Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2020, 22:27   #2251
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
О перспективах данного улья доходчиво изложено в статье А.Д. Комиссара.
Текст ниже.
"Не знаю как в Беларуси, а вот после нескольких публикаций в пчеловодных журналах лет 10 тому назад массовое увлечение ульями Роже Делона, как напасть, охватило всю Украину. В масштабах страны пчеловоды потратили огромные суммы денег, использовано тысячи кубометров древесины, а результат - несколько пасек, которые можно назвать хорошими и успешными, но никак не наилучшими. Лично я знаю только три такие пасеки, а делоновских ульев под навесами видел сотни и служат они памятниками негативного влияния нашей прессы на сознание пчеловодов, а, следовательно, и на рентабельность их пасек. С другой стороны, каждый прекрасно понимает, что хороший и трудолюбивый пчеловод, который разбирается в пчелах, может приспособиться к любому улью и получать хорошие урожаи меда, и такие, конечно же, нашлись. Вопрос только в том, какая у них при этом будет производительность труда и какое максимальное количество ульев они смогут обслуживать.
Поэтому лично я уверен, что история с пропагандой этих ульев нанесла большой вред пчеловодству Украины. Но это мое личное мнение, а я могу и ошибаться. Хочу познакомить с мнением других пчеловодов. Начну с Франции, где большинство пчеловодов ничего не знают об улье Роже Делона. Правда, французы в большинстве своем не знают и кто такой Д'Артаньян.
Виктор Семенюк из Винницкой области имеет много делоновских ульев, но он живет в местности, бедной на медосбор, и специализируется на сборе цветочной пыльцы. Использует довольно "жесткие" пыльцесборники, которые, по его словам, "садят" семьи и не дают им набрать большую силу. Да это и не нужно, так как лучшими для сбора пыльцы являются небольшие семьи, которые постоянно находятся в стадии роста. В. Семенюк утверждает, что улей Делона хорош для местности, где "нет меда", а средний его урожай - 10-15 кг. Если же у вас хорошая медоносная база, т.е. иногда удается получить по 50 кг с улья (а нормой является 30), то с ульями Делона в такой местности делать нечего. Вот это и не было подчеркнуто при пропаганде в нашей пчеловодной прессе. Рассказывали и расхваливали на все лады, какой он хороший, как в нем хорошо зимуют пчелы, как улей хорошо соответствует биологической потребности пчелиной семьи зимой и весной, а вот что с ним делать летом с сильной семьей при хорошем медосборе - не рассказали.
Выяснилось, что технология содержания пчел в альпийских ульях не вполне отработана, да и зимовка в них не является лучшей, чем в стандартных ульях, где гнездо можно сократить и дополнительно утеплить разными заставными досками, которых в "делонах" вообще нет. А ввиду того, что боковые и нижние планки рамок в делоновских ульях сделаны из толстой проволоки, при сильном медосборе пчелы прикрепляют соты к боковым стенкам корпуса. Это сильно затрудняет извлечение сотов из улья, приходится их подрезать длинным ножом.
Я знаю, что в государствах с развитым пчеловодством альпийский улей не используют, а еще знаю, что мнения серьезных пчеловодов, которых я спрашивал об этом улье, расходятся. Большинство сказали, что это просто игрушка, а меньшинство - что конструктор для детей. Но многие из них честно признались, что не выдержали натиска пропаганды, да и сделали себе по три штучки для испытаний и теперь утверждают, что в делоновских корпусах хорошо сохранять мед, когда не хватает тары...
Существует мнение, которое высказывают очень интеллигентные пчеловоды. О каком-нибудь улье, описанном в наших пчеловодных журналах, они вежливо говорят, что "он имеет право на жизнь". Действительно, имеет в соответствии с общими философскими понятиями, но в пчеловодных журналах он имеет право писать так: "Внимание: экзотика для души и украшения пасеки, многократно не проверено, рекомендуется для тех, кто планирует содержать маленькую экзотическую пасеку и для кого понятие производительность труда, рентабельность пасеки и перспектива развития не имеют особого значения". Выращиваем же мы около усадеб цветы для красоты, а кто-то держит маленьких декоративных кур, которые также украшают усадьбу.
Хотелось бы порекомендовать "философам": пусть они в обычных стандартных ульях сделают себе пасеку хотя бы в 20 семей, получат хоть раз тонну меда и тогда уже "лепят" "делоны" для души, а не для практики. Украина - страна со средним размером пасеки менее 10 ульев, тогда как в соседней Венгрии средний размер пасеки - 54, в Корее - 50 (только ульи Лангстрота), в Турции - 30, а во Франции - 20 пчелосемей, которые содержатся в основном в ульях Дадана разных модификаций. В этих странах уже очень давно дискуссия об ульях закончилась, а мы про то, какой улей лучше, говорим еще со времен П.И. Прокоповича. А пропаганда экзотических ульев, без всякого сомнения, увеличивает ряд любителей за счет уменьшения количества профессионалов."
А.Д. Комиссар.
Ну, если обьективно оценивать, это мнение всего лиш одного человека, и не для всех авторитетного... И на моё мнение оно не весит больше, чем к примеру мнение Светланы. Или к примеру Вашего...

Последний раз редактировалось юта-а.; 22.01.2020 в 22:29.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pchelhom (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), верес (23.01.2020), Ласунчик (22.01.2020), Патриот17 (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:31   #2252
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 49
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
делоновских ульев под навесами видел сотни и служат они памятниками
щось не багато об'яв я бачив з продажу б/в вуликів альпійців, а от даданів-рутів - повно продається.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Выяснилось, что технология содержания пчел в альпийских ульях не вполне отработана, да и зимовка в них не является лучшей, чем в стандартных ульях
хто проводив дослідження?


Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
боковые и нижние планки рамок в делоновских ульях сделаны из толстой проволоки, при сильном медосборе пчелы прикрепляют соты к боковым стенкам корпуса
застаріло і не актуально.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
пусть они в обычных стандартных ульях сделают себе пасеку хотя бы в 20 семей, получат хоть раз тонну меда
навіщо вона мені?


Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Украина - страна со средним размером пасеки менее 10 ульев
тут він сам себе і зарубав.

Сама упередженість і ретроградність. Всі мають автоматично стати промисловиками?
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pchelhom (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Алексей Гапон (23.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:36   #2253
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Ласунчик Посмотреть сообщение
Владимир Татомир, починати завжди легше з чистого аркуша, а не коли вже повен двір даданів-рутів.
Початківцю і 1-2 вулики достатньо для початку. Не все одразу, та й не поспішає початківець, особливо в перший рік, без досвіду. 100% успіх - хоч вдало перезимувати бджіл, щоб не розчаруватися у справі. Кількість, розширення - то все потім, за результатами першого сезону.
Труднощі можуть виникнути тільки на самому старті у першому сезоні, далі - бджоли все дуже швидко збудують у новому форматі.
Краще раз подумати і вже робити собі однакові вулики. Стандарт це - зручно. Мед бджоли носять, а не вулик.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ласунчик (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:38   #2254
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 49
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Ласунчик, Не согласен с Комиссаром. Так причем тут я.
ви процитували мене і дали ілюстрацію до моїх слів статею, не вказавши свого відношення до неї.
Отже стаття = вашому погляду на проблему.
Або вкажіть вашу особисту думку з приводу статті (відредагуйте своє повідомлення).
По результату подивимось, згоден я з вашою думкою, чи не згоден.

можете не відповідати, я вже бачу ваше відношення. Хочете відпочити від спілкування на форумі?

Последний раз редактировалось Ласунчик; 22.01.2020 в 22:43.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:53   #2255
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
В інших Ваших твердженнях, а саме про різницю температур між великими і малими рамками, тобто на їх поверні, самі дослідили, чи читали, зауважте, це не сарказм, але коли майже всі визнають що альпійці нарощують силу швидше, Ви зтверджуєте протилежне, як так?
Альпиец интересный улей для определенных целей.
Для себя я вижу что больше мороки с ним чем конечный результат в моих условиях и при моем стиле пчеловождения.
Блоху тоже подковали, но это было не легче чем подковать лошадь. В итоге конечный результат тот же а цель разная.
Альпийцы наращивают силу быстрее когда сравниваемые семьи имеют изначально небольшую силу. И до определенного размера. В средних семьях и выше -эффект исчезает. Нормально семья без проблем осваивает в 12ти рамочном дадане до 40 рамок. В альпийце, при одной матке наростить 20 корпусов (эквивалент 40*300) это сделать проблематично и потребуется частое вмешательство пчеловода.
Альпиец это спринтерский улей, хорошо подходит когда до взятка немного времени для развития. В нем семья быстрее созревает к способности откладывать мед, но проигрывает в объемах. Если интересно, могу могу обосновать за счёт чего это происходит.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (23.01.2020), Кудлянин (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:57   #2256
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 49
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Юрій Чугай, альпієць може з часом стати стандартом для любительских, непромислових пасік. Адже існують паралельно 2 стандарти дадан і рут. І абсолютно не заважають один одному. Кожен обирає своє.
То чому не може з'явитись 3-й стандарт для любителів, якщо на ньго буде попит?
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 23:05   #2257
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Ну, если обьективно оценивать, это мнение всего лиш одного человека, и не для всех авторитетного... И на моё мнение оно не весит больше, чем к примеру мнение Светланы. Или к примеру Вашего...
А.Д.Комиссар, кандидат биологических наук. И сравнивать наши мнения с его мнением как-то ...
один из первых в Украине начал заниматься получением маточного молочка. На эту тему он даже издал в 2011 году книгу «Современные технологии промышленного производства маточного молочка и вывода пчелиных маток». Это издание, как и другие книги автора, было выпущено ограниченным тиражом. Также свет увидели его книги «Матководство: от маточника до плодной матки» и «Высокотемпературная зимовка медоносных пчёл». При этом в своих научных трудах Александр Данилович обращался не только к украинскому, но и к мировому опыту пчеловождения, ссылаясь на новинки и открытия, подтвердившие свою эффективность.

За свою многолетнюю профессиональную деятельность Комиссар Александр Данилович получил украинские патенты на следующие полезные модели в сфере пчеловодства: «Способ зимовки слабых пчелиных семей и нуклеусов и устройство для его осуществления», «Решетка пыльцеуловителя», «Устройство для зимовки пчелиных маток», «Способ зимовки нуклеусов с запасными матками и устройство для его осуществления» и «Улей-нуклеус». Кроме того он стал участником большого количества международных конгрессов Апимондии и принимал участие в различных украинских пчеловодческих съездах и выставках.

А Зозуля и Ласунчик, бывалые пчеловоды, с ним не согласны.

Последний раз редактировалось bvv; 22.01.2020 в 23:13.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ласунчик (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:16   #2258
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А.Д.Комиссар, кандидат биологических наук. И сравнивать наши мнения с его мнением как-то ...
Вы хотите сказать если у человека какие то регалии, я должен его мнение ставить выше Вашего или своего? Извините , это абсурд, а если он заблуждаеться? В статье , никаких фактов, никаких иследований, подтвеожденных данных и т.д. Так чем его мнение выше Вашего или моего??? Регалиями??? Смешно...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (23.01.2020), Алексей Гапон (23.01.2020), Ласунчик (22.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Роман68 (31.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:27   #2259
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 49
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Стаття написана на емоциях і дуже суб'єктивно. Що не робить йому честі, як науковцеві, скоріше навпаки.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pchelhom (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Алексей Гапон (23.01.2020), верес (23.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 23:37   #2260
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать если у человека какие то регалии, я должен его мнение ставить выше Вашего или своего? Извините , это абсурд, а если он заблуждаеться? В статье , никаких фактов, никаких иследований, подтвеожденных данных и т.д. Так чем его мнение выше Вашего или моего??? Регалиями??? Смешно...
Смешно по вашему то, что Александр Данилович выступал одним из редакторов журнала «Бджолярський Круг», а к Комиссару А.Д. в редакторской коллегии присоединились Николай Горнич и Валерий Корж, выдающиеся украинские пчеловоды. За прошедшие десять лет журнал стал одним из самых выдающихся журналов в Украине на пасечную тематику. Каждый номер периодического издания отличался новой полезной информацией. С 2018 года журнал претерпел некоторые изменения. Хотя объём и формат журнала остался прежним, изменилось его название. Обновлённый Тематический сборник «Рентабельная пасека» будет выходить два раза в год: в апреле и сентябре – к весеннему и осеннему Кругу. Если Вы трое такие маститые пчеловоды, что можете ставить свое мнение по данному вопросу выше мнения пчеловода имеющего огромный опыт, то вы далеко пойдете ...
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ