Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваш средний расход зимних кормов
до 40г/дм.кв 0 0%
40-80г/дм.кв 4 57.14%
80-120г/дм.кв 2 28.57%
120-180г/дм.кв 1 14.29%
свыше 180г/дм.кв 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 21:32   #1
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Нет, не экономия, а повышение качества зимовки.
а ваша тема как называется?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
А что с ним не так? Разве взвешиванием мы можем навредить?
я имел ввиду дальнейший расход корма

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Это еще зачем? У пчел чувствительность гораздо выше.
погодные условия имеют прямое влияние на расход корма
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 00:01   #2
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
а ваша тема как называется?
Название отсеивает флуд и толпу. Но с первого поста, по задумке, должно стать понятно: расход зимних кормов, как способ узнать условия для оптимальной зимовки.
Видать хреновый из меня стратег.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
я имел ввиду дальнейший расход корма
А дальше это уже другая тема. После облета начинаются другие процессы. Можно и забрать корма, можно и добавить. Но лучше сделать все правильно осенью.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
погодные условия имеют прямое влияние на расход корма
Даже зная погоду, вы не сможете подготовить пчел к зиме лучше, чем это сделают они сами. Вы им должны компенсировать, как минимум, последствия своего вмешательства.
Поэтому, методом взвешивания ульев можно оценить качество вашей компенсации. Семьи имеющие наименьший расход(г/дм.кв) были подготовлены к зиме лучше. Учитесь у пчел.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 14:22   #3
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

baristor, толи Вы меня не поняли ,толи я.Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапно,для меня зимовка заканчивается первым взятком.Наблюдая за пчёлами видно,что запас корма для них,не минимум а максимум-это естественно.И Вы правильно заметили ,что мы своими действиями должны компенсировать наш грабёж и дать им сколько мёда сотового,что бы хватило до первого взятка,а не лезть со своими пакетиками с подкормкой,весной или тем более среди зимы.
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.Пчёлы ведь тоже такого мнения
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:31   #4
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
не минимум а максимум-это естественно
следуя вашей логике, если вы видите в этом эффект то почему бы не оставить им весь мед, и еще докупить для закормки. Поможете в решении вопроса цены на мед.
И так понятно что это вопрос компромисса. Вы хотите оптимизировать свою расходную часть?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла тянуть пчёл на подсосе,лучше превратить лишний мёд в пчёл и сделать семью сильной,готовой к взятку.
Еще раз повторю, я не предлагаю тянуть пчел на подсосе, я предлагаю давать им с запасом, но искать способ снизить потребление кормом, компенсационными мерами, об эффективности которых можно узнать через расход кормов зимой.


Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Мне кажется ,что не возможно учесть все факторы влияющие на оптимальный расход корма в период зимовки,лучше иметь запас.
Всё - невозможно, а часть вполне реально.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Просто я никогда не рассматривал период зимовки поэтапно
Так разделите его.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:30   #5
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:28   #6
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
baristor, в первом моём посте я указал на что ссылаюсь при определении количества корма.И вот за всё время когда начал заниматься пчёлами мне не удалось снизить потребление корма и моему отцу тоже.Наверное пчёлы умнее.
Если это удастся у Вас,мы узнаем в этой теме.
Если бы мне это не удалось, я даже б не посмел писать.
Но я не кормлю рыбой принципиально, предпочитаю дарить удочки.

У вас не получилось? Странно.
А вы взвешивали ульи на зиму? Вы фиксировали много своих факторов?
Очевидно,нет.
Если вы взвешиваете ульи у вас по-любому не будет у всех семей одинаковый расход. Если найти причинно-следственную связь ваших результатов, то вы сможете понять что было причиной низкого расхода, а что - высокого. И уже на следующей зимовке вы получаете позитивный эффект.
Сейчас вы поступаете как вам сказал кто то. Но чужой опыт имеет свойство извращаться последователями. Именно поэтому не стоит слепо фанатеть от чьих то методов. Тем более что на каждой пасеке своя уникальная ситуация.
Не удивительно что делая "правильно", результат всё меньше удовлетворяет. Выбор у вас есть всегда.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 09:37   #7
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Хочу поднять данную тему так как на подходе моя первая зимовка.
Перед тем как заняться пчеловодством я очень много перечитал но еще больше пересмотрел ( некоторые не однократно ) лекции, начиная от Осташева и закончил Гайдаром включая : Кашковского, Романченко, Булатова, продолжал также смотреть видео уроки крупных пчеловодов как Геннадий Степаненко и т.д. да простят меня те пчеловоды и профессора которых я не упоминаю.
За это время учений я много чего усвоил, но разжевал и положил в рот в основном Геннадий Степаненко, также усвоил истину что все профессора и крупные пчеловоды сходятся в одном мнении, что пчелы лучше зимуют на сахаре
Так как я в этот год с 0 вырос до 18ти ульев ( сколько семей это отдельная тема ) я успел полюбить полосатых девченок, и ооочень не хочется их терять, поэтому хочу предупредить пчеловодов которые до сих пор уверены что зимовать лучше на майском меде ... в этом году ( по крайней мере у нас ) майский мед не чистый, я совсем случайно увидел что пчелы очень активно носили нектар из белой или ее еще называют сахарной шелковицой.
Когда я подошел поесть белой шелковици я сразу и не увидел, а когда поднял голову в верх то офигел что практически на каждой шелковичке сидела пчела если я правильно понимаю то это мед уже не майский, а падевый. Также вспомнил одного пчеловода с которым в 2015г говорили о зимовке на майском меде, человек был уверен что природу не обдурить и зимовать надо на меде, а когда я в марту 2016г его увидел и решил позадаваться что я заказал в Иванофранковске 10 пакетов карпатки, то он меня и ошарашил... что заказал 20 пакетов У/с , что говорю расширяешся, а он говорит да нет... восстанавливаюсь, потом добавил что скорее всего в майский мед попала падь и пропали толи все, толи почти все 36 семей ( я уточнять не стал ).
Поэтому у меня вопрос к сенсеям знающим или бывалым, сколько скормить сахара на одну улочку пчел ??? так чтоб хватило сахара до облета, а расплод пошел на меде.
Хотелось бы придерживаться мнения Василия Анатольевича Гайдара, в одной з лекций он говорит ( при сборке в зиму ошибись и убери одну лишнюю рамку, при весеннем расширении ошибись и поставь одну лишнюю рамку )

я не берусь утверждать что это дословно но смысл тотже.

Если написал не в ту тему сразу прошу прощения в модераторов, пожалуйста перенесите куда надо.

Последний раз редактировалось Віталій В; 09.08.2016 в 10:00.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ