Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2015, 22:24   #1
Брониславович
Активный участник
 
Аватар для Брониславович
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50+
Ульи: Много корпусный на 145 рамку
Адрес: Украина, Харьковская обл. пгт Золочев тел. 050 57 88 501
Возраст: 68
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 739 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 185
Брониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я эту тему уже проехал и теперь точно знаю куда применить ненужное оборудование и автоматику для подогрева ульев. В теме все есть и исследования и примеры.

Для начинающих подытожу. Подогрев ульев дает эффект только в слабых семьях. А расплод в это время является самым дорогим по себестоимости. Иногда дешевле сразу купить мед. Держите на пасеке сильные семьи и сэкономите не только на подогреве, но и на лекарствах. Постоянное применение подогрева может привести к тому, что пчелы уже сами будут не в состоянии нормально обеспечить температурный режим и естественно погибнут.
С выводом согласен 100%
С подогревом работал, опыт есть ...Основные затраты при этом не аппаратура и стоимость эл.энергии. Для получения нормального эффекта пчел нужно кормить (мед +сахар +вода) - углеводы, нужен белок (пыльца или перга) заменители малоэффективны. Самый затратный элемент белок.
На кг молодой пчелы надо 0.5 кг пыльцы.
Если все посчитать проще купить не мед, а пчел весной
Брониславович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (06.12.2015), nixar2007 (07.12.2015), RVAnat (05.12.2015), Граніт (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 22:48   #2
Сергей 42
Бывалый
 
Аватар для Сергей 42
 
Регистрация: 08.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки, даданы, рогатые.
Адрес: Украина, Донецкая обл. г Марьинка
Возраст: 52
Сообщений: 2,887
Сказал(а) спасибо: 3,674
Поблагодарили 863 раз(а) в 212 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Сергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Для получения нормального эффекта пчел нужно кормить (мед +сахар +вода) - углеводы, нужен белок (пыльца или перга)

Вы сами подтвердили что, используя подогрев можно достичь нормальных результатов.

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Подогрев ульев дает эффект
Вот и друг Ваш не против.
Ну а мы уж когда подростем и научимся зимовать с сильными семьями, то также забросим всю эту электро технику, и будем зарабатывать на матках и пакетах...
Сергей 42 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 23:00   #3
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Все, что мы делаем с пчелами, необходимо делать своевременно! Для чего греть пчел в феврале, если акацию собирают пчелы "насеянные" в течении конца марта и практически всего апреля месяца. Гнезда надо греть именно в это время. Иногда хватает и двух недель...
Raketin, саме таке використання підігріву і відповідно непоганий результат його застосування я і пробую довести скептикам, але вони чомусь коли чують "підігрів" думають, що це спроба наростити сім"ю в пору коли на дворі ще сніг лежить. Гріти починаю лише після обльоту та з появою природніх пилконосів.
__________________

39 ОДШБр
верес на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Ежик (24.01.2018), Сергей 42 (06.12.2015), Фанта (18.01.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ЖекаЛях (04.01.2016)
Старый 08.12.2015, 21:46   #4
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Фото воскресные, но суть таже. Сергей вопрос по первому и второму фото- не вижу плечиков, как Вы их вставляете в улей и соеденяете-ли между собой изолярторы (и как)? И фото №3- шо там за рамки в приподнятом, верхнем корпусе? Осмелюсь предположить для нука?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:59   #5
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Фото воскресные, но суть таже. Сергей вопрос по первому и второму фото- не вижу плечиков, как Вы их вставляете в улей и соеденяете-ли между собой изолярторы (и как)? И фото №3- шо там за рамки в приподнятом, верхнем корпусе? Осмелюсь предположить для нука?
Изолятор Хмары разрезается наискось и вставляется в каждый улей. Собираю их на проволку вставляю и прижимаю рамкой. На 3 фотке в улье вставленны разборные рамки. Я их могу вставить и в нуки. Это удобно.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (08.12.2015), ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 08.12.2015, 22:02   #6
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Гранит, не для спора, а чтоб выяснить - Вы не считаете "неприродным" обьединение двух готовых к зиме семей? Мне непонятет смысл самого обьединения. Вроде семья сама готовится к зимовке и оставляют необходимое число пчел. Мне не совсем понятен метод Цебро. Вы же по нему ркботаете или по аналогичному?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 08.12.2015, 22:25   #7
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Гранит, не для спора, а чтоб выяснить - Вы не считаете "неприродным" обьединение двух готовых к зиме семей? Мне непонятет смысл самого обьединения. Вроде семья сама готовится к зимовке и оставляют необходимое число пчел. Мне не совсем понятен метод Цебро. Вы же по нему ркботаете или по аналогичному?
Все к чему касается человек неприродно. Пчеловод держит пчел, и главное им не навредить. Вопрос - на сколько неприродно ты вмешиваешся в жизнь пчел и не влияет ли это на их будущее?. Я не работаю по Цебро. Обьединением семей на зиму я добиваюсь самой надежнои и дешевой зимовки и хорошего старта весной. Я не знаю по какому методу я работаю. В свое время я имел встречи с Милениным, Малыхиным, Миловым, Гайдаром, Горничем, Их книги всегда передо мной на столе. В своей практике применяю элементы и методы, которые понял от них.Кроме того и на форуме есть у кого поучиться, Например ЛАВ, Брониславович, Bikepir (Борисович) и много других, пусть они меня простят, что не перечислил.

В следующий раз, если вопрос не по теме -пишите в личку. Нужно уважать труд администратора.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (08.12.2015), N_Nemo (16.12.2015), верес (09.12.2015), Владимир Татомир (09.12.2015), ДобровоЛ (11.02.2017), Сергей 42 (08.12.2015)
Старый 18.01.2016, 14:12   #8
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 18.01.2016, 16:49   #9
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Логика есть. Хотя Ваша причина, на которую Вы указали косвенно связана с гнильцом. Дело в том, что весной нельзя стартовать резко с расплодом, наращивание количества засева должно происходить постепенно, по мере рождения и увеличения количества пчел кормилец. Когда много засева и мало молодых пчел, то они не успевают качественно выкармливать детку. И она умирает на определенной стадии развития. Переохлаждение здесь не причем. Гнилец не инфекция. Гнилец это не качественный корм или генетическое заболевание не способность пчел вырабатывать качественный корм. Гнилец не передается на соседние семьи на пасеке и не лечится антибиотиком.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:03   #10
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Как и все инфекционные болезни гнилец активируется когда у пчел наблюдается стрессовое состояние то-есть ослабляется имунитет и причины этому как вы и назвали, плюс ко всему это нарушение микроклимата внутри улья, и уже сообщали участники форума-это осушение воздуха.
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ