Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2020, 21:50   #2401
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,235 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Я вот думаю, нужны они или нет.
В моих корпусах тоже нет и я не переживаю поднимать удобно.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 22:30   #2402
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 158
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 17:55   #2403
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,235 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Если тянут то ставь.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vsmityukh (22.05.2020)
Старый 05.06.2020, 08:03   #2404
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Отвечаю на вопросы - как мы расширяем пчелосемьи,начиная с весны, учитывая их поведение в улье Альпиец Н108. .С весны и до ГВ,по мере прибавления пчел в семье - гнездо пчел расширяем ВСЕГДА! - в разрез верхней части расплодного гнезда -вначале корпусом суши,затем - при наступлении побелки ,можно расширять и вощиной.Оценка силы проводится визуально - по плотности семьи снизу и сверху,без разборки улья.Для этого достаточно посмотреть плотность пчел под крышкой и в низу,в конце лета -через леток,по плотности пчел - внизу .Расширение проводим ,в среднем - раз в неделю. .Мы , в это время - ставим не осушенную,тонко срезанную сушь с белыми рамками- после прошлогодней откачки меда .Матка сразу засевает такие рамки,не теряется воск -пчелы достраивают ячейки.Вощину начинаем ставить в семьи с молодыми облетевшимися матками,переведенными в основные (смена маток) после ликвидации зимовалых семей.Семьи с молодыми матками отстраивают вощину преимущественно -пчелиными ячейками. По мере увеличения взятка и расплодного гнезда до 5-6 корпусов, а всего объем доходит до 7- 8 корпусов - пчелы начинают складывать мед в начале - в боковых рамках - возле расплодного гнезда, а затем в корпусах -вверху и по мере заполнения рамок в самом верхнем корпусе (раздувают рамки ,начинают запечатывать) очередное расширение проводим только постановкой корпусов - НАВЕРХ! В дальнейшем, по мере готовности меда - отбираем корпуса для откачки.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (30.06.2020), bosak (06.06.2020), MAKAR-63 (14.06.2020), rechan (13.06.2020), Tsurkan (28.06.2020), Valery B (08.06.2020), vsmityukh (05.06.2020), Алексей Гапон (05.06.2020), ВікМар (11.06.2020), Ласунчик (05.06.2020), Любомир-2 (09.06.2020), МиколаУ (06.06.2020), Роман68 (14.06.2020), ЮРИЙ К (10.06.2020)
Старый 13.06.2020, 21:33   #2405
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 158
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 02:08   #2406
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Если матка плохая , меняем следующим образом - находим обеих на сотах .Плохую убираем и на ее место пускаем хорошую.Главное условие для 100 % приема - подсаживаемая хорошая матка должна полноценно работать и от ее засева (на прежнем месте) уже должны рождаться личинки.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tsurkan (28.06.2020), Любомир-2 (14.06.2020), Роман68 (14.06.2020)
Старый 29.06.2020, 20:56   #2407
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 158
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Поменял по итогу матку своим способом, а ваш, Пчелхом, протестирую в следующий раз, т.к. в этом году напряг с "должна полноценно работать" ибо голодовка у отводков.

В целом, сезон не очень, пакеты очень плохо развиваются (сравнительно с прошлым годом). Матки в альпийцах неохотно спускались в нижние корпуса, в основном сеяли на верхних двух корпусах, не знаю с чем связано.
1 пакет (из 5 купленных) хорошо строит и вощину и развился почти до 6 корпусов (12 рамок дадана), остальные на 4 корпусах в основном, 5й осваивают неохотно.

Первое впечатление от работы с альпийцами пока положительное. Очень просто осматривать семьи, т.к. беспокойство минимальное.



Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2020, 11:40   #2408
77сем77
Бывалый
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 4
Ульи: Альпийские ульи.
Адрес: Україна центр.
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили 328 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Добрый день коллеги!! Уверовав в проповедуемого уважаемым Алексеем Владимировичем улей, думаю отречься от своих рутов и перейти в альпицы. Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы? Больше двух не держу, мед я не продаю, для себя и друзей!
77сем77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2020, 18:59   #2409
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от 77сем77 Посмотреть сообщение
Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы?
Вважаю,тут треба дотримуватись правила парності. Якщо Ви хочете мати на своїй пасіці 2 альпійці (це 2 дна, 20 корпусів з рамками, 2 піддашника, 2 дахи), то в запасі має бути такий же комплект.
Поясню: сім"я до ГВ виросла до 15-16 корпусів, і для неї має бути в запасі "посуд"; зробили відводок, і для нього має бути те ж саме; сім"я зроїлась або залетів чужий рій - Ви повинні мати запас і для цього.
Отже, Ви маєте бути готовими до розуміння того, що альпійська пасіка - це динамічний організм і запас міцності повинен бути двократний, краще - то трикратний. Наприклад, моя альпійська пасіка налічує восени-взимку до 20 сімей; весною-влітку 35-40 сімей. Не знаю скільки рамок, а корпусів штук 400-450.)
Оце така арифметика. Ви пробуйте, а далі практика підкаже правильне рішення.
Нагадаю, у мене пасіка присадибна "великий мед" мені як і Вам теж не цікавий. Відповідно - й амбіції дуже скромні.
П.С. Я не роздаю поради, але Вам скажу: від рутів відрікайтесь негайно. Бо оця замануха на великий врожай коштувала мені ( і далеко не тільки!) здорової спини.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (04.07.2020), AntonUa (04.07.2020), rechan (09.07.2020), МиколаУ (09.07.2020)
Старый 04.07.2020, 22:29   #2410
77сем77
Бывалый
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 4
Ульи: Альпийские ульи.
Адрес: Україна центр.
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили 328 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Спасибо Метр! Именно Ваше мнение мне и было нужно! Примерно так и расчитывал. Я ниразу не брал меда с акации или липы, все размазано по сотах.

Последний раз редактировалось 77сем77; 04.07.2020 в 22:37.
77сем77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ