, Біла Церква
Возраст: 43
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 655 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Osmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Я купил ульи, с пчелами, из них выжило 2 семьи, по признаках вроде карпатки(матки темные, у трута спинки коричневые), а остальные пойманные рои. 2 семьи что попали в ловушку мне нравятся, зимуют на 5-6 рамках, силу набирают, мёд носят отовсюду(кажется и от соседей) а есть пару роевых - что сегодня задавил бы. Весной купил пару маток карники, одна прижилась а другую сжили со света. Еще пробовал подсадить чужие (карпатки, карники)маточники - жрут их шо дурные. Приняли маточник от такой же странной роевой семьи. Правда меда наносили, наверно расплода небыло то хоть так работали.
Osmievod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:46   #127
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.
Я бы такую мирную укр.степную тоже бы завел в место карпатки ли помиси на ней.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 20:11   #128
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.
Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 22.06.2020 в 20:21.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 20:33   #129
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1
Я не особо заморачиваюсь ИО или нет, главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать, как сейчас. В принципе, я "чужую кровь" изредка беру только чтобы не было инбридинга, так как летом все пасеки в округе выезжают на кочевку.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 21:59   #130
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать
Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка (кто какую использует) Димас Медогонки 872 25.09.2021 14:41


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ