Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2016, 09:33   #1
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
Называется ваймы, для склейки щитов из деревянных досок. По сути струбцины, но специфические

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
насколько производительны эти струбцины?
Зависит от клея, применяемого для склейки(3d , 4d), и температуры воздуха в помещении, где происходит склейка.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (11.09.2016), МедАль (10.09.2016)
Старый 11.09.2016, 07:56   #2
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
я правильно понимаю что они для склеивания обрезков? если нет, то насколько производительны эти струбцины?
на 9м фото рейсмус на коротких ножках. почему не на уровне локтей?
какой мотор стоит на вытяжке? в квт
Большое спасибо за фото.
- Ваймы - те же струбцины, только прижимают со всех сторон. Я склеиваю две половинки (15 см. и 9 см.). Производительны, главное чтобы заготовки были одинаковые по толщине.
- не на уровне локтей только потому, что еще недооформлено. Проблема в том, что гараж арендуемый, работаем по вечерам. Со временем сделаю, ибо очень неудобно работать с рейсмусом.
- сказать не могу - самоделка. Посмотрю, может где-то там написано. Но работает достаточно хорошо. Друг сделал двойные прижимные струбцины. Но обнаружился недостаток - если кромка доски не идеально отторцована, то доску при прижимании выгибает. А ваймы не дадут выгнуться двум доскам, так как прижимает сверху.

вот шикарные ваймы (но для меня дороговато): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас, коллега budgetary, с обновками! Вы показали творческий, нестандартный подход к делу. Так держать!
Единственное замечание - нужно бы сделать оптимальную по высоте подставку под рейсмус, чтобы не кланяться каждый раз. А нормальный стружкоотсос Вы, конечно же, приобретете со временем. Ну и через какое-то время опубликуете фотоотчет о первых результатах работы в обновленной мастерской...
Спасибо за похвалу, только почему творческий? Все как обычно.
А по поводу мастерской... Мог бы сделать ее у себя на даче. Но во первых, я работаю с другом. А во вторых пока мне так удобнее - работать по вечерам. Потом, со временем, обустрою ее у себя по фен-Шую на даче.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Зависит от клея, применяемого для склейки(3d , 4d), и температуры воздуха в помещении, где происходит склейка.
Клей применяю D3 Puiduliim. Просто склеиваю без пазов. Толщина доски 35 мм. Не знаю, можно ли без пазов, но судя по отзывам - можно. Ну а собственный опыт подскажет.

вот хорошее видео "правильных" вайм:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А вот те видео, по которым я делал (упрощеные ваймы):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Happy hiver; 11.09.2016 в 08:04.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), tigor (08.10.2016), МедАль (11.09.2016), Стрельчук Олег (13.09.2016), Юрий Нефёдов (11.09.2016)
Старый 10.09.2016, 08:41   #3
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
В общем теперь у нас полный фарш (ну или почти полный).
Поздравляю Вас, коллега budgetary, с обновками! Вы показали творческий, нестандартный подход к делу. Так держать!
Единственное замечание - нужно бы сделать оптимальную по высоте подставку под рейсмус, чтобы не кланяться каждый раз. А нормальный стружкоотсос Вы, конечно же, приобретете со временем. Ну и через какое-то время опубликуете фотоотчет о первых результатах работы в обновленной мастерской...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (11.09.2016), Strelec (11.09.2016)
Старый 29.09.2016, 12:24   #4
Shpion
Бывалый
 
Регистрация: 11.07.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 22
Ульи: Украинские
Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Кременец
Возраст: 33
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 152
Shpion скоро станут замечать
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Ну вот и я решил написать в этой теме. Очень интересно и познавательно было прочесть ее. Хочу попросить Вашей помощи в выборе станка\станков. Все время думал что хочу и буду покупать комбинированный станок типу Энергомаш ДМ-19240, Sturm WM1924, Корвет 321 и т.д. цена почти та же. Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д. Думал посмотрю на станки дороже и окончательно запутался. На станок дам +- 50 000 грн. Тут родилась мысля, может лучше отдельно взять например Хольцмана (как у уважаемого МедАль) и циркулярку какую то из хороших. Хочется взять 1 раз и не лазать\ползать возле него через день.
В доме трёхфазное электроснабжение 380В.

Последний раз редактировалось Shpion; 29.09.2016 в 12:40.
Shpion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 13:26   #5
ОлегОА
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусная
Адрес: Украина, Николаев
Возраст: 54
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 61 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 113
ОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форумеОлегОА знают на этом форуме
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Shpion Посмотреть сообщение
Ну вот и я решил написать в этой теме. Очень интересно и познавательно было прочесть ее. Хочу попросить Вашей помощи в выборе станка\станков. Все время думал что хочу и буду покупать комбинированный станок типу Энергомаш ДМ-19240, Sturm WM1924, Корвет 321 и т.д. цена почти та же. Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д. Думал посмотрю на станки дороже и окончательно запутался. На станок дам +- 50 000 грн. Тут родилась мысля, может лучше отдельно взять например Хольцмана (как у уважаемого МедАль) и циркулярку какую то из хороших. Хочется взять 1 раз и не лазать\ползать возле него через день.
В доме трёхфазное электроснабжение 380В.
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Вариантов придумать можно несколько.

Взять фуговально-рейсмусовый из нормальных ( Метабо, Хольцман), на оставшиеся деньги циркулярку.

Можно всё по отдельности. Рейсмус на 330, циркулярку Бош или Макита, и фуганок (взять тот же комбинированый Энергомаш, Старк, Штурм. Всё убрать оставить только фуганок, сделать только защиту шкивов.)
Последний вариант больше нравится, да и по деньгам меньше 50000 получится.
ОлегОА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shpion (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 17:34   #6
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Для хорошей техники денег всегда не будет хватать, потому что выбор довольно большой, а хочется лучше... еще лучше... и так конца-края не видно.
Здесь хочется верить, что официальный дилер "Хольцмана" предоставит скидку 10% на все станки, как он обещал (на форуме есть его сообщение). А еще нужно уметь покупать. Ситуация такова, что большинство дилеров готовы до ноля уменьшать свою наценку - лишь бы было движение товара.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanderche (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 19:28   #7
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Ситуация такова, что большинство дилеров готовы до ноля уменьшать свою наценку - лишь бы было движение товара.
Особенно это актуально в канун нового года, продают практически по цене закупки. Лично у меня половина станочного парка самоделки, аспирация в том числе, зато их много и настроены каждый на одну операцию, это удобно если изготавливаешь одно и то же, например как, я один тип ульев.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Shpion Посмотреть сообщение
Фуговально-рейсмусный станок Holzmann HOB 260NL. А из круглопильных что посоветуете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), АНД (30.09.2016), МедАль (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 21:08   #8
aleksanderche
Бывалый
 
Аватар для aleksanderche
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 95
Ульи: лежак 18-22 рамки
Адрес: Украина Одесская обл. Измаил (5 семей) С. Новые Трояны. - основной то
Возраст: 38
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 514 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 202
aleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Особенно это актуально в канун нового года, продают практически по цене закупки. Лично у меня половина станочного парка самоделки, аспирация в том числе, зато их много и настроены каждый на одну операцию, это удобно если изготавливаешь одно и то же, например как, я один тип ульев.


Добавлено через 2 минуты


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Предпочел этому девайсу бош птс 10 за туже цену, отмечу что даже такой вариант не самое лучшее приобретение, но надеюсь со своей задачей справиться пока ему не подберу достойную замену.

К слову я в свои 50 000 не вложился ушло 65 000 (надо еще подсчитать) + расходные. Как все получу предоставлю фото отчет.
aleksanderche вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (28.10.2016), Shpion (29.09.2016)
Старый 30.09.2016, 07:43   #9
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Особенно это актуально в канун нового года,
Если хотите совершать крупные покупки по сладкой цене, то канун нового года не самое удачное решение, во все эти акции уже заложена отличная моржа "с первых чисел ноября цена потихоньку поднимается для того чтоб потом в декабре новогодние скидки еще более внушительно смотрелись ". Лучшую цену для себя можно выторговать в конце января. После декабрьского фурора у народа вымывается наличность и январь в торговле традиционно самый тухлый месяц по продажам. Так что в конце января когда торговцы в буквальном смысле молятся на покупателя, чтоб хоть как то подтянуть показатели. Покупатель с крупной суммой на вес золота, поэтому чтоб не упустить ваши деньги вам реально сделают самую максимальную скидку из всех возможных.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (30.09.2016), tigor (08.10.2016), бігунець (30.09.2016), Кудлянин (01.10.2016), МедАль (30.09.2016)
Старый 01.10.2016, 13:37   #10
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
Тут такое дело, один раз и не лазать - 50000 будет мало.
Вариантов придумать можно несколько.

Взять фуговально-рейсмусовый из нормальных ( Метабо, Хольцман), на оставшиеся деньги циркулярку.

Можно всё по отдельности. Рейсмус на 330, циркулярку Бош или Макита, и фуганок (взять тот же комбинированый Энергомаш, Старк, Штурм. Всё убрать оставить только фуганок, сделать только защиту шкивов.)
Последний вариант больше нравится, да и по деньгам меньше 50000 получится.
Мне тоже нравится последний вариант. Обладаю универсальным ODWERK BDM 300K, см. пост #1075 (это аналог вышеперечисленным). Если есть еще что-то в кармане, докупить хорошую циркулярку, BOSH, например. Я не убирал бы ничего с универсала, а наоборот грузил бы и его циркулярку по полной программе. Пусть делает всю тяжелую работу. Его неоспоримый плюс - асинхронный двигатель и чугунные столы. Фуганок - на 5 баллов, рейсмус - твердая 4. НЕУБИВАЕМЫЙ!!! А BOSH использовал бы для торцовки и всех остальных деликатных операций. Это компенсировало бы некоторые недостатки подвижного стола (каретки) универсалов, да и настроек меньше, отпадает необходимость каждый раз менять пильные диски. Если у меня возрастут объемы, то именно так я и сделаю.

Добавлено через 1 час 17 минут
[QUOTE=Shpion;154337]

Перечитав кучу инфы понял что эти "братья" любят замену половины всего что на них есть, доработок болгаркой, дрелью, напильником и т.д.

Уже год как являюсь счастливым обладателем универсального станка ODWERK BDM 300K. (см пост 1075). Поближе к зиме появится время и я выложу обещанный отчет о нем. С оговоркой на то что я в деревообработке - новый человек, могу с уверенностью сказать что станком доволен. Вижу некоторые недостатки только у подвижного стола, но это не критично. Брать комбинированный или нет - дело личное, но у моего станка указанных вами недостатков не вижу. Сборка прошла без проблем, единственное над чем думаю - как приделать к этому *коню уздечку* , т.е. стружкоотсос. Кстати при всей схожести все эти станки имеют различия, и их неплохо бы знать. Бывают с рейсмусом на одном винте, например. А на фото этого не видно.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
C-TOL (06.10.2016), Shpion (01.10.2016), Гордий Иван (29.03.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ