Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2021, 19:22   #41
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
150кг. -это в планах на 2022г. Мне мечтать не вредно, а Вам не нужно тролить на форуме
Значит я ошибся посчитав желаемое за действительное. Бывает
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (23.12.2021)
Старый 24.12.2021, 23:50   #42
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (26.12.2021), wwlo (03.01.2022), верес (26.12.2021), Охронка (29.12.2021)
Старый 25.12.2021, 07:39   #43
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
на крузаках но с поломаными спинами вы забыли добавить.
Таких нет пчеловолдов у которых 1000семей и занимается интенсивным пчеловодством. или мы играемся до 50 ульев. или по 35кг/ п.с. от ста ульев. Я приверженец второго варианта. первый вариант очень трудозатратный.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2021, 08:12   #44
Алексей Гапон
Бывалый
 
Регистрация: 18.04.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Многокорпусный на 230 и 145.
Адрес: Украина, Полтавская обл, Кременчуг.
Возраст: 36
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 86 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Алексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Мой максимум 120 от зимовалой с маткой помощницей.
Матка-помощница тоже зимовалая или выводится весной?
Алексей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2021, 10:50   #45
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,333 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1567
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Есть.

Добавлено через 31 минуту
Вообще то Волкотрубенко юлит когда говорит что он ничего не делает. Просто иногда не успевает.А когда не успевает то видит что результат тоже есть.
А что он должен успеть? Раскидать вощину.
Всё. Секреты закончены.
Если не вылазить из пасеки и условно все семьи одинаковы. то можно и по 150 с медовиков вытянуть. Рання весна решает многое.
Условно выглядит так. Заложить маточники 15 апреля. Получить в три раза больше маток чем семей на пасеке.
Сделать по 2 нуклеуса из семьи. Разгонять нуклеусы путем добавления им пчел каждые 2 недели. примерно первая доза пол литра пчел. следующая 1 литр пчел при этом пересадить их уже в улей.
Отбирать пчел из семей очень трудоемкий процес. Добавляем третий раз пчел и одновременно начинаем отбирать открытый расплод по одной рамке.
Четвертый и пятый раз отбираем открытый расплод каждые 10 дней. отдаем семьям.
Все это время отбирая пчел из семей семьи получали противороевые меры. Во первых отбирание пчел. Во вторых расширение вощиной по усметрению. Так что семьи даже и не думали роится.
Каждая семья получила из двух семей помощниц по 9 рамок открытого расплода. плюс собственных рамок 7-9 шт.
18 рамок более менее плотного расплода на 5 июня перед самым началом подсолнуха могут принести любое количество меда. От 100кг и выше.
Нуклеусы-семьи помощницы входят в зиму на ровне из медовиками по силе. главное успевать им подкидывать вощину и откачивать мед почаще дабы не заливали гнездо медом.
Спасибо!
От манипуляций с расплодом, пчелами я ушел. Хотя умею и знаю что надо делать, но при большом количестве начинается путанина. Да и не всегда семьи одинаково сильные после зимовки. Могу, в случае необходимости, грубо создать медовик, путем соединения рядом стоящих ульев, стараюсь расставлять попарно изначально.
Есть несколько принципов которых надо придерживаться чтоб всегда оставаться на плаву и результат был стабилен из года в год.
1. Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
2. Основная часть семей в зиму должна войти с молодыми матками.
3. До сентября пчелы добры быть полностью готовы к зиме.


Юрий, интересно, какое количество меда Вам надо откачивать за сезон, чтоб Вы бросили стройку?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Над написанием книги, хотя если не объяснять почему это работает, достаточно и двух листов, я давно задумывался.
Благо, блохеров-пчеловодов сейчас много и для меня очевидны грубейшие ошибки которые они допускают. Попробуй подсказать пчеловодам из окружения Булатова что Бакфаст это лохотрон.
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (25.12.2021), Юрий Нефёдов (25.12.2021)
Старый 25.12.2021, 14:23   #46
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Есть несколько принципов которых надо придерживаться чтоб всегда оставаться на плаву и результат был стабилен из года в год.
1. Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
2. Основная часть семей в зиму должна войти с молодыми матками.
3. До сентября пчелы добры быть полностью готовы к зиме.
1.Поддерживаю на 0% (Не стоит делать такой вывод для всех пород пчел)
2.Поддерживаю на 100%
3.Поддерживаю на 50% (Не во всех областях Украины климатические условия такие как в Одесской области)
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
darveter94 (25.12.2021)
Старый 25.12.2021, 15:21   #47
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Вот слушаю я пчеловодов качающих по 120 с улика и думаю, на каких же машинах вы ездите? Ну не иначе чем на каенах или крузаках? В другое не поверю. Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Бывают такие случаи но как исключения. У всех таких условий и результатов не будет сколько бы времени и труда не вкладывали в пасеку. Весь секрет таких результатов в медоносной базе. А именно цветение разновозрастного подсолнуха в течении месяца. Есть такие места на стационаре из года в год. В днепропетровской области женщина пенсионерка с лежаков которые многие за ульи не считают качает по ее словам 110-120 кг с улья. Пчелы беспородные со свищевыми или тихосменными матками. Но каждый год за забором пасеки с трёх разных сторон посеян подсолнух. Качает подсолнух 3 раза. С 50 семей в лежаках на стационаре 5-6 тонн меда. Но женщина беспощадно борется с роением. Роев не допускает и не упускает. И сборные отводки и "шоковые терапии". Если бы работала по методу Волкотрубенко то таких результатов не видела бы как своих ушей. Мощнейшая медоносная база и недопущение потери пчел от роения залог ее успеха.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
В чем важность маток исключительно роевого происхождения? В склонности пчел от этих маток к роению? Так как роевая матка роевой матке рознь. Роевой может быть и матка бакфаст или карники от которой потом получить рой будет непросто, а нероевой может быть беспородная матка от которой будут безудержно вылетать рои.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (26.12.2021), верес (26.12.2021)
Старый 25.12.2021, 18:09   #48
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Юрий, интересно, какое количество меда Вам надо откачивать за сезон, чтоб Вы бросили стройку?
----------______-----___---
Пол миллиона на год это так проесть и ничего себе не купить.
Получается нужно от 10 тонн и выше. Работаю в этом направлении. Буду увеличивать пасеку. Думаю когда из зимы выйдет порядка 250 хороших семей тогда и брошу стройку.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (26.12.2021), wwlo (03.01.2022), Волкотрубенко (25.12.2021), Охронка (29.12.2021)
Старый 26.12.2021, 11:31   #49
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.
-___-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__
Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.
Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.
Но, если есть время и вдохновение то почему бы и не избежать роения. В этом 2021м году я не мог позволить себе роевое из за того что мог посещать пасеку только по воскресеньям. поэтому уделял большое внимание противороевым мерам. Расширял вощиной или делил роевые семьи на отводки.
В 2020м я познал все прелести роевого пчеловодства. был на пасеке почти ежедневно и отпускал рои которые не смог достать или не хотел.
Какая будет технология в 2022м? Все зависит от моей занятости. Очень хочу расширится по максимуму.
Какая будет технология когда достигну опять 220 ульев? скорей всего роевая. если не будет тары под рои, то буду продавать рои в ящиках
. Спрос на рои есть. Кстати у нас на форуме даже нет такой темы.. Думаю никому и в голову не приходит продавать рои. обработав рой росинкой от клеща. мы получаем стабильную семью на пару лет. Без болезней.
Роями можно усилять слабые семьи. достаточно высыпать рой поверхрамок.
А если два точка как у меня то я высыпаю обычно в противоположный точок где был пойман рой.
Знаю что сейчас многие меня заклюют тем что 20 роев за день не реально поймать. и что лучше потратить это время на нормальное противороевое пчеловождение. Но нет. Ловить свои рои не так уж и сложно. это только если он заберется на 10метровую высоту. а у меня деревья низкие. А во вторых и правда не отвлекаемся на вывод маток. их попадается в одном рое до 15шт. и этих маток пчелы прекрасно принимают если где то матки нет и потянули свищи.
И на конец. Роение это красиво. Это Азарт. Это то что снится зимой.
П.с. Не обязательно всю пасеку заганять в ройку, только ту часть на которую не хватило сил и времини. Поэтому мой посыл такой. Держать пчел больше чем можешь обслужить всегда. Тем более что главная работа осенью. Обработка пчел в безрасплодный период от клеща. и соединение слабачков. это основа пчеловодства. Остальное по справочнику Стеля
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2021, 14:23   #50
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Матка-помощница тоже зимовалая или выводится весной?
После окончательной откачки меда от семьи делал на 4-5рамок отводок и пускал в зиму вместе с семьей. Весенние противороевые отводки также делались.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Бывают такие случаи но как исключения. У всех таких условий и результатов не будет сколько бы времени и труда не вкладывали в пасеку. Весь секрет таких результатов в медоносной базе. А именно цветение разновозрастного подсолнуха в течении месяца. Есть такие места на стационаре из года в год. В днепропетровской области женщина пенсионерка с лежаков которые многие за ульи не считают качает по ее словам 110-120 кг с улья. Пчелы беспородные со свищевыми или тихосменными матками. Но каждый год за забором пасеки с трёх разных сторон посеян подсолнух. Качает подсолнух 3 раза. С 50 семей в лежаках на стационаре 5-6 тонн меда. Но женщина беспощадно борется с роением. Роев не допускает и не упускает. И сборные отводки и "шоковые терапии". Если бы работала по методу Волкотрубенко то таких результатов не видела бы как своих ушей. Мощнейшая медоносная база и недопущение потери пчел от роения залог ее успеха.

Добавлено через 14 минут

В чем важность маток исключительно роевого происхождения? В склонности пчел от этих маток к роению? Так как роевая матка роевой матке рознь. Роевой может быть и матка бакфаст или карники от которой потом получить рой будет непросто, а нероевой может быть беспородная матка от которой будут безудержно вылетать рои.
Когда-то, лет семь назад, пчеловод из Херсона сказал мне, Что если за сезон он имеет меньше ста кг. товарного меда с семьи (лежаки), то это "трагедия". Он кочевал, в том числе и в Черкасскую область. Вот тогда я задумался как не расширяя пасеку (нет места для размещения более 20-ти семей) увеличить доходность до его показателей. Не каждый год получается, но все же.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 26.12.2021 в 15:08.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (26.12.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходность пчелосемьи за сезон. ПчелАлекс Промышленное пчеловодство 41 19.11.2022 18:39
Планы на сезон 2018 ttarik2009 Беседы на любые темы 67 15.08.2019 23:07
Сезон 2017 Димас Пасека-online 66 24.10.2017 15:07
Планы на сезон 2017 Димас Беседы на любые темы 97 24.09.2017 17:29
Итоги зимовки. Сезон 2017 А'Лексаныч Зимовка 290 08.08.2017 08:20


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ