Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2017, 10:48   #51
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 290
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У тещи не было перчаток с мелиссой, плюс не делала резких движений, потому и не тронули. Они массово жалят тех, кто их боится. Когда человек испытывает страх, то у него выделяются различные вещества, запах которых слышат пчелы. Об этом и Аркадий Иванович писал.
Одно - два ужаления на десяток ульев не в счет.
Если имелось ввиду именно тот запах, то я его не выделяю, когда пчелы кусают. Нужно в этом сезоне испытание тещи повторить, "нехай медку зкуштує". На откачке подсолнуха ни одна не ужалила.

Вдруг кто-то не знал. Если размять в руках 1-2 свежих листочка мелисы, то заметно снижается агресивность пчёл, также можно после ужаления смачивать место укуса не крепким раствором уксуса. Для частичной нейтрализации яда и уменьшения боли, место укуса натереть луком.

Последний раз редактировалось Alexanдр; 16.01.2017 в 10:59.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 12:18   #52
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Хоть я и начинающий но вставлю и я свои пять копеек по поводу агрессивности пчел. Есть у меня умеренно агрессивная но уже второй год лучшая по показателям семья. Так вот вывел я от неё пробно одну матку. Результат превзошол все ожидания. Пчела у выведенной матки настолько агрессивна что в безвзяточный период даже по двору спокойно не пройти(это их не трогая). А при каждом осмотре в полной экипировке две три всеравно ужалят. Так вот я заметил разницу в поведении пчелы. Обычно пчела взлетает и пытаясь ужалить бъётся то об сетку, то об одежду. А эти звери взлетают и просто облепляют весь костюм, начиная ползти в верх, заползают во все складки одежды и под неё (я думаю у них проснулся древний инкстинт залазивания под шерсть). И как бы я не затягивал лицевую маску всегда умудряются залезть во внутрь. А однажды после осмотра пчелосимей мне припекло в туалет. Так вот захожу я туда, снимаю труселя, а там, в двух сантиметрах ну вы поняли от чего, лазит и возмущённо жужит пчела. Как она туда залезла не ужалив не где, это вопрос. Я её конечно сразу придавил, но вспомнил старый анекдот.

Про то как муж с женой собирали на машину и поехали к теще в село денег попросить, чтоб отдолжила. Ну там мужа пчела в х...озяйство и укжалила. Приехали они домой, занялись сексом, а опосля муж смотрит, а жена задумчивая лежит. Ну он у неё и спрашивает:
- О чем думаеш дорогая?
А она ему говорит:
- Может нафик ту машину, давай пасеку купим.

Вобщем испортил я жене радость
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (16.01.2017), darveter94 (16.01.2017), Koda (16.01.2017), nik291 (16.01.2017), rpm (25.06.2017), tigor (16.01.2017), Urik (16.01.2017), vovav (16.01.2017), А'Лексаныч (16.01.2017), АНД (16.01.2017), бігунець (16.01.2017), Дед Василь (16.01.2017), игорь 72 (16.01.2017), Кудлянин (16.01.2017), МЭД (16.01.2017), Сергей Херсон (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 13:21   #53
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Та зачем (хотел другое слово написать) такие пчелы надо. Представляю сотню таких держать.
Во-первых можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или продать кому очень надо. Или кто не решил надо ли оно ему. Так сказать на пробу - не промпасека, но с одной-двух таких семей ой почувствует себя пчеловодом ))

С другой стороны, чаще всего такие семьи очень продуктивные и здоровые, а апитерапия - полезна.

К тому же, чаще это именно рои и привозные семьи, "неместные". В конечном счёте, они сами сменят матку, и сами успокоятся. У меня и у товарища именно так и бывает. Но он всё же мечтает про бакфаст и тд. хочет без защиты ваще смотреть...

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 16.01.2017 в 13:47.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Koda (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 14:41   #54
Пчеловод-любитель
Бывалый
 
Аватар для Пчеловод-любитель
 
Регистрация: 04.10.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 11
Ульи: Многокорпусные , 8-ми и 10-ти рамочные , лежаки
Адрес: Україна, Чернігівська область .
Возраст: 45
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 1,369
Поблагодарили 921 раз(а) в 167 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 292
Пчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Димас, была одна семья- реально в августе хотел спалить вместе с ульем-как только открывал, атаковали всем роем, я к ним одевался как в 30 градусный мороз, после июля не заглядывал к ним вообще, мед не качал, после осмотра они еще пол дня гоняли всех в округе 200 меиров, проблемы с соседкой начались в июле после осмотра этой семьи. В сентябре Володя Татомир (спасибо ему) передал маток, заменил в этой семье, открывал гдето через недели 3, матка была, приняли, обработал бипином и больше даже не подходил, не сокращал, мед не отбирал- если не переживут, не знаю огорчусь или обрадуюсь (только молодую матку жалко)
Така сама картина була і в мене , теж з сусідами в Липні почалися проблеми сімья наче оскаженіла коли міняв матку то надів при +30 лижний комбінезон , але потім все стало на свої місця матку прийняли , заспокоїлися але тільки не сусіди навіть місяць назад нагадували "що мої бджоли їх кусають".
__________________
Микола . Слава Україні !!!
Пчеловод-любитель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (16.01.2017), А'Лексаныч (17.01.2017)
Старый 24.06.2017, 14:27   #55
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Друзья, подтверждается однозначный факт.

Пчёлы злые в безвзяточный период. ОЧЕНЬ. Это нормально.
У соседа пчёлы покусали соседскую девочку. Скандал. На дворе - ЖАРА. Цветы есть, но нектара нет, притом давно. Ни в один улик не могу залезть в шортах или без рукавиц.

Одним дал меду чтоб не зароились. Семья преобразилась. Шуршат, вощину строят, мирные как и прежде. Так что имейте в виду, как один из значительных факторов.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 09:05   #56
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 332
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Менял маток, а в безвзяточный период семья была агресивна. Хорошо помогает помазать руки трутневым расплодом. Совет Гайдара-проверено.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:31   #57
Kovall
Участник
 
Регистрация: 16.07.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: дадан
Адрес: Украина, Ровенская обл. Здолбуновский р-н
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Kovall на правильном пути
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Прилетів до мене рій середньої агресивності декілька років назад. Оглядати сім'ю або качати мед вдень під час взятку в теплу погоду можна і в шортах. В спокійних сім'ях бджоли від диму ховаються у вулику, а ці ж навпаки вискакують з вулика як блохи, атакують руки але не жалять - показують свій характер. Якщо на це не реагувати далі ведуть себе спокійно.
Під вечір або увечері оглянути сім'ю неможливо навіть в перчатках і в костюмі, жалять через одежу і лізуть під одежу. Коли пересаджував в новий вулик - переніс рамки, струсив зі старого вулика бджіл, закрив кришку і рванув через кукурудзу з пасіки. Розставляв рамки і накривав на другий день.
Хотів поміняти матку, але передумав - мед носять, сім'ю нарощують швидко, зимують добре, в саду, де пасіка, нападають тільки на тещу . Зараз маю вже чотири таких сім'ї.
Kovall вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (07.08.2017), верес (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 22:31   #58
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

У меня перевелись такие. Но у соседа есть, теперь засматриваюсь... Очень уж продуктивные и выносливые. Хотя хорошая Карпатка присланная по почте тоже неплохо показала себя в этом году...

Друг смеётся что врут всё в интернете - говорит что и от моцика в бензине шёл к пчёлам и в одеколоне и с бодуна. Пчелы - никак не реагируют... Сам видел.

Пришли к выводу, что его дыхание отпугивало пчёл похлеще любого дымаря )

Сегодня качал своих.
Только под вечер, и в разгруженном улье немного тревожатся, а так - вообще не жалят пока. Ещё идёт некоторый взяток. Хотя осы уже лезут жутко, а это обычноо злит пчёл по отношению ко всем...

Перебирал рамки закатав рукава, но в штанах - пчёлы ничего, зато МУХИ!!! ДОСТАЛИ!!!
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (07.08.2017), АНД (08.08.2017)
Старый 03.09.2017, 18:58   #59
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Решил задать вопрос в этой теме... суть вопроса.
Есть у меня на пасеке супер семейка (в прошлом году дала минимум 140, в этом не замерял...)... так сейчас начала "кони мочить" -занялась воровством...в данный момент "бомбит" три нука (мощных, которых думал в зиму пускать... именно почему то к ним прицепилась). Отогнать не получается...
Вопрос: как "подорвать" этой семейке норов такой (раньше были "белые и пушистые"). Остальная пасека ведёт себя спокойно, а эти вроде б с "цепи сорвались". Такие пчёлы мне не нужны ну и "приговорить" жалко...
П.С. ...что именно эта семья "бомбит" уверен на 100%...в данный момент ничего подходящего как закрыть им леток не придумал...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 19:11   #60
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Решил задать вопрос в этой теме... суть вопроса.
Есть у меня на пасеке супер семейка (в прошлом году дала минимум 140, в этом не замерял...)... так сейчас начала "кони мочить" -занялась воровством...в данный момент "бомбит" три нука (мощных, которых думал в зиму пускать... именно почему то к ним прицепилась). Отогнать не получается...
Вопрос: как "подорвать" этой семейке норов такой (раньше были "белые и пушистые"). Остальная пасека ведёт себя спокойно, а эти вроде б с "цепи сорвались". Такие пчёлы мне не нужны ну и "приговорить" жалко...
П.С. ...что именно эта семья "бомбит" уверен на 100%...в данный момент ничего подходящего как закрыть им леток не придумал...
Це ,голодні бджоли Андреевіч! Не годуеш...
Нуки убрать однозначно, вечером (ночью) "дурковатой" семейке дать сыты .Шоб вони були не голодні ,не буде куди складать не будуть тирить мед у слабких.+ Солярка в помощь с росинки.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (03.09.2017), Bee_Keeper (03.09.2017), serhio70 (03.09.2017), АНД (03.09.2017), Андрей Андреевич (03.09.2017), Берендей (03.09.2017), бігунець (04.09.2017), Константин Корпусов (03.09.2017), Кудлянин (06.09.2017), Ромен (03.09.2017), САМ (27.12.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два роя с одной семьи Victor Роение 12 16.12.2019 10:00
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
Терморежим нормально развивающейся семьи glider Биология пчелиной семьи 1 15.11.2013 21:04
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ