Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ранние матки чаще качественные или нет?
Ранние матки хорошего качества 8 44.44%
Ранние матки хуже по качеству 10 55.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2019, 13:56   #51
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Свищеві(рятункові) маточники бувають при втраті матки,при наявності матки,можути бути маточники тихої зміни,ройові і свищеві маточники одночасно,явище несумісне,призначеня у них різне,
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.12.2019)
Старый 23.12.2019, 14:23   #52
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....
Підтверджу ваші думки, як першу, так і другу. Бджоли покидають вулик взимку, коли помирають. Це у них закладено природою. Не даром же льотки потрібно взимку прочищати.
Ну, і з маточниками те ж саме - у ройову пору їх усяких може бути.
Особливо на крайніх рамках, якщо там є розплід. Інша справа - ТЗ. Тоді буває 1-3 маточники внизу сотів , не більше.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 14:54   #53
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....
Завжди пишу що бачив на власні очі на власній пасіці ,про вид маточників написав теж з власного досвіду,та і це написано в кожній книзі про пасіку.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....
В мене напевно неправильні бджоли,бо гинуть у вулику,і я як неправильний щороку чищу весною підмор,нехочуть мої бджоли гинути на морозі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 15:00   #54
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Наблюдаем несовместимое на наших пасеках. Раньше ,когда книжки писались ,таких случаев одновременной закладки свищевых и роевых маточников , не встречали. Если уж и приходила сильная ,"переросшая" семья в роевое,то засевались только роевые мисочки.Первые рои вылетали после запечатки- первых маточников .Сейчас наблюдаются случаи,когда стали вылетать первые рои не только из сильных семей,а и из средних,явно не "созревших" и не готовых к ройке ,как написано в книгах. Часто стали вылетать с первым роем -старая матка,вместе с молодыми,вышедшими из маточников.Если присмотрется к основанию некоторых маточников- после выхода маток в таких отроившихся семьях,то можно заметить,что оно -переделанная пчелиная ячейка,что говорит о том,что пчелы заложили маточник на пчелином (свищевая)яйце, личинке .Как правило в таких - не сильных, отроившихся семьях -плодные матки не высокого качества.Наверное , мы наблюдаем появившийся еще один способ смены маток - через ройку ,не сильных семей, с одновременной закладкой маточников после откладки яиц в мисочках и на переделанных пчелиных яйцах, личинках (свищевых) .Явно, это явление происходит не без нашего участия в усилении миграции,смешивании пород пчел, широкой практики вывода маток,в т.ч. - не высокого качества .ИМХО! С уважением!

Последний раз редактировалось Pchelhom; 23.12.2019 в 15:09.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (23.12.2019)
Старый 23.12.2019, 18:07   #55
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Дякую за лекцію. Я можу відрізнити ройові і свищеві маточники, тому й кажу, що бачив таке явище в ройову пору в лежаках.
Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (23.12.2019), Берендей (23.12.2019), Ворон (23.12.2019), Димас (23.12.2019), Кудлянин (23.12.2019), Лиза (23.12.2019), Ромен (23.12.2019)
Старый 23.12.2019, 18:53   #56
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.
Я в детстве не ел свинину " мясо с жирком" и когда мне попадалась в тарелке "свинина" я отказывался ее есть Но после того как мама на моих глазах в прямо с моей тарелки убирала жир с этого куска он для меня уже тут же превращался в говядину, которую я с удовольствием уплетал. Вот так и здесь, какой маточник понравился тот роевой, а который визуально чем то не устраивает то свищевой
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (23.12.2019), Волкотрубенко (23.12.2019), Ворон (23.12.2019), Димас (23.12.2019), Лиза (23.12.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (23.12.2019)
Старый 23.12.2019, 19:15   #57
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.
Свищеві зігнуті, починаються зі звичайної комірки, знаходяться в масиві розплоду на рамці... - цього достатньо?
Свищеві ще можуть робити коли гніздо весною в лежак ріжуть вощиною і свіжими рамками щоб уникнути роїння (або спробувати вивести з його). А матка вже худіє, маса бджіл велика, а феромонів не вистачає.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 19:43   #58
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Свищеві зігнуті, починаються зі звичайної комірки, знаходяться в масиві розплоду на рамці... - цього достатньо?
Ні, не достатньо! В першу чергу свищеві від ройових відрізняються тим з якого віку яйце або личинка вигодовуються згідно потреб майбутнього організму. Розташування то вже інше питання. А стверджувати в вашому випадку що бджоли передумали вирощувати робочу бджолу а почали робити матку неможливо.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 21:32   #59
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Ні, не достатньо! В першу чергу свищеві від ройових відрізняються тим з якого віку яйце або личинка вигодовуються згідно потреб майбутнього організму. Розташування то вже інше питання. А стверджувати в вашому випадку що бджоли передумали вирощувати робочу бджолу а почали робити матку неможливо.
Але ж є чіткий критерій ройовий маточник і маточник тихої зміни починається з мисочки в яку матка кладе яйце. Ту мисочку і місце для неї спеціально готують перед тим як загнати до неї матку. Свищові маточники починаються із звичайної комірки в якому вже є яйце (личинка), місце не підготовлене, тому і форма і розмір маточника відрізняються від ройових.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:53   #60
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Нормальні матки, навіть в застроєних маточниках, багато разів перевіряв, прости вирізати незручно. Бджоли їх добре годують, а вже потім застроюють після запечатування. Вже викладав фото.
У меня похожее было. Прививочные рамки замуровали так что маточники только угадывались.Там где матки разгрызают крышечки - красиво оставили, чтоб смогли выйти. Единственное, чего они "не учли" - то что хозяин планировал оставить в живых всех маток, а не одну, которая всех остальных грохнет. Пришлось ножом резать на "конфетки" и так раздавать. Пару штук из криворукости повредил, а так ничего.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (23.12.2019), Кудлянин (24.12.2019), Лиза (24.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество воска Julia_Alekc Воск 59 08.02.2021 12:03
Вывод ранних маток Охмалина Матководство 165 28.05.2017 21:26
Пересылка маток. Андрей Андреевич Матководство 59 20.09.2016 21:41
Влияние диастазы на качество меда и человеческий организм Alekzander Мёд 13 28.11.2015 00:01


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ