Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 05:27   #1
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
В прошлом году аналогичные случаи только куда в большем масштабе были в нашем районе. Привозные пакеты пакеты ложились практически в полном объеме закупки. Частично выживали только на тех пасеках где производилась обработка парами щавельки. Да вы сами сопоставьте описанную ситуацию и симптомы акарапидоза. Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении. Сегодня был в городе сел на лавку а сын говорит папа смотри в траве пчелки ползают и взлететь не могут помоги им. Смотрю под лавкой в центре города на примерно квадратном метре травы ползает до 3х десяток пчел и только у двоих из этого количества была полная раскрылица. А пчеловод наверное голову ломает почему семьи на глазах тают????
вот суть!! Слава Аллаху нашел причину! а в траве и не видно как они ползают.. ну и инфекции от клещей думаю играют сильную роль..Спасибо!

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от vamtytnetam Посмотреть сообщение
21 век,А живём догадками.Люди пишут книги по пчеловодству,А оперативно среагировать на угрозу пчеловодству ,пока никто не может.
Это точно..) окунемся в реальность ;-кому. то выгодно не выделять деньги (учёным) на выяснения этой простой задачи..у нас это понятно..всем на всех насрать)) но походу это по всему миру)) пока не каснется всех и каждого тема до конца не проясниться в глабальном смысле..единицы будут выходить на понимание и молчать..зачем порождает ь конкурентов)

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Владимир Иванович! С Вашими мыслями согласен, но за исключением того, что Вы имели в виду сказать о гибридном клеще, а назвали его "Варроа- деструктор", а они у нас на пчелах все "Варроа- деструктор", раньше было мнение, что клещ Варроа Якобсони, а потом разобрались.



Я пришёл к выводу, что это слишком большой промежуток между обработками.



У моих пчёл было так, много ползало, сдал на анализ, акарапидоз не подтвердился, так то, что это только предположение, которое возможно и верное, это может только микроскоп показать.



Как правило пакеты стараются брать такие, где в рамках было бы как можно больше печатного расплода, а там как раз и находится основная масса клещей. Возможно к щавельке у тех клещей и не было привыкания, вот и оздоровились те пакеты.



Очень сильно ругался я две недели назад, когда к одному улью с моими пчелами стал прививаться "роёк" примерно на одну рамку. Часть пчёл привилась на топинамбур, который находился в двух метрах от семьи, а часть на опору моего полузимовника, рядом с ульем. Я попытался увидеть матку, но, её там не оказалось. Пчёлы семьи, в которую пошёл так называемый роёк, сначала не пускали прилетевших, и даже некоторое количество их убили, но другие впрашивались, и всё таки их приняли.



Тоже не факт, что это именно акарапидоз. В этом году у моих тоже была раскрылица, а потом случайно обнаружил личинок маек, оказалось, что это мелеоз.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Но разводил свищевых . Роевые не слетают.
вот ещё интересная мысль.. и думаю это вполне так как говорит Волкотрубенко..сам в том году начал выходить на эту мысль..многие проблемы от свищевые маток..а там каждый сам пусть думает..для себя решил ещё в том году лучше роевой матки нет..а бизнес на матках делать не собираюсь..а думаю стоит прочесть все мысли Волкотрубенко ..Мудрый человек..

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, Вам придётся ответить. Такие заявления либо гениальны, либо 'белочка'. Без ответа с обширными доказательствами будет больше похоже на второе.

У Булатова на канале есть недавнее видео, где уважаемый пчеловод с Грузии (научное звание и имя не слышно), вполне логично объяснил слет. Руденко тоже говорил об этом. Это специфический нозематоз.
Что вам маткаводы ещё скажут))не будем наивными как дети..)).. нет вечных друзей есть вечные интересы)..!!

Добавлено через 1 час 28 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Так ведь в нашей стране нет ни больниц, ни школ, ни институтов ни ветлабораторий!, есть только песня мани-мани-мани! Большая часть умников (врачей,учителей, лаборантов) вообще не шарят что делают. Некоторые напоминают роботов, некоторые дебилов. Хотя есть хорошие люди но встречаются они редко, хотя говорят что их много!
уважаемый это просто териротия а ваше дело как и наше платит налоги))
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (11.02.2018)
Старый 23.09.2015, 19:48   #2
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"
Эдик, я уважаю твое мнение и опыт работы с пчелой. Но акарапидозом тут не пахнет. Ни одной пчелы с вывернутыми крыльями на своей пасеке ни летом на кочевке, ни дома я не видел. Фумисан, а он и против вароатоза, и акарапидоза, ставил не случайно, т.к. им работал в прошлом году по основной пасеке и остатки, пригодные для использования поставил пакетам.
Мое мнение твердо - варроа причина слета семей на моей пасеке.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (23.09.2015)
Старый 23.09.2015, 20:02   #3
Пчеловод-любитель
Бывалый
 
Аватар для Пчеловод-любитель
 
Регистрация: 04.10.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 11
Ульи: Многокорпусные , 8-ми и 10-ти рамочные , лежаки
Адрес: Україна, Чернігівська область .
Возраст: 46
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 1,369
Поблагодарили 921 раз(а) в 167 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 293
Пчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутациюПчеловод-любитель имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Мое мнение твердо - варроа причина слета семей на моей пасеке.
И не только на вашей как на меня то 80% слёта пчелы именно от клеща Варроа. В прошлом году у меня тоже пчёлы оставили один улей с мёдом но на дне клеща немного было , или бипин такой был или чтото другое повлеяло на слёт.
Пчеловод-любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:39   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Слетели пакетные семьи. Оставалась кучка пчелы без матки, брошенный расплод до 6 рамок. Подмора битой пчелы практически небыло. Зато на доньях присутствовал клещ варроа.
Ничего не предвещало такой ситуации, т.к. сила после откатки в конце августа всех семей составляла +\- два рутовских корпуса пчелы.
Еще раз перечитал внимательно сообщение Андрея, всё сходится, точно как у меня было. И это несмотря на неоднократные обработки от клеща. Почему он выстреливает в некоторых семьях?
А тема-то не сильно актуальная для пользователей, судя по количеству её посетивших, в отличии от "Цены на мед" . А зря, может так повернуться, что и интересоваться ценами будет незачем... Когда видишь такую семью осенью, сначала становится жутко, а потом вспоминается тема "Бизнес-план по пчеловодству" с подсчетом сверхприбылей и депрессия немного проходит
Добавил опрос в тему.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (01.10.2015), Voblin_UA (25.09.2015)
Старый 24.09.2015, 10:44   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Когда видишь такую семью осенью, сначала становится жутко, а потом вспоминается тема "Бизнес-план по пчеловодству" и депрессия немного проходит
Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен. А если погибнет не одна семья. То что эти потери по сравнению с затратами по борьбе с елещем !!! А потому и губит жадность фраера.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 11:06   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен.
Это мне обвинение в недоработках или в общем? Или Вы думаете, что добросовестность застрахует Вас от этого явления на 100%?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А потому и губит жадность фраера.
Уверены, что это жадность была? Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bee_Keeper (24.09.2015)
Старый 25.09.2015, 22:48   #7
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы, которая пойдет в зиму.
Bee_Keeper, а молочной кислотой нет желания обработать?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.
Четыре обработки за сезон по нынешним временам очень мало, это только для того, чтобы сбить часть клеща.

Я неоднократно удивлялся, когда читал отзывы о том, как хорошо работают полоски фумисан, да и не только эти полоски. Так как моё мнение- полоски работают пока они влажные, а то что производители рекомендуют их оставлять в улье до 30 дней, только способствует привыканию клещей к препарату используемому в полосках.

В какой то теме я уже говорил о том, что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом. Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Сегодня опять заменил полоски во всех семьях, и обработал эндовиразой от вирусов. Через два дня опять поставлю свежие полоски, а потом ещё один раз через два дня, и затем уже окончательно термокамерой.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (26.09.2015), nixar2007 (01.10.2015), Urik (26.09.2015), Владимир@ (11.02.2018), Димас (25.09.2015)
Старый 24.09.2015, 16:44   #8
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А тема-то не сильно актуальная для пользователей, судя по количеству её посетивших,
У всех все Ок. Одни мы такие недобросовестные пчеловоды.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен. А если погибнет не одна семья. То что эти потери по сравнению с затратами по борьбе с елещем !!! А потому и губит жадность фраера.
Мне непонятны Ваши выпады к участвующим в теме. Или Вы считаете себя мэтром в области пчеловодства и Вас не постигали неудачи?
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:50   #9
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
и Вас не постигали неудачи?
дА НЕТ, тРИ РАЗА У МЕНЯ ПРОПАДАЛИ ПОЧТИ ВСЕ ПЧЕЛЫ. Да, и тут дома не слушают меня коллеги, ну и не надо. У одного вся пасека пропала у другого почти вся. Причина - недобросовестная работа по отношению борьбы с клещем.
Так что МЭТР или не МЭТР но шишек набил достаточно.
Скажите, например, почему нельзя на пасеку одновременно поставить полоски с разными отравляющими веществами в разные ульи.??
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 08:47   #10
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
У всех все Ок. Одни мы такие недобросовестные пчеловоды.
Да не Андрюха. Я то же вчера выборочно обработал три семьи Варокетом и поставил контрольки отпишусь уже после проверки, заодно и фотки "приблуды" выложу с помощью которой обрабатывал, нужно доработать. Так шо погодь малехо.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (25.09.2015), Voblin_UA (25.09.2015), Александр Влад. (25.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ