Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 15:11   #51
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
в это время главное периодически опускать матку с открытым расплодом на низ
Для того чтобы определить засеяла ли матка корпус неоходимо разбирать гнездо?
Или через определенное времья просто менять корпуса местами?
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 19:18   #52
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Мне кажется, что контролировать нужно прежде всего крайние рамки. Ели на них есть засев, то центральные подавно с расплодом, и разбирать полностью гнездо нет никакого смысла.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ilia1 (26.04.2013)
Старый 02.12.2011, 06:53   #53
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Вот это меня больше всего интересует. Хотя лишним воск не бывает.

PDD, а когда начинаете ставить строительные рамки и куда лучше ставить по центру гнезда или как Например в 10 рамочном корпусе.
После акации у меня на пасеке поддерживающий взяток от 200 гр/день, вот в это время можно позволить себе немного "почудить": отстроить трутневую суш, вывести маточек, собрать пергу и пр. Строительную рамку ставлю второй от стенки в восьмирамочном корпусе.
Если есть опыт сбора гомогената, поделитесь, пожалуйста (можно в личку).
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:14   #54
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Если есть опыт сбора гомогената, поделитесь, пожалуйста
К сожалению пока нет ,буду пробовать в следующем году,пока брал обножку, пергу , личинку моли, маточное молочко , чисто для семьи .
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:30   #55
lesnik555
Участник
 
Регистрация: 10.06.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные, даданы
Адрес: Украина, Волынская обл., пгт.Шацк
Возраст: 68
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
lesnik555 почти знаменитlesnik555 почти знаменит
По умолчанию

Виталий91, тёска,ты,слегка,запутался... ....не ты пчёл держиш,а они при тебе жывут(и,хорошо,если Ты умно роспорядишся их содержанием.......без фанатизма.....главное! ,что-бы у пчёл был корм у достатке назиму.а далее......Бог покажет как ты в зиму вошёл....

Б.Л.Я., ник,у тя,брат,весьма символичен.............

Димас, извини,брат.ноя никак не пойму. почему называют там,"сенсеем"(учителем,кого-то?)ну,я,как_то,не заметил их хороших предложени на разных форумах,разве-что-информативны.ну.....вопрос к званию.

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Мне кажется, что контролировать нужно прежде всего крайние рамки. Ели на них есть засев, то центральные подавно с расплодом, и разбирать полностью гнездо нет никакого смысла.
чуеш,хлопче,який контроль на....,якщо такий засів то радуватися треба.....а ви дуркукуете.але зарез зима,,и весна покаже як ми из неи вийшли.не кичитися,хлопци,ми ж псичники,а не хтось-там.
lesnik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:43   #56
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Уважаемый, lesnik555!
Отвечу я за Диму! Дело в том, что в Правилах все написано:
.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
Cенсеи

2.1. Наиболее уважаемые и опытные участники форума, так сказать - корифеи пчеловодства, которые делятся своим бесценным опытом с нами, и дают нам возможность избежать многих ошибок и "набитых шишек".

2.2. Этот статус присваивается наиболее заслуженным и опытным участникам форума, репутация и квалификация которых не вызывает сомнения.
Просмотреть ПРАВИЛА полностью

Следовательно Вы их не читали, хотя при регистрации обязывались их выполнять!
И тема об этом есть на форуме

И как Вы думаете, зачем на форуме есть кнопка "Правка"?

І взагалі, "хлопче", якщо не перестанете дуркувати, підете в БАН(ю). Це останнє попередження! У Вашому віці, звичайно, якщо Ви його вказали вірно, люди мають бути більш серйозними!
glider вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
din12 (17.02.2018), Алиса (18.02.2019), Никитин (20.02.2015), СергейPSV (18.04.2012)
Старый 05.12.2011, 04:27   #57
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Для того чтобы определить засеяла ли матка корпус неоходимо разбирать гнездо?
Или через определенное времья просто менять корпуса местами?
Без разделения корпусов определить место засева невозможно, но чтобы это пространство оградить, полномедные корпуса ставятся над расплодным гнездом ( обычно выше второго), под пустые корпуса.
Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Если есть опыт сбора гомогената, поделитесь, пожалуйста (можно в личку).
Каждый год готовлю несколько литров гомогената, позже напишу, а то время уже позднее, а вернее слишком раннее.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 18:49   #58
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Строительную рамку ставлю второй от стенки в восьмирамочном корпусе.
Достаточно давно в качестве строительной рамки в корпуса на 230 ставлю магазинную на 150 и всегда крайней, под стеночку. (корпуса на 10 рамок). В корпусах на 300, строительная 230 соответственно. Всегда держу корпуса с полным набором рамок. По моему мнению, строительной рамкой пчелы пользуются в последнюю очередь, после оттяжки языков в нижнем корпусе. Кстати, при качке меда мы здесь имеем прекрасный сотовый мед. Правда при качке с акации, 100% печатного трутня, на радость местным птичкам.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 13:31   #59
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
За время содержания пчел в многокорпусных выработал свою систему пчеловождения, она отличается от классической, но меня вполне устраивает, медосборы от 75 до 110 кг меда с зимовалой семьи.
Alekzander, можно подробнее о Вашей системе пчеловождения в рутах.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 17:16   #60
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Секретов из своих наработок не делаю. Расскажу свою методу, если возникнут у кого-нибудь вопросы или возражения (а они должны быть - сколько пчеловодов, столько мнений) постараюсь ответить.
Пришёл к своей системе пчеловождения методом проб и ошибок. В1990г купил 14шт. многокорпусных (далее Руты) и у меня было 4шт.которые я не использовал, итого 20шт. - нормальный старт. До перехода на Руты имел пчеловодный стаж примерно 5-6 лет. Рамки порезал все за одну весну и думаю что сделал очень правильно, хотя конструкция ульев позволяла в первый корпус ставить рамки на 300мм, у меня дно улья высотой 80мм. Не буду утомлять рассказами о всевозможных проблемах и неудачах в первые годы работы с Рутами. Одно скажу, перепробывал много вариантов, в том числе и классический - работу с корпусами. Итог - низкие медосборы до 20-30кг мёда с улья, плохая управляемость семьёй. Остановился на следующем варианте. Скажу сразу - работаю с гнездом (оно у меня на 2-х корпусах), не корпусами ,а рамками. Т.е., при каждом осмотре семьи осматриваю все 20 рамок гнезда.
Начну с зимовки. В зиму семьи идут на двух корпусах, 2-й кормовой, в нем до 6 полномедных рамок (2-3 белая акация , 2-3 разнотравье,2-3 рамки мёдоперговых и 2-3 рамки маломёдных. В 1-м корпусе с осени расплод и очень маломёдные рамки(полоски мёда 40-50мм). Числа до 10 октября убираю весь расплод который остался в семьях на это время. Оставлять его нельзя.Пчелы будут его греть до последнего и с наступлением морозов могут не перейти во второй корпус - было такое, проходил. Почему полоски мёда 40-50мм - до наступления морозов, пчелы съедают этот мёд и захватывают медовые запасы 2-го корпуса. Оставишь больше мёда - опять переживания по поводу перехода во 2-й. Преодолеть им нужно до 40мм безмедового пространства (верхний брусок рамки 18мм+расстояние между корпусами 10-12мм+нижняя планка рамки 8-10мм).
Вентиляция и утепление. В дне улья щелевой леток открыт на 5-8мм., до наступления устойчивых холодов, открыт ещё и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм. После наступления холодов круглый леток закрываю, щелевой защищаю от задувания ветров. В подкрышнике есть зарешетчетое отверстие 200х200мм, раньше я его использовал для установки пластмассовых кормушек, теперь только для вентиляции. В подкрышнике лежит утепление (матрасики, одеяла, войлок), которое приподнимаю над решеткой для свободного выхода продуктов жизнедеятельности пчел.
Зимовка проходит в основном нормально. Бывают неприятные моменты -иногда появляется повышенная влажность, иногда плесень, иногда пропадают семьи, а у кого такого не случается - пусть первый бросит в меня камень.Максимальный отход семей в основном в допустимых пределах 5-10%, очень редко больше.
Весна.При весенней ревизии (начиная с 20 марта и до 27-30) семьи сокращаю до одного корпуса - убираю 1-й, открываю круглый леток(почему-то при облете пчёлам больше нравится именно круглый леток), уменьшаю вентиляцию в потолочине. При осмотре семей перекомпановываю рамки - медовые на край, дальше медоперговые, в середине рамки с расплодом и ставлю хорошую чистую коричневую сушь под засев.
При увеличении расплода в семьях до 6-7-8 рамок, а это уже начало цветения садов,ставлю 2-й корпус. А вот тут, моя система идет вразрез с общепринятой. Согласно наставлениям по содержанию многокорпусных ульев, расширение семьи производят путем постановки второго корпуса с рамками суши, вощины, реже и с медовыми рамками сверху первого, расплодного корпуса. Весной, при ещё неустановившейся погоде, при неокрепших семьях, расширять гнездо таким образом, я думаю не очень правильно.
Я делаю следующие перестановки: весь открытый расплод, желательно вместе с маткой, переношу во 2-й, закрытый оставляю в 1-м корпусе. Почему так. Исхожу из того,что матка всегда для семенения выбирает самое теплое место, у меня это 2-й корпус, засев и открытый расплод тоже требуют более теплого места для нормального развития, это тоже 2-й корпус. Практика показывает, что это так.Во 2-й корпус добавляю медовые рамки, хорошую сушь под засев, в 1-й добавляю сушь под засев и 1 реже 2 рамки вощины. Многие пишут о том, что: "способность к восковыделению и кормлению личинок, наиболее полно проявляется в тех случаях, когда пчелы выращивают основное количество расплода – весной" и поэтому можно подставлять и большее к-во рамок вощины. У меня очень хороший запас суши и поэтому весной я не нагружаю пчел отстройкой новых сотов, моё мнение: ранне-весенний взяток должен идти на ускоренное развитие, усиление семьи, а на отстройку каждого килограмма вощины пчелы тратят по разным данным от 6 до 9 кг меда - весной это недопустимо.
До окончания цветения садов (10-15 мая), основное к-во семей довольно хорошо развиваются и я ставлю третьи корпуса, с обязательной установкой разделительных решеток, т.е. ограничиваю матку двумя корпусами. Два расплодных корпуса, достаточно для содержания сильных семей, в летний период к-во расплода в семьях доходит до 14-18 рамок.
Согласно наставлений, 3-й корпус комплектуется 5 рамками суши и 5 рамками вощины и ставится как правило вразрез между 1-м и 2-м корпусами, при этом о разделительной решетке речи не идет, считаю это неправильно (может слишком сильно звучит, но я так считаю), так как постановкой корпуса вразрез мы разрываем гнездо, охлаждая его, заставляем матку, для откладки яиц, бегать по 3-м корпусам, как следствие - замедляется темп откладки яиц маткой, и естественно замедляется рост семьи.
Я считаю, что целесообразно расширять гнезда семей в многокорпусных ульях, ставя третьи корпуса сверху, а не в разрез, поэтому поступаю следующим образом. Из 1-го и 2-го корпусов забираю все медовые рамки, кроме 2-х крайних в каждом корпусе, переношу их в 3-й корпус, на место забранных медовых ставлю хорошую коричневую сушь под засев. В 3-й корпус, к перенесенным медовым рамкам добавляю сушь и ставлю его через разделительную решетку сверху 2-го корпуса.
Кочевка. Примерно с 17 до 20 мая я перевожу пчел на медоносы. У нас хорошее место, стоим во Владимирском лесничестве, хотя "лесничество" звучит громко - огромные, рукотворные посадки белой акации гледичии, черноклёна, вокруг бескрайние поля подсолнуха.
Ульи перевожу в двух корпусах, третьи снимаю, компоную из них тоже по два корпуса через глухую перегородку.Как правило, после переезда к медоносам, ставлю на все семьи 3-и корпуса, потому что, через день-два, после выезда начинает цвести акация.
Метода постановки 4-х,5-х, и даже 6-х корпусов такая же, как и постановка 3-го корпуса - я постоянно, при каждом осмотре, вынимаю из 1-го и 2-го корпуса все медовые рамки, а их там поверьте хватает, переношу, в зависимости от наполнения мёдом в 3-й,4-й или 5-й корпус, при этом, новый корпус всегда ставлю сверху 2-го, в нём рамки с мёдом из 1-го и 2-го корпусов + сушь под мёд. У меня, кстати говоря, есть сушь для засева маткой и есть сушь для складирования мёда, она обычно под засев не годится. В медовые корпуса вощину никогда не добавляю, её тянут в расплодных корпусах и даже очень хорошо тянут.
И так вплоть до откачки мёда. После 1-й качки - это чистейшая белая акация (слава Богу, в нашем районе не сеят рапс), семьи сокращаю до 3-х корпусов, второй взяток - разнотравье, в наших местах , не очень хороший, надежда на цветы по балке, а она тянется на 4-5км, и на невспаханные поля - там осот! Ну а дальше начинается жара - цветение подсолнуха, как минимум две качки, ведь вокруг 7-10 полей, и так ежегодно, понятно что, фермеры-варвары, не дают земле отдохнуть, но нам для нас, честно говоря - выгодно. С подсолнуха медосбор огромный, почти на всех семьях по 6 корпусов (2 расплодных и 4 медовых ).
Подготовка в зиму.Медовые запасы в зиму начинаю готовить во время цветения белой акации, оставляю по 2-3 полномёдных рамки в каждой семье. Затем по 2-3 рамки разнотравья, иногда с разнотравья не удается оставить по такому к-ву мёда, тогда в ход идет подсолнух, а куда деваться, знаю что в зиму подсолнух не годится, но пчелы зимуют и довольно сносно. Пергу, специально не заготавливаю, её на момент компоновки гнезд хватает в семье. От подкормки сахаром отказался лет10 назад, и очень хорошо сделал. На меду зимовка проходит несравненно качественнее. Оставленного мёда в зиму не жалко, а его на пасеку в 20-25 семей оставляю от 300 до 500кг. После последней качки мёда с подсолнуха (15-18 августа), семьи сокращаю до 3-х корпусов. В третий корпус переношу все медовые запасы, в том числе и из расплодных корпусов, куда вместо забранных медовых, подставляю качественную сушь,тем самым давая возможность матке использовать поддерживающий взяток для откладки максимально возможного количества яиц, и одновременно, не уменьшая медовых запасов семьи. До момента отъезда домой (5-10 сентября), пчелы приносят ещё небольшое к-во мёда, но его я откачиваю уже дома, получается ещё 2-3 бидона. Пчел перевожу домой в 2-х корпусах, предварительно собрав гнездо в зиму.
Мои медосборы, при такой системе пчеловождения, колеблятся от 75 до 110кг мёда с зимовалой семьи.В среднем около 100 кг. 110 кг - мой личный (наш с пчелами) рекорд в 2009 году.
Если кого-то утомил своими рассказами - прошу прощения, ну, а если кому-то было интересно, и кто нибудь почерпнул для себя что то полезное - я буду очень рад.
Прошу высказываться по поводу вышеизложенного, очень хочется услышать комментарии от коллег-многокорпусников, готов ответить на все вопросы, даже нелицеприятные.
В конце своего опуса, хочу отметить, что данная система пчеловождения, актуальна при содержании до 25-30 пчелосемей. Все что выше, я думаю, нужно работать корпусами, иначе производительность будет стремиться к нулю. Но в одном уверен на 100%, работая корпусами, высоких медосборов не достигнуть, здесь берут количеством семей.
Благодарю за внимание.
С уважением ко всем пчеловодам, Александр.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
102 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (20.02.2013), Ailar (14.03.2013), Alex52 (03.08.2017), Anatoli (16.01.2012), Antan (10.10.2016), AntonUa (07.05.2015), Arey (05.11.2013), Arkatik (29.03.2013), Beeroy (27.02.2016), Bushuy (24.12.2013), crazy (27.01.2018), diha (10.03.2013), Dimash (10.07.2016), Dimitr (03.08.2013), Dmitro (05.11.2012), DmVlad (10.08.2015), einar (29.03.2013), Elvis (27.03.2016), FRIDAY13 (16.03.2016), gekach (06.08.2012), georgij260 (04.11.2014), GorAlPal (25.09.2015), Grotius (16.09.2014), Ilia1 (28.03.2013), Jazz72 (28.02.2017), jkov55 (11.09.2014), kruzhkovn (11.06.2015), Leshiu (07.03.2015), LLS14 (06.01.2017), lozberg (22.03.2015), medoedprofi (13.02.2018), melodija (25.10.2017), Merkuri (25.01.2012), nexus16 (13.07.2012), Nicolai (09.08.2015), Oleg L. (08.06.2015), Oleg_P (05.04.2017), Olleg (25.04.2014), Pagane (16.02.2022), Pavluxa (22.05.2018), PETER (14.03.2013), redclover (04.11.2015), rg7 (28.11.2013), rpm (13.08.2017), Ruslan427 (11.04.2012), Serioga (05.09.2013), stolyar68 (24.03.2013), Stradivarius (14.08.2015), Strannik (17.01.2018), tanushka12 (23.06.2017), TORNADO (17.09.2013), Vadimir (25.01.2016), valentin (28.03.2013), Vijai (02.12.2015), vodolej (28.03.2013), Voha (22.01.2012), Vov_Ka (19.09.2013), YrIv (20.04.2013), Yur (17.02.2015), yzhigman_it (13.03.2013), Александр Иванович (20.04.2013), Александр_58_ (28.03.2013), Алиса (01.01.2014), Анатолий А (16.01.2012), Василий Николаевич (28.03.2013), Виталий_2015 (31.08.2016), Віталій 76 (25.12.2014), Віталій В (04.02.2016), Владислав (14.03.2013), Вова-сад (21.01.2017), ворон 001 (16.01.2012), Дiма (27.04.2015), Дед Василь (27.01.2016), Дет Котэ (20.06.2013), Джек (10.07.2015), Димас (16.01.2012), душечка (28.11.2016), Евгений-bees (18.03.2013), Ефим (04.12.2017), игорюха (11.01.2015), Кирил (01.04.2013), Константин2011 (22.03.2012), Кос (29.01.2017), Костя Хорішко (21.11.2017), Кудлянин (04.11.2016), Монгол (18.01.2017), Никитин (20.02.2015), Николай В. (08.02.2017), Олександр 5110 (07.04.2017), Пасічник (16.01.2012), Петрович 0110 (14.10.2016), ромка (26.02.2012), Санёк38 (08.06.2014), Сергей69 (16.11.2016), СергейPSV (18.04.2012), Сотник (24.10.2013), Толік (15.08.2016), шчыры беларус (29.03.2013), эдуардо (19.04.2012), ЮРЕЦ К (03.03.2017), Юрий Николаевич (25.11.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ