Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2020, 20:52   #1801
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, как дела на пасеке? Давно тут ничего не писал про нее. Приехал домой или нет? Какие планы?
нет. не приехал
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 22:11   #1802
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, есть план что делать? Много возился с пчелами прошлыми веснами (я не про точное время, а про период развития семей, понятно что в этом году развитие раньше)?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 22:28   #1803
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, есть план что делать? Много возился с пчелами прошлыми веснами (я не про точное время, а про период развития семей, понятно что в этом году развитие раньше)?
я даже не знаю сколько их выжило. а вообще, чем меньше их трогаешь до 1 мая тем лучше. каждый год убеждаюсь в том что все танцы с бубнами до начала роения, не стоят потраченого на танцы времени. оссобенно нужно остерегаться желания их расширить раньше времени.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (05.04.2020), Андрей Андреевич (04.04.2020), анна сергеева (05.04.2020), Владимир Татомир (04.04.2020), Волкотрубенко (03.04.2020), Дан (05.04.2020)
Старый 04.04.2020, 14:14   #1804
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
понятно что в этом году развитие раньше
Раньше не значит лучше... на сейчас не более 4 рамок расплода... в прошлом году на это врем было 5-6 рамок....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (05.04.2020)
Старый 15.05.2020, 22:28   #1805
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Добрый вечер, Юрий! Весной, да и летом редко захожу на форум, потому что пчел в жизни и так достаточно, но некоторые каналы все же смотрю. Пусть ты и не блогер ютуба, но можно сказать, что ты ведешь тут печатный блог. Вот у меня ломка, привык читать иногда тут новости, а сейчас тишина. Наверняка и другие хотят новые посты почитать.
Как дела, вернулся из Польши или нет? Если нет, то как справляешься с такой трудностью? Помню, чего только и не было: засуха в июне, мыши после зимовки и тд, но со всем справился.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 14:35   #1806
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, ты будешь продолжать вести тут блог или нет? Что с пасекой? Ты ведь уже приехал, верно? Непривычная тишина
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 21:39   #1807
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий, ты будешь продолжать вести тут блог или нет? Что с пасекой? Ты ведь уже приехал, верно? Непривычная тишина
З роївся Юрій.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ульч (26.06.2020)
Старый 25.06.2020, 22:55   #1808
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

все на много проще.
9 сентября оставил пасеку в 220 семей. многих посоединял и уехал. приехал в конце ноября. сделал визу. было около 200 или 190 ульев уже. поверхостный осмотр показал что возможно семьи были разбиты осами. так было иногда. на клеща грешить не стал потому как после откачки ставил собственные полоски 4 раза через 4 дня. потом мои помощники с моим отцом ездили бипинили в конце октября. все сделали так как я им по телефону сказал кроме одного. кажый раз забывали газетку подложить и посмотреть сыпится ли клещ. + один ньюанс. вместо московского бипина(котооого не было в продаже) купил бипинамит. но даже на данный момент обрабатываю рои этим препаратом, то клещ сыпится.
приезжал я и на новый год и 15 января домой. насчитал 170 живых. искал в подморе клеща. редко но находил. не стал обрабатывать. решил что его концентрация не кретична, а пчелы погибли от пятачка расплода, мыши, и просто слабачки. сильная ни одна не пропала. около 1 апреля послал я своих ревизию сделать и почистить дно кочергой. насчитали тогда 120 живых. я был в шоке. уже тогда спустя пару дней понял что только клещ так может уложить. рассказал помощникам как делать полоски. и до средины апреля был проделан курс четыре через четыре. каждые четыре дня пасека таяла на глазах. с их слов. 1 мая я вышел из карантина. было 39 живых. под раздачу попали и сильные в том числе. клещ никого не щадит. полный погреб медовухи из рамок.
вот такие американские горки. мед стоит прошлогодний.не здал ни грамма на опт. желание заниматься пасекой нет, но она мной занимается по инерции.
вот так оставлять пасеку и ездить на заработки. не думаю что возму хотя бы 3 тонны меда. вся пасека отпустила рои. по 2 3 или 4 роя выходило с одного улья. рои есть, но не очень развились. обрабатываю рои от клеща и отроившиися семьи после выхода расплода. два года подряд пропустил лично самую важную процедуру. обработку пчел бипином в безрасплодный период. Жаль. 2017, 2018й пасека была почти без клеща. в 2016м кто помнит, тоже пол пасеки лягло из за клеща. после тех времен я решил что наусился держать клеща под контролем своими самодельными полосками. Можно сказать что виноват теплый климат и отчасти это правда. обработали от клеща рано, в конце октября. видимо был еще расплод. никто не смотрел наверняка гнездо, хотя я просил иногда смотреть есть расплод или нет. потом наверняка расплод появился в конце января. до 1 мая из 9 сентября популяция клеща вырасла в разы. ну и виной моя обертка черной полиэтиленовой пленкой. в пленке у меня всегда рои выходили первые около 1 мая. раньше всех из всего форума. нагревает ульи весной и идет бурное развитие не только пчел но и клеща.
но пеняю братцы пчеловоды только на себя. нехер было осенью по Норвегиям и Германиям путишествовать. лучшебы приехал сам обработал пчел, а не нанимал людей думая что я больше выиграю от этого.
не пишу, потому что моральной поддержки и так нет. а тут ее точно днем с огнем не найти. скрепя зубами впрягся и расширяюсь дальше. без помощи со стороны родственников или нанятых помощников. этот год сам тяну. самому легче осознать ошибки. плохо что ошибки произошли в таком масштабе. думал в мае завязывать. но пошли рои и оно само по себе делится и множится. как то так. можете злорадствовать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (27.06.2020), aleksandrfeed (26.06.2020), ozi (25.06.2020), serhio70 (25.06.2020), Valeriy01 (11.12.2020), Veselun (30.06.2020), Voka (26.06.2020), Vorobeyko (25.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Александр Ежик (22.07.2020), Алексей Гапон (26.06.2020), анна сергеева (26.06.2020), Берендей (25.06.2020), Волкотрубенко (26.06.2020), Дан (25.06.2020), Димас (25.06.2020), Лиза (25.06.2020), Ромен (26.06.2020), Сергей Луганский (20.07.2020)
Старый 25.06.2020, 23:03   #1809
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
каждые четыре дня пасека таяла на глазах. с их слов. 1 мая я вышел из карантина. было 39 живых. под раздачу попали и сильные в том числе. клещ никого не щадит. полный погреб медовухи из рамок.
Юра, я уверен что это не клещ на 99.99%. Потому что я на клеще собаку съел в свое время, к сожалению. То есть, я хочу сказать что гибель семей (растаивание) весной не типично для варроатоза. Клещ весной идет в расплод , трутневый, и не так опасен как в конце лета. От клеща пасеки не доживают часто даже до Нового года. Ищи причины в чем-то другом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (26.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Лиза (25.06.2020)
Старый 25.06.2020, 23:07   #1810
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра я тебе не раз говорил что будет твоя пасека как чемодан без ручки и тянуть тяжело и кинуть жалко. Это пчеловодство здесь всегда так на шаг вперед три шага назад. И не важно клещь это или гнилец,потрава, пожар или просто не урожайный год. Решишь одни проблемы появятся другие и этот цикл будет бесконечен. Если по чесноку то пчеловодство это наверное самая большая ошибка в моей жизни . Сколько сил, энергии, труда и финансов положено что если бы я перенаправил их хотя бы в ту же торговлю. Имел бы не соизмеримый доход по сравнению с этими крохами что дает пчеловодство. И тебя я отговаривал как мог не тратить на это тухлое дело свою жизнь. Пасека это удел пенсионеров для добавки к пенсии а не бизнес и даже не самозанятость.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (30.06.2020), Kostik (26.06.2020), Voka (26.06.2020), zelya343 (27.06.2020), анна сергеева (26.06.2020), Владислав (26.06.2020), Волкотрубенко (26.06.2020), Ромен (26.06.2020), Сергей Луганский (20.07.2020), Юрий Нефёдов (25.06.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ