Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 17:24   #1381
gardener
Бывалый
 
Регистрация: 01.07.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 65
Сообщений: 979
Сказал(а) спасибо: 838
Поблагодарили 276 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 219
gardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутациюgardener имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Пчеловод - не синичка!
Гірше
gardener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 11:15   #1382
kolia
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Запорізька обл ,Вільнянськ
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 254 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
kolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;221693]прочитал всю тему,и знаете что хочу Вам сказать ?Я вас поддерживаю, мне нравиться идея в 300 семей, а те ошибки которые вы набили за два года ето Вам будет жизненный урок.Хоцу посоветовать как расширить пасеку,1)делаем отводки 3р расплода от каждой семьи до 10 -15мая на маточник 2)делаем из своих семей пчелопакети на 4р расплода,и меняем маток за 10-15дней до цветения подсолнуха,и дай Бог в зиму пойдет 250 семей 7 тон мёда возьмете.Ето совет ,из моего опыта

Последний раз редактировалось kolia; 30.01.2018 в 11:17.
kolia вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (30.01.2018), дед мороз1 (31.01.2018), Юрий Нефёдов (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 12:03   #1383
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=kolia;222720]
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
прочитал всю тему,и знаете что хочу Вам сказать ?Я вас поддерживаю, мне нравиться идея в 300 семей, а те ошибки которые вы набили за два года ето Вам будет жизненный урок.Хоцу посоветовать как расширить пасеку,1)делаем отводки 3р расплода от каждой семьи до 10 -15мая на маточник 2)делаем из своих семей пчелопакети на 4р расплода,и меняем маток за 10-15дней до цветения подсолнуха,и дай Бог в зиму пойдет 250 семей 7 тон мёда возьмете.Ето совет ,из моего опыта
В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею. Семьи из этих отводков пошли сильными в зиму. За совет спасибо. Из за большего объёма работы буду вносить изменения в технологию пчеловождения. По меньше танцев с бубнами будет однозначно. Зарёкся я планировать с зимы технологии. Работы будут производиться на основании того опыта что есть и корректироваться погодой. Условно говоря каждый год сталкиваюсь с нехваткой корпусов и магазинов. Если устраню эту проблему заранее, то особых проблем не вижу. Разделяй и властвуй
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (30.01.2018), БМВ (31.01.2018), ШАН (31.01.2018)
Старый 30.01.2018, 13:34   #1384
kolia
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Запорізька обл ,Вільнянськ
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 254 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
kolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;222724]
Цитата:
Сообщение от kolia Посмотреть сообщение

В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею. Семьи из этих отводков пошли сильными в зиму. За совет спасибо. Из за большего объёма работы буду вносить изменения в технологию пчеловождения. По меньше танцев с бубнами будет однозначно. Зарёкся я планировать с зимы технологии. Работы будут производиться на основании того опыта что есть и корректироваться погодой. Условно говоря каждый год сталкиваюсь с нехваткой корпусов и магазинов. Если устраню эту проблему заранее, то особых проблем не вижу. Разделяй и властвуй
отводки делать до 15 мая ,а матку менять за 10-15 дней до цветения подсолнуха,есть еще 3 вариант семью наращиваем до 15 рамок плотно обсиженны и делим на 3 ровных части матку сразу убиваем дайом маточник в каждый отводок,тока ето процедура пройти за 50 дней до цветения подсолнуха ,тока ето делаем с 1/3 части пасики

Последний раз редактировалось kolia; 30.01.2018 в 13:37.
kolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 20:43   #1385
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;222724]
Цитата:
Сообщение от kolia Посмотреть сообщение

В прошлом году сделал много отводков на 4 р.р. как вы и говорите за 10-15 дней до первого подсолнуха. Считаю что с мёдом на 30-40% из-за этого пролетел, но не о чем не жалею.
для себя открыл способ создания отводков которым буду пользоваться в предстоящем сезоне: начиная с 10-15 мая делаются сборные отводки 4р.р+матка (в идеале плодная), формируются путем отбора по 1 расплодной рамке с пчелой из одного улья, пчелы и рамки обрабатываются мелиссой, мятой из росинки, сечки между пчелой не наблюдалось, матка подсаживается через 6 часов в клеточке принимается отлично. За один подход можно создать 1/4 отводков от количества семей на пасеке. Процедура повторяется 4 раза с интервалом в 10-15 дней где-то до 1 июля. При таком подходе основная пасека не ослабевает, пасека увеличивается в 2 раза, отводки успевают вырасти до зимовки, а первые два похода (50%) принимают участие на подсолнухе.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (30.01.2018), вэн (31.01.2018)
Старый 30.01.2018, 22:08   #1386
kolia
Активный участник
 
Регистрация: 13.02.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Запорізька обл ,Вільнянськ
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 254 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
kolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутациюkolia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
для себя открыл способ создания отводков которым буду пользоваться в предстоящем сезоне: начиная с 10-15 мая делаются сборные отводки 4р.р+матка (в идеале плодная), формируются путем отбора по 1 расплодной рамке с пчелой из одного улья, пчелы и рамки обрабатываются мелиссой, мятой из росинки, сечки между пчелой не наблюдалось, матка подсаживается через 6 часов в клеточке принимается отлично. За один подход можно создать 1/4 отводков от количества семей на пасеке. Процедура повторяется 4 раза с интервалом в 10-15 дней где-то до 1 июля. При таком подходе основная пасека не ослабевает, пасека увеличивается в 2 раза, отводки успевают вырасти до зимовки, а первые два похода (50%) принимают участие на подсолнухе.
етот метод хорош когда 20-30 семей ,а когда 100 то не успеть, Я сразу отбырал 3 и расплода от отдной семьи, тока взамен надо ставить суш 3-4 рамки
kolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 00:40   #1387
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от kolia Посмотреть сообщение
]отводки делать до 15 мая ,а матку менять за 10-15 дней до цветения подсолнуха,есть еще 3 вариант семью наращиваем до 15 рамок плотно обсиженны и делим на 3 ровных части матку сразу убиваем дайом маточник в каждый отводок,тока ето процедура пройти за 50 дней до цветения подсолнуха ,тока ето делаем с 1/3 части пасики
На акацию нужна максимальная сила семей. Давать маточник это потерять 20 дней червления.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 09:40   #1388
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,318 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
На акацию нужна максимальная сила семей. Давать маточник это потерять 20 дней червления.
Максимальная сила семьи нужна на любой взяток. Но, взяток с акации специфический.. И безрасплодный период только плюс.конечно если это не отводок.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (31.01.2018), Alexandr L (31.01.2018), LLS14 (31.01.2018), василь 1 (31.01.2018), Юрий Нефёдов (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 12:32   #1389
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

На сегодняшний день я ещё не созрел ментально что бы убивать матку в мае месяце. Как не крути май месяц это в первую очередь перспектива на подсолнух, а терять за 13 дней простоя 26тысяч яичек вы меня извините.
В голове много чего творится, да и зарёкся я ещё раз повторяю планировать. Но в мечтах хочется поделить пасеку на два после акации. До акации будут делиться семьи в которых будут обнаружены маточники. А после акации простая делёжка пополам с заметкой в журнале из какой семьи был сделан отводок. Через 5 дней проверяю семьи на однодневку, если нет, то матка уехала с отводком, даю маточник. Конечно же очень плохо что потеряю необходимых 5 дней перспективы в половине пасеки, зато сэкономлю уйму времени на поиск маток.
И то с тем условием что погода будет тёплой, а количество ульев будет заранее подготовлено. Если нет, то придётся замахнуться на 100кг с семьи
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 12:53   #1390
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
а терять за 13 дней простоя 26тысяч яичек вы меня извините.
чому 13 днів простою? якщо ви маєте на увазі що сім'я буде без матки, то не 13 днів, а 30 плюс/мінус 5 днів
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr L (31.01.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ