Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: С какого улья я бы начал сейчас?
Лежак на 20-24 рамки 64 13.47%
Дадан (12 рамок 435х300 + 2-3 магазина) 46 9.68%
Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230) 92 19.37%
Многокорпусный улей на рамку 435х145 59 12.42%
Альпийский улей 38 8.00%
10-рамочный на рамку 300 + магазины на 145 59 12.42%
Двухкорпусный (в корпусе 12 рамок 435х300) 28 5.89%
Трехкорпусный (в корпусе 10 рамок 435х300) 20 4.21%
Украинский лежак на узковысокую рамку 34 7.16%
Другой улей 35 7.37%
Голосовавшие: 475. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 13:09   #1
Ням-Ням
Участник
 
Регистрация: 29.06.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Улей Удав на рамку 280х110мм, спареный (12х2) лежак на рамку 282х445мм
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 66
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 31 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Ням-Ням почти знаменитНям-Ням почти знаменит
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от zaitsev Посмотреть сообщение
Я вдоволь наработался у друга на пасеке с корпусами на 230мм, и вижу, что сам я не справлюсь с таким весом корпуса, атлетическим телосложением я не отличаюсь, а помощников у меня не предвидится, поэтому я был нацелен на малоформатные ульи, читал и про МЕТЕ, даже видел этот улей, и про альпийцев, но я ж консерватор, меня на стандарт тянет, и решил, что корпуски на 145мм самое оно. А делать буду рогатые, т.к. тоже с ними работал и доволен, товарищ за 3 сезона перевёл на этот способ соединения своих 230х корпусов всю свою 150семейную пасеку, к тому же он у изготовлению корпусов очень тщательно подходит, всё чётко идеально подходит одно к другому, корпуса вываривает в парафине. Вобщем рогатенькие 145е, то что мне нужно, а там видно будет.
Если пройтись по главным достоинствам разных видом сочленений корпусов, то мне это представляется так: фальцевые – хорошая фиксация от сдвига при перевозке, защита от затекания воды, бесфальцевые – минимальное время нахождения корпуса в вытянутых руках на весу – работа сдвиганием корпуса, а вот с рогатыми совершенно не представляю, хотя понимаю, если многим нравиться, то что-то в этом есть.
Ням-Ням вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 10:27   #2
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от zaitsev Посмотреть сообщение
Теперь вот я после долгих дум, остановил выбор на многокорпуснике на рамку 435х145мм. Осталось-то всего ничего - сделать их. И вперёд!
С высоты тридцатилетнего стажа пчеловождения - заявляю: я начал бы с "рогатого".
Много плюсов, но минусы есть.
Молодым коллегам: не забывайте, что молодость, сила и здоровье не вечны. Вы сможете работать с "рогатыми" долго, вес корпуса около пуда (16 кг). И, самое главное, не перевозите балласт (половину пустого лежака).
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (22.11.2014), GrafT (02.03.2018), LLS14 (07.02.2017), nadij (28.10.2017), sergeyspb (10.10.2012), Александр Днепр (12.12.2015), Александр0 (01.11.2017), Орієць (22.01.2016), Шлема (02.02.2012)
Старый 12.09.2011, 21:19   #3
Streptase
Активный участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 25
Ульи: дадана
Адрес: Украина,Запорожкая обл.
Возраст: 36
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 40 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Streptase знают на этом форумеStreptase знают на этом форумеStreptase знают на этом форумеStreptase знают на этом форуме
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Я работал на лежаках 25 рамочные(дадан)- работают они впринципе неплохо но есть свои минусы. звесив все за и против я решил перейти на многокорпусники 230 рамку. Сделал решение в свзи с наблюдением за работой знакомых пасичников. В многокорпусных ульях быстрей наращивается семья и больше приход меда -так что крашу уже рутовские корпуса
Streptase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:38   #4
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В этой теме пишем о системе ульев
Дима, Дадан и 12-ти рамочный двухкорпусный, это фактически один и тот же улей, но в опросе он почемуто разделен.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apbsvf (08.02.2017)
Старый 13.09.2011, 22:45   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Дадан и 12-ти рамочный двухкорпусный, это фактически один и тот же улей, но в опросе он почемуто разделен.
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% . Голосуем активнее!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:56   #6
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины,
Нет, это разные серии ГОСТов, которые подразделяют на короткие, упрощенные варианты, типа- У2, У3, У4. Точно также по сериям разделен и мой любимый десятирамочник на варианты- У1-2-3-4. Кстати если "даданы" обьединить, то они погоняться за лежаками. Посмотри на результаты.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 20:42   #7
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% . Голосуем активнее!
К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 11:19   #8
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

А я случайно купил самодельные ульи, даже не зная ещё вообще ничего о том, что они бывают разными.
Оказалось, что это самодеятельность умершего пчеловода на тему украинского лежака с узко-высокой рамкой.
Вариация потому, что рамок вмещается 26 и они чуть больше стандартной украинской. Верхняя смыкающаяся планка шириной 40мм.
Потом я начитался дореволюционной всевозможной классики. От Витвицкого до Лиснянского. Тогда уже великолепно знали и многократно испытали все варианты ульев на дадановскую рамку. И отказались от них в пользу именно украинского лежака. И привели множество доводов. Вполне, как мне кажется, разумных.
В общем, улей мне нравится.

У меня есть один лежак на дадановскую рамку. Работать не очень удобно. Больше грязи в месте крепления рамок к улью. Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

Да! Забыл сказать, что не кочую и с весом рамки и улья справляюсь.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 26.07.2012 в 14:11.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (15.05.2017), Орієць (22.01.2016)
Старый 26.07.2012, 12:44   #9
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.
То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 07:19   #10
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Да, опрос действительно немного неудобен! Я бы, например, сделал его с возможностью выбора нескольких пунктов, так как имею на пасеке 3 системы ульев (лежак на 20 рамок, многокорпусные на 10 рамок дадана и рут). Давайте вместе подумаем и переделаем опрос с переносом данных в новый.
Какие будут предложения?
glider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ