Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 13:27   #10
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Не делал. Пять лет мучился. Покупал семьи с пересадкой в свой улей и вместе с ульем. Подсаживал чужие ройки и отводки. Ничего не получалось! Потратил кучу денег и времени и, наконец, понял, что ни один нормальный пчеловод не продаст и не отдаст хорошую семью. Избавится от больной или проблемной. Вот и разгребал эти проблемы. Своего мёда не видел ни разу. Только дважды добивался того, что семьи уходили в зиму, но оба раза уходили на столько слабыми, что весной не выживали. Зато насмотрелся на всевозможные пчелиные болячки. И получил, надеюсь, хороший опыт. Перечитал море литературы. Прошлой зимой, совершенно случайно, попалась на глаза книжка о роях. Честно говоря, не очень поверил в то, что вот так вот, как мне показалось, очень просто, можно наловить роёв. К началу сезона сделал 4 ловушки. Три повесил в лесопосадках в 5-9 км от пасеки, а одну оставил на замену. Впервые попробовал собственный мёд. Сам себе не верил! И в зиму пчёлки ушли очень хорошо. В феврале все немножко облетались. Зимуют на улице. Жужжат очень уверенно и впервые есть надежда на то, что всё у меня, наконец-то, получится. Вот и вся история моего пчеловождения.
Полностью поддерживаю Данила. Сам начинал с ловли раёв!
Правда первый год тоже постиг неудачи. Канечно опитный пчеловод, при подозрении семьи, для начала сразу бы поминял матку. Но у начинающего нет возможности, а покупать и выбросывать 250гр на ветер (нужно ж довести до ума). Ну и приходитса для начала надеятся на сильную здоровую семью (рой)!
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (24.03.2013)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ