Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2021, 13:58   #2081
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А сколько еще нужно ульев в наших условиях, чтобы комфортно встретить пенсионный возраст?
Если пенсия хорошая, то много ульев не надо
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (15.02.2021), Юрій Чугай (18.02.2021)
Старый 27.02.2021, 11:03   #2082
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему, и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая... Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме Удачи!
спасибо
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (27.02.2021)
Старый 27.02.2021, 14:00   #2083
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
спасибо
Спасибо, что ты не пропал спустя 5 лет и с нами!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (27.02.2021), Юрій Чугай (28.02.2021)
Старый 27.02.2021, 15:23   #2084
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Спасибо, что ты не пропал спустя 5 лет и с нами!
ну как же я ж там пишу про 300 ульев на следующий год и про 1000 через 10 лет
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 16:30   #2085
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
ну как же я ж там пишу про 300 ульев
Ну, хоть до 200 дошел, разок
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 18:46   #2086
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, приветствую! Попробую оживить тему. Как прошла зимовка?
У меня некоторые проблемы вылезли. Уже писал, немного сыпанулась пчела в конце июня, когда опрыскнули пшеницу на перелете на гречку. Немного, но была пчела перед летками. Немного сбавился медосбор.
Осенью много семей пришлось "ссыпать". У меня карника и я ее и так каждый год "ссыпаю", особенно старых маток, но прошлой осенью побил все рекорды, более 40 ульев ссыпал.
Если говорить про зимовку, то не вынес только 3 улья (облет 26 марта), но вот всех проверил (корма, расплод), выявил еще 9 семей с трутовками или без маток. Никогда так много брака не было. Думаю, "потрава" сказалась. Но я это переживу, снова сделаю 60+ отводков. Поэтому некоторые семьи пойдут на продажу, уже три года продаю - все равно будет 200+ по сезону и около 180 на откачку. Мне хватит.
Что могу показать? у меня все ульи на подставках, весной работать удобно. Часть подставок полностью железные, часть - дубовые и сосновые на стандартных советских подставках (ты их наверняка видел). И там и там высота 40+ см. Не представляю что у людей со спиной, когда у них 100+ семей на земле.
Ульи стоят в два ряда, чтобы между прошла машина с прицепом. Видел как у Берендея стоят, как килька в бочке, на головах друг у друга, не понравилось, тесно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Дан; 07.04.2021 в 18:49.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (08.04.2021), seim (03.05.2021), tigor (09.04.2021), Андрей Андреевич (08.04.2021), анна сергеева (12.04.2021), Вадим Попов (08.04.2021), Вова-сад (12.04.2021), Ворон (07.04.2021), Кудлянин (11.04.2021)
Старый 08.04.2021, 20:17   #2087
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

У меня улья на поддонах , работаю на коленях ))))
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 22:54   #2088
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

aleksandrfeed, когда начинал и начитался про пром пчеловодство, тоже хотел работать с поддонами. даже рохлю "арендовал". Только потом полностью их вывел. Рядные высокие подставки куда удобнее, а на кочевке лучше длинные рейки (старый забор). Тоже рядами раскладываю и ставлю ульи. Весной надо лезть в гнездо - подставки высокие, летом в магазины - подставки низкие.
А поддонов нужно 3 весной, чтобы было высоко. На кочевке - тяжелые и излишне высокие. Еще гниют наверняка, вот у меня железо в земле только, да еще в "мастике".
По поводу "40 ульев ссыпал". Я уже писал, в зиму объединяю. Почти все на 7 рамок, некоторые - на 8 или 6. А так обычно семьи на 4 рамках рассыпаю по тем где 5-6 рам. И делаю так до тех пор пока не надо заносить. И как правило рассыпаю те семьи, где старые матки. Для карники - это нормально (в моих краях). Просто обычно было около 10%, а в этот раз почти 20%. А то напишут "у Дана пасека посыпалась".Нет, у меня так "смена маток" происходит)
По поводу Берендея тоже поясню. Надеялся так его "вызвать", но тот окончательно ушел на телевидение, мы ему не ровня. А так хотел спросить, нет ли дискомфорта, что ульи стоят тесными рядами на замкнутом пространстве, и еще спросить, как реагируют соседи, когда пчелы облетываются? Он мне раньше рассказывал, что пасека рядом с гаражами, в черте города. Наверняка рядом машины стоят или что-то еще. Как народ реагирует, когда твоя скотина их имущество обсирает?

Добавлено через 1 час 34 минуты
Нефедов в Польшу уехал что ли?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (09.04.2021), Вова-сад (12.04.2021)
Старый 11.04.2021, 08:08   #2089
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Привет Дан. и остальные уважаемые посетители. у меня дзен в пчеловодстве. кроме одного момента. я не ссыпал как ты пчел. о чем очень жалею. все слабачки поплеснивели напрочь. а дзен в том что поплеснявели. а не слетели.
130 пустил в зиму. вышло где то 70-90. не считал и почти еще не заглядывал порамочно. достаточно открыть крышку что бы понять что костяк пасеки выжил и занимает все 9 рамок от бруска до бруска. таких сильных семей у меня еще никогда не было с зимы. сейчас стоят бочки с сиропом в перемешку с медовой сытой. сегодня поеду посмотрю как берут.
а вообще можно сказать что уехал в Польшу. только в Днепр. взял подряд на большой дом. утепление. и работаю не покладая рук. в пчел не буду вкладывать не копейки со стороны. или они сами себя прокормят в финансовом плане и вырастут в промпасеку или так и будем топтаться на 100 ульях. время покажет. благодарен этому кусочку жизни за то что научила меня пчеловодству. теперь это хобби. которое может превратиться позже в промпасеку.
вернее не так. теперь я пчеловод выходного дня

Добавлено через 7 минут
130 пустил в зиму. а вышло с зимы 2019-2020 30 семей и 9 доходяг. из них и получилось 130. так что не судите строго. расчитывал как и все. на теплую зиму. раньше у меня выживали очень мелкие отводочки. если кто помнит то и на пару улочках выживали на 145ю рамку. но не этой зимой. хотя всех слабачков занес в дом от ветра. всеравно выжили сильнейшие 10% слабаков. был бы зимовник отапливаемым что ли.
ну бывает. зима вижу у всех тяжелая была
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.04.2021), Gazonof (12.04.2021), Kostik (11.04.2021), kroxaru (11.04.2021), Valeriy01 (02.05.2021), анна сергеева (12.04.2021), Владимир Татомир (11.04.2021), Вова-сад (12.04.2021), Волкотрубенко (11.04.2021), Дан (01.05.2021), Димас (11.04.2021), Кудлянин (11.04.2021)
Старый 01.05.2021, 13:52   #2090
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, ты не против, если я иногда буду оживлять тему? Как поживает твоя пасека, занимался матководством? Я пока нет, жду, когда зацветет крыжовник, но не позже 5 мая займусь джентером.
А пока покажу свои "пасхальные яйца". Помню, раньше тут писали о разных несчастных случаях. А у меня как раз заросшие огороды кругом цеха - насеял медоносов, но не кошу их - стоят сухие, по пояс, с осени до весны. Конечно, кругом я обкашивал, но все же захотелось все сделать "по-взрослому".
Вот прикупил целую систему. Как мне объяснили, нужно, чтобы все дублировалось. Два огнетушителя, один порошковый, другой воздушно-эмульсионный, максимально возможные для ручного использования. Также три "яйца" пластиковых, которые взрываются от нагрева, и три стеклянных колбы, которые тоже лопаются при нагреве. Также взял один подвесной модуль. Все перечисленное содержит в себе специальный порошок, который, покрывая поверхность, тушит огонь.
И самое главное - сигнализация. Две повешу для мониторинга, а другие две - в коридоре в доме. Работают от батарейки (это главное, уходя из служебного помещения, необходимо всегда вырубать рубильник, половина несчастных случаев - из-за проводки). Они срабатывают на дым, автономны, но их можно соединить проводом, и тогда в случае срабатывания одного сработают другие - то есть если в цеху будет дым, я об этом узнаю ночью у себя дома. Дальше, если огонь начнет распространяться, сработают самосрабатывающие огнетушители (яйца, колбы и подвесной модуль в месте возгорания), задача которых - затормозить огонь, ну а потом должен успеть и я с обычными огнетушителями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (03.05.2021), Вадим Попов (01.05.2021), Юрий Нефёдов (03.05.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ