Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 22:51   #31
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я понял. Вы сами подумайте. К Акации 14 рам плотно обсиженной пчелы + нужно добавить печатный расплод из 2ух других семей. 5 рам на выходе (из них 1-2 только своя будет). Тоесть 3-4 рамки на ВЫХОДЕ нужно НАЙТИ в других ульях (это занимает много времени). Потом еще добавить пару рамок печатки, так как своей не всегда будет еще 5 штук.
А теперь подумаем, сколько пчелы будет в 16ти рамочном улье + магазин.
14 рам плотно обсиженных + 10 рам из рамок на выходе. Как по мне - обьем магазина маловат для такого колличества пчел.
Вы не внимательно читаете! 5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы. 5-7 рам молодой расплод (открытый и недавно запечатанный). У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи. Другим даю 1-3 рамки расплода такаго возраста, чтоб к акации этот расплод начинал выходить. Для подсиливания на 30 семей хватает 7-10 шестирамочных отводков.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
pr1zZ (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 23:02   #32
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 600
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы.
Товарищ, какая площадь расплода на этих рамках? Даже если взять 70% площади расплода на выходе на ОДНОЙ рамке, а это около 6000 ячеек. Которых матка засеет МАКСИМУМ за 2 дня. Тоесть в семье не может быть 3 своих рамки на выходе.
А теперь на счет 5-7 рамок молодого расплода + не давно запечатанного. Ну 4 рамки - я еще поверю, но не 5-7. Не преувеличивайте. Вроде не с детьми разговариваете и можете посчитать и почитать циклы развития пчелы.

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Для подсиливания на 30 семей хватает 7-10 шестирамочных отводков.
Эх... Это еще один анекдот Выше Вы писали, что добавляете 2 рамки на выходе каждой семье из помощниц - тоесть у Вас 10 шестирамочных отводков имеют 60 рамок на выходе?
Пишите еще, оч интересно
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (16.04.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
igor0989 (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 23:12   #33
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Для тех сильно умных, которые читать не научились, повторяю - читайте внимательно. У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
pr1zZ (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 23:55   #34
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 600
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Для тех сильно умных, которые читать не научились, повторяю - читайте внимательно. У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи
Товарищ, для таких сказочников - я описал, что это невозможно. Не вводите людей в заблуждение. В одной семье с ОДНОЙ маткой 3 своих рамок на выходе НЕВОЗМОЖНО, тем-более 5 (если они у Вас справляються сами). Матки не могут сееть 25 000 в сутки.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 03:59   #35
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Матки не могут сееть 25 000 в сутки.
Любите вы счелкать логарифмическими линейками и тарахтеть кнопкой не согласен. Если матка сеет 2000 яиц в сутки - это уже не плохо. Расплод на выходе и расплод который лупится это не одно и тоже. С момента выхода первой пчелы на рамке до выхода последней пройдет не меньше пяти дней. На дадановских рамках весной дай бог иметь 60% расплода. Думаю, что вы замечали, в улье одновременно могут лупиться пчелы на нескольких рамках. Может быть ваши матки сею как роботы не останавливаясь "от корки до корки". В моих ульях они ведут себя несколько иначе. Матка возвращается на рамку несколько раз, каждый раз расширяя зону занятую расплодом. Дело в том, что молодые пчелки-кормилицы не сбиваются в кучу на одной рамке, и корм тоже распределен по улью. Матка закладывает расплод весной постепенно расширяя расплодную зону гнезда, и, находящимся на рамках пчелам легче выкармливать разновозрастный расплод как-бы устраивая "откормочный" конвеер.
Расплод "на выходе" исходя из вышесказанного - тот, массовый выход которого состоится в ближайшие 5-7 дней (определяется "на глаз")
Что касается отводков. Видимо вы не практикуете "зимовалые" отводки. Это видно из ваших суждений. Если семейка перезимовала на 5 рамках то достаточно быстро она займет весь лимит своего гнезда в 6 рамок. Что же делать дальше? Ждать акации? Видимо выход в том чтобы начать отбирать у нее расплод. И не только на выходе! К примеру, взятый к концу цветения яблони только-что запечатанный расплод вполне сможет поработать на акации! Думаю с вашей спсобностью к калькуляции вы и сами сможете подсчитать количество расплода которое можно отобрать таким образом. В маленьком объеме тепло, сверху стоит кормушка, матка работает как заведенная! На износ!
В принципе - все что я написал, прописные истины. Для меня. Ведь я работаю с этой системой 25 лет. Должен сказать, что работа с 16и-рамочником физически весьма тяжелая и имеет ряд нюансов которые приходится решать (малый объем, большая склонность к роению). Возможно, если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!

Последний раз редактировалось igor0989; 16.04.2014 в 04:02.
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 07:35   #36
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.
Постарайтесь, пожалуйста, будет очень интересно с ней (методикой) ознакомиться. Я думаю всем понятно, что если должно быть 10 р/р, то это 10 из 16, а не 10+16 и т.д. А то некоторые вместо того, чтобы разобраться и понять начинают забивать гвозди.
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:30   #37
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 600
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Если матка сеет 2000 яиц в сутки - это уже не плохо
Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Расплод на выходе и расплод который лупится это не одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Расплод "на выходе" исходя из вышесказанного - тот, массовый выход которого состоится в ближайшие 5-7 дней (определяется "на глаз")
Ну давайте посчитаем теперь. Вы дали более подробную информацию.
Предположим Ваши матки сеют 2000 в сутки (лучшие). Из этого следует, что за 5-7 дней они насеют в лучшем случае 14000 яиц. Так как расплод на рамке занимает 60%, то это получаеться МАКСИМУМ 3 рамки с расплодом, который будет выходить в течении 5-7 дней. Это как раз сходиться с Вашим утверждением
Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы.
Но далее Вы упомянули, что
Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи
Следовательно, у Вас в основном 5 рамок печатки, которые выйдут через 5-7 дней - а этого не может быть, даже если печатка будет на пол рамки.

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Думаю, что вы замечали, в улье одновременно могут лупиться пчелы на нескольких рамках. Может быть ваши матки сею как роботы не останавливаясь "от корки до корки". В моих ульях они ведут себя несколько иначе. Матка возвращается на рамку несколько раз, каждый раз расширяя зону занятую расплодом. Дело в том, что молодые пчелки-кормилицы не сбиваются в кучу на одной рамке, и корм тоже распределен по улью. Матка закладывает расплод весной постепенно расширяя расплодную зону гнезда, и, находящимся на рамках пчелам легче выкармливать разновозрастный расплод как-бы устраивая "откормочный" конвеер.
Это конечно правильно, но Вы сказали, что у Вас 10-12 рамок расплода с площадью 50-60%. Пчелам будет легче обслуживать 7-8 рамок с более плотным засевом.
Что я наблюдаю в своих семьях. Даже сейчас есть рамки, практически "от бруска до бруска". А вот в отводках как раз площадь меньше и толку от них тоже мало. Весной лучше одна семья на 10 улочках, чем 2 отводка на 4-5 улочках. И главное молодая матка. Тогда семья возьмет оч хороший старт и уже к акации будет иметь большое колличество пчелы и потенциала. А после акации можно поделить и сделать 2 семьи к концу июня.
А бегать по 5ти рамочным отводкам, забирать печатку (которая им ой как нужна) - это балавство.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий84 (13.11.2015)
Старый 16.04.2014, 18:04   #38
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Когда мой пчеловодный стаж был таким, как как сейчас ваш, я тоже считал, что владею истиной, все знаю и все понимаю. Опыт внес свои коррективы. Не все написанное в книгах оказалось правдой, не все можно подсчитать. Одно я знаю точно : сила семьи - залог успеха. А рамки в моих ульях тоже есть "от корки до корки". На сегодняшний день в семьях в среднем 7-8 рамок расплода. Сегодня провел первое выравнивание семей. Переносил печатный расплод вместе с пчелами, предварительно отыскав матку (чтоб случайно не перенести и ее на рамке). Через недельку нужно будет разгрузить отводки, забрать по рамочке и дать хорошую сушь, а то маткам червить негде будет. Устал, препираться не хочеться.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 18:16   #39
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 600
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Когда мой пчеловодный стаж был таким, как как сейчас ваш, я тоже считал, что владею истиной, все знаю и все понимаю. Опыт внес свои коррективы.
Как всегда, если нечего сказать конкретного, начинают рассказывать про свой стаж...
Товарищ, у меня пчелосемей больше в 2 раза чем у Вас. Можете дальше обслуживать 30 семей и каждую неделю рамки тусовать, а я лучше больше мёда выкачаю, да и маток толковых выводить буду. Время своё ценить надо, а не бегать около улья с бубном по 10 раз, заглядывать и рамки подставлять.

П.С. Есть биология пчелы и Ваш 100 летний опыт ее не изменит. И рассказывать сказки не надо.

Последний раз редактировалось pr1zZ; 16.04.2014 в 18:20.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 18:50   #40
Andrei
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 20+
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл.,Купянск
Возраст: 34
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 147 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Andrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Был на пасеке 16рамок лежаки штук 90 всего пасека в районе 150 семей.С 90 16 рамочных с надставкой взял 8т меда в прошлом году, летки смещены в сторону их всего 2, оба широкие, Он советовал не держать в улье более 8рамок расплода (всего расплода открытого и закрытого) стенки улья 24мм, зимуют на улице, (думаю кто с Купянска тот видел его пасеку в огороде между Глушковкой и Колесниковкой).
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ