Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 20:49   #781
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В начале мая можно купить только прошлогоднюю матку желаемого качества.А вот сто штук купить вообще проблемка.Чтобы на 10 мая получить плодку, посчитайте когда надо сделать закладку?Даже при том, что будет достаточно трута, соответствующая погода для облета и прочие проблемы.И все это умножьте на сто.

Добавлено через 3 минуты
В этом году в начале мая матки прошлого года по 200 гривен.В конце мая, начало июня была акция 50-100 гривен, и многие были ими очень довольны.
Допустим они и в следующем будут по 200грн. Сколько можно купить в начале мая? прошлогодних имею ввиду.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 23:12   #782
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 3,414
Поблагодарили 11,330 раз(а) в 2,389 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1567
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от jonni88 Посмотреть сообщение
Кстати насчет маток 7-8 месяцев,у нас на пасеке заметили что матки прошлого года работают лучше.Но это только наше наблюдение и не более.
С тем что матки прошлого года работают лучше абсолютно согласен и сам замечал. Все дело в том что на следующий год матку обслуживают и окружают исключительно ее дети 100% в отличии от первого сезона.
А на 7-8 месяц жизни нормально выведенных маток выпадают либо зимние, либо ранневесенние месяца ноябрь-март когда она просто не может показать весь свой потенциал.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (25.10.2016), Юрий Нефёдов (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 02:43   #783
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Допустим они и в следующем будут по 200грн. Сколько можно купить в начале мая? прошлогодних имею ввиду.
Планировалось одно, а на практике другое.В связи с клещем, семьи слабее обычного, поэтому соединил много и не планирую долбаться с сохранением маток до весны.Сейчас есть пяток, разбирают кому надо.В этом году соединял несколько в апреле, вот освободившихся и продал.А те что позже, уже свои были на подходе.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2016, 03:25   #784
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
внутренний размер моих корпусов 350мм.
Вы ульи по каким-то чертежам делали или сами придумали?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вот 8шт я ставил при медосборе. С такой рамки получается 3кг чистого меда. Поэтому не всегда такие рамки влазили по 9шт в корпус.
Я спрашивал кто Вам подсказал так делать. Ну да ладно, я так понял в Канадском пчеловодстве прочитали, а до конца не разобрались.
Да, здесь все ставят на 1 рамку меньше в медовый корпус и расширяют улочки в медовых корпусах Преимущества Вы уже думаю поняли.

Но в гнездовых корпусах рамки всегда смыкаются вплотную, так как пчелы расширяют соты (удлиняют ячейки) и они становятся непригодными для засева маткой.

При распечатке расширенных рамок, забрус срезается по ширине боковушек и тогда соты снова можна использовать в гнездовых корпусах. Иначе матка просто не будет сеять в таких рамках.

У Вас рамки расширены только в верхней части или на всю высоту? Если на всю высоту, то весной матке просто не будет места для засева.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.10.2016), MERLIN-2 (25.10.2016), Voka (26.10.2016), Владимир@ (12.11.2016), Юрий Нефёдов (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 06:01   #785
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение

Дорогой коллега - консерватор с пчелостажем в 1 год и с 7 п/с, чего это вы там за год наконсервировали?
Дорогой коллега-стажа у меня поболее вашего, просто держал пчел лет 27 назад, потом был перерыв, в профиле указан только этот год возобновления пчеловождения, и у меня нет планов на промышленную пасеку, и меня вполне устроит 10-15 пчелосемей., И " наконсервировать " я успел поболее вашего, при этом не считаю что знаю все премудрости пчеловодства.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2016, 08:47   #786
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Вы ульи по каким-то чертежам делали или сами придумали?
Я спрашивал кто Вам подсказал так делать. Ну да ладно, я так понял в Канадском пчеловодстве прочитали, а до конца не разобрались.
Да, здесь все ставят на 1 рамку меньше в медовый корпус и расширяют улочки в медовых корпусах Преимущества Вы уже думаю поняли.

Но в гнездовых корпусах рамки всегда смыкаются вплотную, так как пчелы расширяют соты (удлиняют ячейки) и они становятся непригодными для засева маткой.

При распечатке расширенных рамок, забрус срезается по ширине боковушек и тогда соты снова можна использовать в гнездовых корпусах. Иначе матка просто не будет сеять в таких рамках.

У Вас рамки расширены только в верхней части или на всю высоту? Если на всю высоту, то весной матке просто не будет места для засева.
Если я начну про логику принятия решений, то ..... ну да ладно. почему 350мм, а не 375 как у вас? Купил до начала изготовления корпусов одну РР 375*470мм. Начал делать корпуса, первые корпуса из-за не опытности получались паралелограмом(ромбом), было принято решение уменьшить корпус до 350мм что бы решетка ложилась внахлёст по краям - это раз. Два это то что корпус Дадана 9 рамок = корпус Рута 10рамок, примерно равно по объему.
Насчет того что сейчас 8 рамок а не 9. Я этим не доволен, но так получилось, на следующий год буду иметь ввиду. Получилось потому что рамки с расплодом перед последней качкой стояли в разных корпусах и там где 8 рамок медовых и в нижнем корпусе где 9. Но РР уже была снята на тот момент, поэтому матка сеяла там где хотела. 8 рамок было собрано с расплодными и расшириными верхами. Где матка будет сеять весной? Не знаю. Буду иметь ввиду этот фактор весной и при хорошей погоде чем раньше, буду ставить 2е корпуса.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Дорогой коллега-стажа у меня поболее вашего, просто держал пчел лет 27 назад, потом был перерыв, в профиле указан только этот год возобновления пчеловождения, и у меня нет планов на промышленную пасеку, и меня вполне устроит 10-15 пчелосемей., И " наконсервировать " я успел поболее вашего, при этом не считаю что знаю все премудрости пчеловодства.
А я в 7м классе поймал свой первый рой 20ть лет назад. 15лет назад закончил с пасекой. После появления интернета я лет 10ть в виде хобби читал новинки в пчеловодстве. Хотел заняться этим делом на старость. Но видимо сила мысли была сильнее моих планов. Так что с консервами у меня тоже всё в порядке, главное их не вскрывать в нашей современности

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
А те что позже, уже свои были на подходе.
По этому году, какие были числа? месяц дата
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (23.10.2016)
Старый 25.10.2016, 08:28   #787
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Семья занимающая в апреле-мае обсиженный корпус пчелы получает РР, по схеме 2 рамки с открытым расплодом + вощина внизу. В верху 7 рамок обсиженых + 2 вощины. На 9й день вверху будут запечатаны все ячейки с пчелами + выйдет достаточное количество пчёл, для того что бы с верхнего корпуса сдуть примерно 50% пчел в ящик.
И так поступаем со всеми ульями. Действуем по журналу. Слабым ставим РР позже, сильным раньше. Пока пчелы не будут обсиживать крайние рамки трогать его не стоит.
Что делаем с пчелами в ящиках? Делаем полноценные без сотовые отводки. Нужно только знать формулу. Например в начале мая для без сотового отводка достаточно 1-1,2 кг пчел и маточник на выходе если нет плодной матки. А вот в конце мая это минимум 2кг пчёл и обязательно плодная матка.
Вернёмся к семьям. Первый раз мы отобрали пчел на 9й день после того как поставили РР. Так, как пчелы стало меньше на 30%, то беспокоится что зальют гнездо на рапсе или зайдут в ройку в нижнем то корпусе не стоит. А в верхнем имеющиеся маточники мы вырезаем и самые лучшие из них даём в отводок с 1 кг пчелы.
На 21й день выходит пчела и процедуру можно повторить. Сдуваем не 50% пчел, а все 100% с медового корпуса и рамки забираем на откачку. По идее в этом корпусе кроме рапсового мёда должен остаться сахарный сироп которым мы разгоняли семьи в марте апреле. Семья остается на одном корпусе. Даем им соскучиться по пчеловоду 3-4 дня. За это время качаем и сдуваем пчел по всей пасеке перед акацией. Через 3-4 дня опять садим матку на вощину и ставим РР. Внизу оставляем не 2, а 4 рамки расплода + вощина, а в верху остаток гнезда(желательно расплод на выходе)+суш для акации. В верхнем корпусе по идее нанесут чистейшую акацию. Пусть рамки будут мало мёдными, за акацией не гонимся. После окончания акации выкачиваем, сдуваем пчел, а остаток раплода возвращаем в гнездо, забрав оттуда вощину или пару рамок с медом там должны быть. И опять оставляем семью на 3-5 дней в одном корпусе пока не будут занимать плотных 9 рамок. после этого опять на вощину.
Из пчелы делаем отводок 1 раз и не усиляем его дабы избежать драки.
Сколько получится отводков сколько и получится. Никаких делений на 2-3-4-5. Отбираем пчелу только во втором корпусе с перерывом минимум в 9 дней что бы они успели себе создать новое гнездо в нижнем корпусе. Последний раз из семьи отбираем пчелу после акации.
Если семья с плодной маткой и кучей расплода на выходе осталась в начале лета в одном корпусе, то на подсолнухе она имеет все шансы принести 100 и более кг меда. Тут уже все зависит от матки. Кстати этой семье в начале июля можно дать маточник в броне. Таким образом ещё и имеем шанс пустить в зиму сильную семью с новой маткой (главное с клещем не проморгать).
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 08:53   #788
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, похоже на бред, от первой до последней буквы, это Вам ночью приснилось? Расшифрую кратко:

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Семья занимающая в апреле-мае обсиженный корпус пчелы получает РР, по схеме 2 рамки с открытым расплодом + вощина внизу. В верху 7 рамок обсиженых + 2 вощины.
По вощине. Её тянут не всегда и не везде, а только если есть взяток. Если Вам повезло один раз с рапсом, это не значит что пчелы целое лето Вам будут тянуть вощину, еще и постоянно порванные пчеловодом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
сдуть примерно 50% пчел в ящик.
Вы вообще пробовали пчелу сдувать в ящик? Не знаю чем Вы дуете, но у меня пчелы отлетают метров на 20 по всему двору. Твердый ящик не годится.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 21й день выходит пчела и процедуру можно повторить. Сдуваем не 50% пчел, а все 100% с медового корпуса и рамки забираем на откачку. По идее в этом корпусе кроме рапсового мёда должен остаться сахарный сироп которым мы разгоняли семьи в марте апреле. Семья остается на одном корпусе. Даем им соскучиться по пчеловоду 3-4 дня. За это время качаем и сдуваем пчел по всей пасеке перед акацией. Через 3-4 дня опять садим матку на вощину и ставим РР. Внизу оставляем не 2, а 4 рамки расплода + вощина, а в верху остаток гнезда(желательно расплод на выходе)+суш для акации.
Интересно кто акацию носить будет, если все время молодую пчелу забирать? Летная то отходит через месяц постепенно. Хоть бы пчел хватило расплод обогреть, июнь этого года +ночь +9, днем +20.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Из пчелы делаем отводок 1 раз и не усиляем его дабы избежать драки.
Сколько получится отводков сколько и получится. Никаких делений на 2-3-4-5.
Еще один после акации? Остановитесь! Уж лучше сразу на 3-4...

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Если семья с плодной маткой и кучей расплода на выходе осталась в начале лета в одном корпусе, то на подсолнухе она имеет все шансы принести 100 и более кг меда.
Ага, порванная в хлам

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Кстати этой семье в начале июля можно дать маточник в броне. Таким образом ещё и имеем шанс пустить в зиму сильную семью с новой маткой (главное с клещем не проморгать).
Шанс есть такой, если семья была сильной перед заменой матки на маточник, это еще две недели перерыва в червлении.
А теперь, почему отводок с расплодом лучше. Потому что, даже если у Вас есть 1,5 кг пчелы и матка, то пока матка зачервит 7 рамок, пройдет 21 день. Пока выйдет вся молодая пчела, часть Вашей пчелы старой, уже начнет отходить. И этот процесс беспрерывный. И в итоге через 30 дней от формирования отводка, пчела старая вся отошла, а новая рождается и у Вас как было 6-7 рамок в улье, так и стоит. В итоге еще через 15 дней зацветает подсолнечник, а в улье 10 рамок обсиженных пчелой. Какие 50 кг они принесут, как Вы считаете?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), MERLIN-2 (25.10.2016), Sauron (25.10.2016), Voka (26.10.2016), Владимир Татомир (25.10.2016), Владимир@ (12.11.2016)
Старый 25.10.2016, 09:31   #789
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Димас +1000% , Юрий поглядите вот это ,и желательно все остальные ролики которые у него есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И учтите , что пчелкам пофиг что у вас 21 век, они живут по своим правилам, установленными природой веками, и наше дело не мешать им а помогать учитывая и подстраиваясь под их потребности и тогда будет нам счастье.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (29.10.2016)
Старый 25.10.2016, 10:44   #790
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, похоже на бред, от первой до последней буквы, это Вам ночью приснилось?
Почему так категорично? У меня уже есть опыт, 1 летний сезон, я проделал много опытов с пчелами и всё записывал в журнал. Самые успешные опыты я вам выложил и разжевал не одну сотню раз. Это посадить матку на вощину с 1-2 рамками открытого расплода. Это работает и это не бред. Самые первые пакеты с 29го апреля к началу акации 20 мая у меня занимали почти 2 корпуса, не считая 2-4 рамок вощины в нижнем корпусе и РР ещё тогда я не ставил. Если же 29го апреля у меня будет не 4 рамки обсиженых пчелой, а 9 (6-7 расплода и 2-3 перговомедовые), то в начале мая и нужно садить матку на вощину. А это начало рапса. 9 мая уже струсить половину пчел из второго корпуса а это 25% с семьи или 50% со второго корпуса если вы не поняли. Расплод не трогаем вообще из семьи, дабы не заражать отводки клещем и не нарушать плановый выход молодых пчел (по Волкотрубенко)
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов,

По вощине. Её тянут не всегда и не везде, а только если есть взяток. Если Вам повезло один раз с рапсом, это не значит что пчелы целое лето Вам будут тянуть вощину, еще и постоянно порванные пчеловодом.
Вощину тянут и на разнотравье хорошо, не говоря уже о рапсе или даже акации. Рапс у нас зацвел 20 апреля к 1 мая уже был очень хороший цвет рапса. До начала рапса на вощину садить не собираюсь. После 20июля у меня вощины не было, поэтому не скажу на сколько хорошо или плохо они тянут, а до 20 июля тянули, тянули и тянули без остановок.
И я не РВУ пчел, а просто забираю лишних. Их присутствие в улье вредно в такое раннее весеннее время. Одного гнездового корпуса им вполне достаточно что бы матка не на минуту не прекращала яйцекладку.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов,
Вы вообще пробовали пчелу сдувать в ящик? Не знаю чем Вы дуете, но у меня пчелы отлетают метров на 20 по всему двору. Твердый ящик не годится.
?
Весь медосбор с подсолнуха, только то и делал что сдувал пчел обратно в корпус. Не составит труда их сдувать в яшик который просто стоит рядом и имеет такие же размеры как корпус что бы поставить на него корпус из которого и будем сдувать пчел. между корпусом и ящиком лейка(огромная). Дуешь сверху на рамки пчелы падают вниз, скатываются по этой лейке и попадают в ящик. Ящик сделанный из пластиковой сетки по периметру брусок. Сетка как на окнах от комаров.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов,


Интересно кто акацию носить будет, если все время молодую пчелу забирать? Летная то отходит через месяц постепенно. Хоть бы пчел хватило расплод обогреть, июнь этого года +ночь +9, днем +20.
На счет акации, её принесут отводки. Там пчела будет ещё не занята расплодом. И этот мед им пригодится когда мы будем расширять гнёзда вощиной, по краям и будут рамки с акациевым медом(качать его не будем) поверьте они этот мед перегонят в расплод. + у нас есть рапсовый мед который мы им скормим чуть позже.
Ну а с акацией пролёт. Разве что СЕМЬИ наносят чуть чуть в верхние корпуса. В многокорпусных ульях если гнездо обогревают внизу, то верхний корпус получает тепло на шару. А нижний мы не трогаем. А когда садим на вощину, то пчел отбираем только на 9й день после этой операции. Так что за обогрев расплода не переживайте, никто не собирается оставлять меньше чем 8-9 рамок обсиженых в корпусе. Перерывы в 3-5 дней после откачки, дадут семье окрепнуть и опять садим на вощину. 3-5 дней это в конце мая 6-10тыс пчел вышедших из новых ячеек.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов,


Еще один после акации? Остановитесь! Уж лучше сразу на 3-4...


Ага, порванная в хлам


Шанс есть такой, если семья была сильной перед заменой матки на маточник, это еще две недели перерыва в червлении.
А теперь, почему отводок с расплодом лучше. Потому что, даже если у Вас есть 1,5 кг пчелы и матка, то пока матка зачервит 7 рамок, пройдет 21 день. Пока выйдет вся молодая пчела, часть Вашей пчелы старой, уже начнет отходить. И этот процесс беспрерывный. И в итоге через 30 дней от формирования отводка, пчела старая вся отошла, а новая рождается и у Вас как было 6-7 рамок в улье, так и стоит. В итоге еще через 15 дней зацветает подсолнечник, а в улье 10 рамок обсиженных пчелой. Какие 50 кг они принесут, как Вы считаете?
2 недели перерыва в червлении да с 10-20июля пойдут семье на пользу. они сработаются на подсолнухе, а остаток пчел до 1го сентября прокормит семью пока первая пчела не появится на выходе. после 1го сентября молодая матка сама обеспечит себя пчелой на зиму. главное подкормить.
А теперь почему вы лайкаете Волкотрубенко который пишет что причина заливки гнезда и проседание семей- это отобраный расплод месяц-полтора ранее? Он что не так написал?
И ещё раз про обогрев. Отводок не разведет расплода больше чем он сможет обогреть, а семьи мы никогда не оставляем меньше чем 8-9рамок этого достаточно. А по вашему методу когда усиляем отводки расплодом, то есть все шансы этому расплоду замерзнуть.
И про 10 рамок на подсолнухе. Какой пчеловод способен из 8-9 рамок в семье в начале лета, разогнать семью до 10 рамок на подсолнухе? т.е. на 1-2 рамки больше. Не будем тыкать пальцами, но мы таких пчеловодов знаем. Правда, уважаемый Димас?
И заметьте я не пишу про 300 отводков. Пишу как нужно делить, а там как получится. 10-100 или тысяча, я сейчас не об этом.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ