Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 22:43   #161
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Рут это еще не самый идеальный улей для пчеловода
А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений.Т. (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 22:49   #162
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Имелось ввиду что за последние 12-13 тыс лет мы пришли к рамочному улью ипереход на другой "прогресивный" улей в ближайшее время не предвидется
Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.
Его еще не изобрели . Нет пределу совершенству. Но повторюсь На данном этапе Рут более технологичный улей.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 22:54   #163
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 277
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.
Вы не находите интересным в этом аналогии то что первый дережабль был запущен в небо в 1852 году а Лангстрот запатентовал свой улей в 1851 году?
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:11   #164
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
Thumbs up Re: Какой улей выбрать

Можно и я поучаствую в этом холиваре?

Выскажу
Работал с лежаками. Работал с дадановскими ульями. Хорошо, но есть нюансы, которые не устроили лично меня (у кого-то другого это наверняка проблем не вызывает, так я только о собственном видении вопроса и пишу ).
Итак: тяжело таскать, для изготовления требуется толстая (и дорогая) доска, сложная механическая обработка, порамочная работа.
По первому пункту - спина у меня одна, и травмы бурной юности дают о себе знать. Да ещё батя рвётся в бой - интересно ему, а заставлять человека на седьмом десятке таскать тяжести, особенно с возможным прицелом на кочёвку, это негуманно. Да и вообще - негуманно, и люблю я своего батю
Второй пункт - начинаю заново, с нуля, и потому каждая копейка на счету. Ну, вы понимаете, вроде тут по-мелочи, там по-мелочи, а в сумме нагорает столько, что становится страшновато... Потому брать толстую и дорогую доску не хочется. Да ещё и пункт первый...
Третий пункт - фуговка, сращивание досок для получения необходимой ширины, выборка нескольких четвертей. Требуется либо станочный парк (а это - немалые деньги), либо потребуется постоянная перенастройка станка для совершения разных операций, что отнимет 80% времени. Намедни разносортицу из загашника в гараже распускал на заготовки для рамок - отлично ощутил, что это такое, работать на одном станке.
Четвёртый пункт - работа рамками. Долго. Много других дел, а опыт других пчеловодов говорит, что есть иные методы пчеловождения, позволяющие ощутимо снизить время- и трудозатраты на обслуживание ульев.

Долго маялся, выбирал, читал, и неожиданно для себя однажды понял, что для моих условий лучше всего должен подойти "рогатый" в том виде, как его делает Паливода. Максимально дешёвая, простая и технологичная в производстве конструкция. Плюс удобная в работе.
По тем же пунктам - первый пункт - корпус на 8 145-х рамок, выполненный из доски толщиной 22-25 мм, весит максимум 20 кг. Больше он может весить только если очень уж сильно повезёт
Второй пункт - используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти. То, что останется от доски после приведения к заданной ширине, пойдёт на рамки. Из всей механообработки - распиловка в размер по ширине (обычная циркулярка), затем торцовка по длине и выборка четверти 10х10 мм в передней и задней стенках (единственная настройка глубины пропила и ширины отступа от упора). Рога - из обрезков доски. Сборка на шурупах.
Четвёртый пункт - расширение семьи и отбор мёда осуществляется сразу корпусами. Это быстро, удобно, нет опасности застудить семью и т.п. А с учётом того, что у меня ещё несколько проектов, требующих внимания, а - главное - трое детей, для которых надо заработать денег, вопрос простоты работы и технологичности обслуживания пасеки имеет достаточно существенное значение. Помедитировать над рамками смогу, когда на это будет свободное время

Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор Думаю, такой подход имеет право на существование
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (15.03.2013), borucovuch (14.03.2013), grigzav (19.12.2017), moskvach (13.03.2013), PETER (13.03.2013), sage (16.03.2016), vodolej (15.03.2013), Александр QBertus (05.09.2015), Владислав (13.03.2013), Димас (13.03.2013), Медян (06.09.2016), ПодвОх (18.03.2013)
Старый 13.03.2013, 15:38   #165
moskvach
Забанен
 
Регистрация: 09.11.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан.
Адрес: Россия. Нижегородская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 241 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Вес репутации: 0
moskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Можно и я поучаствую в этом холиваре?
Выскажу
Думаю, такой подход имеет право на существование
Не лише має право на співіснування, але і дуже аргументований і обгрунтований. Спасибі. Для себе доки ще не наважився спробувати вказані вулики і метод бджільництва в нім, але придивляюся впритул.
moskvach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:45   #166
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор Думаю, такой подход имеет право на существование
Я теж для себе найшов оптимальний варіан,і це буде теж рогатий але на рамку 230,в корпусі 8 рамок,рогатий тому що буду кочувати,а рогатого простіше кріпити на платформі,а 8 рамок тому що бджоли менше отримають шоку від постановки корпусу з вощиною,тай кількість буде більша штук,як 10 рамочні.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно
Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (27.03.2015)
Старый 13.03.2013, 18:05   #167
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Рутовский размер не рассматривал по той причине, что он ни туда, ни сюда, а вот дадановская рамка - это две полурамки, то есть в моём случае лёгкий переход с одного размера на другой. Хотя в случае необходимости использования рутовских рамок (ну, вдруг оказия подвернётся взять пакет на таких рамках или ещё как-то) планирую использовать решение, подсмотренное мной у Сергея Попова на Ютубе: у него хитро подобраны размеры элементов улья, благодаря чему подкрышник, поставленный под полукорпус, даёт в эквиваленте корпус рутовского размера, а поставленный под рутовский корпус - даёт корпус дадановский, как-то так Аналогично, в случае необходимости, смогу слепить что-то подобное и тут Заодно получу подкрышник для размещения кормушки
А ещё один довод не в пользу рутовского размера для меня лично - ширина доски - есть опасность необходимости сращивания, плюс если работать корпусами, то расширение корпусом на 8 полурамок - в самый раз, а вот корпус на 8 рутовских рамок - это несколько многовато, как мне кажется...
Плюс вес больше - это тоже довод в моём случае.
Могу ошибаться, конечно. Но просто сейчас пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления. Не спора ради, а просто я прикинул, что для меня важно, и чем для достижения этого результата можно пренебречь - компромисс будет обязательно не в этом, так в том, без этого - никак... например, нефугованная доска... Это, с одной стороны, перебор - некрасиво, неаккуратно и т.п. Зато дёшево и практично, что лично для меня на данный момент важнее всего. Потому я с улыбкой читаю все эти баталии - зачастую идёт тривиальный спор о вкусах, ведь одному удобнее и приятнее одно, а другому - совсем другое. А для меня главное, чтобы все получали то, что ожидают получить и к чему стремятся. Я за мир, в общем
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
moskvach (14.03.2013), PETER (13.03.2013), Агуда (13.08.2014)
Старый 13.03.2013, 18:48   #168
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.
Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 19:37   #169
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Насколько я помню, всегда, сколько мы ни брали доску, пилорамщики давали запас по толщине хотя бы в пару миллиметров. Думается мне, что у Паливоды (вспомним о неструганой доске) именно с этим связан размер 22 мм.
Ну, а после фуговки 30-ки с двух сторон как раз где-то 25 и останется, зачем догонять до 20 мм?
Я строгать не планирую, или совсем вчерне - старенький УБДН не позволяет по ширине брать.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 19:58   #170
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?
Мені здається що конструкція з 20ки,в 5ть корпусів буде хлипковата,я їх планую ставити на платформу,і зимувати також на платформі,відстань між вуликами буде 4 см,щоб при потребі можна було всунути пінопласт на 4 см,РДД з своїми зимує в зимівнику,а морози в нас бувають сильні і не знати як буде проходити зимівля в даних вуликах.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (13.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ