Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Средний медосбор на семью в 2021 с учетом всех семей, из которых отбирался мед.
менее 10 кг 2 2.22%
10-19 кг 12 13.33%
20-29 кг 20 22.22%
30-39 кг 16 17.78%
40-49 кг 17 18.89%
50-60 кг 7 7.78%
более 60 кг 12 13.33%
В целом, доволен медосбором 15 16.67%
Не доволен медосбором 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2021, 19:38   #111
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.
Нужно считать то что у вас в закромах стоит, а не у соседа
Alla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (01.09.2021), Viktor56 (29.08.2021), Ворон (29.08.2021), Кудлянин (31.08.2021)
Старый 29.08.2021, 20:19   #112
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.
Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (01.09.2021)
Старый 29.08.2021, 20:32   #113
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,069
Сказал(а) спасибо: 8,325
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,317 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.

Ладно. На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей. На конец сезона стало 50 семей. За сезон получено меда больше двух с половиной тонн. На зимовалую получается 370 кг? Неплохо, да?

Последний раз редактировалось Лиза; 29.08.2021 в 20:38.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (29.08.2021), анна сергеева (30.08.2021)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (01.09.2021)
Старый 29.08.2021, 20:56   #114
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 21:37   #115
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,069
Сказал(а) спасибо: 8,325
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,317 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
7 + количество пчелопакетов. Пчелопакет я бы брал как 0,9 семьи. Они не с начала сезона включились в медосбор.
Какая только несправедливость! Только же считали мед из роев на зимовалую. А мне предлагаете свой мед делить и на пчелопакеты. Вообще то рой пойманный в первых числах мая может меда принести не меньше пчелопакета . И как же то, что Вы говорили, что среднюю продуктивность целесообразно считать когда все семьи одинаковой силы? Или Вы уже пчелопакет, который по факту является просто привезенным отводком приравниваете к зимовалой семье?
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 21:51   #116
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 22:13   #117
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,069
Сказал(а) спасибо: 8,325
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,317 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Самый крутой рой это 0,3 от пчелопакета. Первые три недели он уменьшается в размерах, а пчелопакет за неделю увеличивается в три раза за счёт выходящего расплода. Отводок на 4 рамки печатного расплода это уже семья. Через несколько дней там будет 10 рамок. А рои обычно 3-4 рамки. Редко 5-6 рамок. И без расплода. Из роя вы отводки не сделаете, а из пчелопакета делали.
Не всегда повезет с покупкой пчелопакета, могут просто привезти 4 рамки суши с горсткой пчел и небольшими пятаками расплода. Или наоборот в роевом состоянии. Какие Вы из них сделаете отводки и сколько возьмёте меда.
А по поводу отводков, так я не делаю отводки меньше 5 рамок печатного расплода. Наверное по Вашему мнению мед мне нужно делить и на них. Вот такая хитрая методика
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 11:10   #118
АндрейБуки
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: мк
Адрес: Украина
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 460 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 85
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
АндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
На весеннюю ревизию у меня было живых только 7 семей.
В чем причина сокращения? По Вашему мнению!
АндрейБуки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 11:54   #119
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,069
Сказал(а) спасибо: 8,325
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,317 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от АндрейБуки Посмотреть сообщение
В чем причина сокращения? По Вашему мнению!

Я уже по этому вопросу писала много раз. Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение.




Дисскусия ,как лучше проводить расчеты по средней медовой продуктивности, зашла в тупик. Никто не желает рассказать про показатели на своей пасеке Лучше же кого то покритиковать, чем поделиться как прошел сезон.

Последний раз редактировалось Лиза; 31.08.2021 в 12:32.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 12:10   #120
АндрейБуки
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: мк
Адрес: Украина
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 460 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 85
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
АндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я уже по этому вопросу писала много раз. Считаю, что основная причина клещ и зимовка ослабленных семей на чистом подсолнухе. На протяжении сезона никаких мер по борьбе с клещем не предпринимала, а августовская обработка - это уже было поздно. Обычно я оставляла в зиму рамки на которых присутствовал майский мед, но тот год из-за погодных условий ни майского ни разнотравья практически не было. Семьи на подсолнух входили почти с пустыми гнездами. Хотя здесь и пишут, что зимовка на подсолнухе проходит нормально, но я думаю для этого надо, чтоб были хотябы сильные семьи, а не ослабленные клещем.
Вот такое у меня мнение.
Я тогда ернича, но весной поднял пасеку минус 80% осталось 33 семьи. Потом 13 отошло как то так странно не развивались и все. пчелу обрабатывал на протяжении всего сезона. У соседа все легли на селе из 30 по 5 осталось думаю не клещ думаю агрохимия лупанула
АндрейБуки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакеты 2021 Димас Пчеловодческий рынок 83 11.07.2023 09:49
Сейчас на пасеке 2021 МЭД Пасека-online 1529 03.01.2022 22:02
Прогнозы цены на мед в 2021 анна сергеева Пчеловодческий рынок 14 04.02.2021 20:27
Итоги медосбора 2019 г Димас Пасека-online 24 08.10.2019 15:41
Итоги медосбора 2018 г Димас Пасека-online 117 17.11.2018 04:05


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ