Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2019, 22:51   #11
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно сразу на третий день,что бы знать что идут минуса надо иметь веса, необходимо срочно кормить так как она потом может тармазнуть , с местной всё в этом плане попроще ,будет сеят потихоньку даже через 5 дней, это особенно надо учесть пчеловодам выходного дня. Я думаю так происходит потому что ,на Карпатах нет такой жары, и нет такого что бы взятка вообще не было.

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.04.2019 в 22:53.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (08.04.2019), Димас (07.04.2019), Кудлянин (07.04.2019), Лиза (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 03:53   #12
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Этот пост расчитан не на теоретиков а на тех кто споткнулся на зимовке привезенных пакетов. И только больное воображение здесь найдет агитацию за местные пакеты. Может для человека работающего с роевыми матками заменить матку это с родни шаманства, а для людей умеющими выводить нужное количество маток в нужное время это стандартная рутинная операция. И да если бы ты хоть раз потерял 30 % пакетов из за того что ты там себе нафонтазировал как должен зимовать пакет то твои фантазии были бы по приземленней. Тебе статистика ничего не гоаорит что из 20 семей у человека при равных условиях отошла 1 семья а из 30 пакетов 10? И скажи в чем отличие в августе семьи от пакет? Да не в чем они уже к этому времени одинаковы по силе.
Это не больное воображение а подкол-предположение, что заставляет тебя так безграмотно рассуждать.
Подойду с экономической точки зрения, может так коммерческому понятней будет.
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой. Владимир Пилипчук обезматочивал семьи за 10 дней до подсадки. Допустим, у нас процедура займет пять дней, значит недополучили 2%*5 дней=10% летных пчел. На практике намного больше, так как матка после выхода из клетки не отложит со старта 1800 яиц, так как это делала прошлогодняя на своих пчелах матка. Не забываем учесть процент неудач при подсадке. Недополучение меда подсчитайте сами.....по принципу: килограммовая семья принесет ведро меда, двухкилограмовая бидон.
Так что меняйте маток как можно раньше а я, как говорит Владимир, порадуюсь за вас.
И ты действительно не видишь разницы между семьёй и пакетом в августе?
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 08:25   #13
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Это не больное воображение а подкол-предположение, что заставляет тебя так безграмотно рассуждать.
Подойду с экономической точки зрения, может так коммерческому понятней будет.
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой. Владимир Пилипчук обезматочивал семьи за 10 дней до подсадки. Допустим, у нас процедура займет пять дней, значит недополучили 2%*5 дней=10% летных пчел. На практике намного больше, так как матка после выхода из клетки не отложит со старта 1800 яиц, так как это делала прошлогодняя на своих пчелах матка. Не забываем учесть процент неудач при подсадке. Недополучение меда подсчитайте сами.....по принципу: килограммовая семья принесет ведро меда, двухкилограмовая бидон.
Так что меняйте маток как можно раньше а я, как говорит Владимир, порадуюсь за вас.
И ты действительно не видишь разницы между семьёй и пакетом в августе?
Коля а каким боком здесь какой то Пилипчук с его десятидневным обематочниванием семьи? У каждого свои тараканы в голове, он может и по 20 дней держать безматочную семью перед подсадкой матки. И это его трудности, мне они не к чему. Можно сколько угодно подсчитывать сколько грамм пчелы было бы недополученно при замене матки, и сколько килограмм медаа не упало в бочки. Но с коммерческой точки зрения это пыль по сравнению с реальным ущербом. Считай, колличество погибших семей умнож на стоимость пакета, + стоимость препоратов от клеща потраченных в пустую, + мед который сьели семьи за осень и зиму перед тем как погибнуть + опоношенная и испрченная суш, + время потраченное на обеззараживания улья после гибели семьи. И я уже не говорю о недополученнрой прибыли нового сезона,. И теперь вопрос стоит ли это все 300 грамм виртуально недополученой пчелы и паре кил виртуально недополученного меда. Нужно просчитывать не только возможную прибыль но и сравнивать ее с возможными потерями. Иначе проще было бы вместо пчел пойти и купить лотерейные билеты.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 09:10   #14
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой.
Если заменить матку в самом начале взятка или незадолго до начала, то через 9 дней в ульях не будет открытого расплода, и медосбор увеличится. При этом потери летной на главный взяток уже не будет из-за перерыва в червлении. И сама замена матки плодной на плодную - это перерыв в червлении всего 4 дня, старую убрал, через 6 часов дал новую в клеточке, через 3 дня открыл проходы, на 4-й она обычно уже червит. Можно заменить матку и после окончания взятка с подсолнечника, я так часто и делаю, она еще успеет нарастить в зиму неплохой процент молодой пчелы.
Если матка в пакете прошлогодняя, например 2018 г, то нет её смысла менять в 2019 м, она только выйдет на пик червления в этом году. Если матка в пакете 2017 г, то её очень желательно заменить в этом году. Продавать надо пакеты покупателям с матками 2018 г , но если их привозит посредник, и не известно откуда и от кого, то там можно только гадать о возрасте маток.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Коля а каким боком здесь какой то Пилипчук с его десятидневным обематочниванием семьи?
Это Happy hiver. Кто-то насоветовал ему так менять тогда, он и попробовал.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (07.04.2019), Владимир Татомир (07.04.2019), Лиза (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 11:38   #15
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,039
Сказал(а) спасибо: 8,304
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,309 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1301
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

[QUOTE=Владимир@;260784]Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно ...


Я уже писала в другой теме, что прошлый год весной купила в пчеломагазине матку карпатки и сделала на ней сборный отводок. Сначала мне эта семья по засеву казалась лучше некоторых моих, та и меду принесла не плохо. Но когда прекратился взяток то действительно, картинка в сравнении с моей местной пчелой, начала меняться в худшую сторону. Кроме того, когда я в августе обработала от клеща, то такой осыпи клеща, я не видела ни в одной моей пчелосемье ( мне показалось, что карпатка менее устойчива к поражению клещем чем местная).
В зиму семья пошла на 6 рамках с купленной маткой. Зимой эта семья пропала - осталась небольшая горсть пчел, а матку нашла в подморе ( об этом я писала в теме сейчас на пасеке).
Никаких коммерческих целей не имею просто поделилась своим неудачным опытом по содержанию карпатки. Мои выводы - мне больше подходит местная пчела, чем карпатка; покупка маток только у проверенных людей или ее замена перед зимовкой.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (07.04.2019), Владимир@ (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 12:04   #16
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно сразу на третий день,что бы знать что идут минуса надо иметь веса, необходимо срочно кормить так как она потом может тармазнуть , с местной всё в этом плане попроще ,будет сеят потихоньку даже через 5 дней, это особенно надо учесть пчеловодам выходного дня. Я думаю так происходит потому что ,на Карпатах нет такой жары, и нет такого что бы взятка вообще не было.
Еще в Карпатах никогда не бывает такой сухости воздуха, как в степной зоне Украины. Там всегда влажность выше, это видно и по растительности, и выделение нектара хоть и ниже чем у нас на полях, но стабильнее. Районированная пчела видимо в курсе этих делов и умеет прогнозировать.
Раньше думал что держать пчел какой-то одной породы, хотя бы приближенной к чистокровной - это плюс, особенно когда случается продавать излишки пчелы пакетами. Но вот уже второй год подряд покупатели спрашивают местную дворняжку и забирают ее в первую очередь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я уже писала в другой теме, что прошлый год весной купила в пчеломагазине матку карпатки и сделала на ней сборный отводок. Сначала мне эта семья по засеву казалась лучше некоторых моих, та и меду принесла не плохо. Но когда прекратился взяток то действительно, картинка в сравнении с моей местной пчелой, начала меняться в худшую сторону. Кроме того, когда я в августе обработала от клеща, то такой осыпи клеща, я не видела ни в одной моей пчелосемье ( мне показалось, что карпатка менее устойчива к поражению клещем чем местная).
В зиму семья пошла на 6 рамках с купленной маткой. Зимой эта семья пропала - осталась небольшая горсть пчел, а матку нашла в подморе ( об этом я писала в теме сейчас на пасеке).
Никаких коммерческих целей не имею просто поделилась своим неудачным опытом по содержанию карпатки. Мои выводы - мне больше подходит местная пчела, чем карпатка; покупка маток только у проверенных людей или ее замена перед зимовкой.
Лиза, по одной матке судить не стоит. И еще, наверное было бы лучше купить матку у проверенного пчеловода, чем в пчеломагазине. Даже здесь на форуме они есть.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (07.04.2019), Владимир@ (07.04.2019), Лиза (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 13:01   #17
король орест
Бывалый
 
Регистрация: 25.08.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 220
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Львівська обл.,с.Городище
Возраст: 58
Сообщений: 1,280
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 362
король орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Замена маток в пчелопакетах

Перечитав вище написане - можливо є у тому логіка, але.......Ви можете уявити скільки пакетів карпатки їде кожного року до "Вас",а скільки маток???
король орест вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плановая замена маток осенью Кудлянин Матководство 43 05.03.2019 19:16
Плановая замена маток на пасеке Димас Летние работы на пасеке 13 31.07.2018 07:28
Куплю маток Dimitr Куплю 0 20.05.2018 15:44
[Вопрос]: Замена ульев осенью (октябрь-ноябрь) Oleg_Kiev Осенние работы на пасеке 20 31.10.2016 19:37
Выбраковка маток Димас Матководство 19 12.06.2013 05:24


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ