Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 19:36   #2131
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Тогда надо думать дальше. Что у Димаса не так, как у нас? Ну, понятно, субьективный фактор имеет место, не нравятся они ему. Но это-то как раз на сырость влияет мало... Но тогда что???
Voblin_UA, сырость из-за того, что нет хорошей вентиляции в крыше, как в других ульях. Крыши рогатых сделал классические, с пенопластом внутри, поэтому под крышами сыро. Пленку не применяю. Дно глухое. Сейчас скажете за сетку, но, три дня назад я осматривал семьи в рогатых и во всех расплод. В некоторых почти на 2/3 рамки печатный с открытым. Сейчас например, ветер сильный, сетка уже не годится. Надо угадывать, когда появляется расплод и закрывать сетку или менять на глухое каждую зиму. У Вас, Сергей, кстати, зимуют в помещении, а это немного другие условия, можно стоять еще на сетке.
Ну, и под стандартные крышки затекает вода. Это четко видно по периметру, уже аж дерево почернело, и стекает дальше по стенкам корпуса на дно. Могу сфотографировать позже. По изготовлению, уже подробно всё рассказали выше. Добавлю, что ошибка моя в том, что я начал их делать массово, не попробовав сделать другие из тонкой доски, фальцевые, бесфальцевые, уверовав, что рогатые делаются очень легко. На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда. И не надо резать кучу доски на рога и тратить лишние саморезы.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (19.02.2016), bvf (29.10.2017), lozberg (19.02.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), pzelovod2013 (27.02.2016), Voblin_UA (20.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016), бігунець (19.02.2016), верес (19.02.2016), Сергей 42 (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 20:24   #2132
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пленку не применяю.
я думаю это одна из первых причин влаги, так как герметичного верха уже нету.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда.
А над этим уже сам неделю размышляю, но определюсь уже после весеннего осмотра так как погода в наших краях все еще не дает его провести
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2016, 20:29   #2133
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
я думаю это одна из первых причин влаги, так как герметичного верха уже нету.
Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (19.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 20:35   #2134
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.
Извиняюсь, не учел что донья глухие при глухом днище так и будет, однозначно нужна верхняя вентиляция. У меня сетка, на протяжении всего лета проблем с влагой не наблюдал даже после дождей.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (29.10.2017), Center (16.01.2019), Voblin_UA (20.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 20:59   #2135
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.
Насколько я понял рогатые предусматривается на зимовку ставить впритык один к другому для компенсации толщины стенки - две стенки рогатого по толщине превышают стенку лежака , и потом всё это дело паковать снаружи целофаном для исключения сквозняков и протеканий . плюс в крайних ульях ставить от улицы заставные доски с утеплителем . Тогда и крыши стандартные будут плюсом не мешая плотной установке и проблемы протекания безфальцевого улья не будет( ведь он будет обмотан целофаном) , и соседние ульи будут греть друг дружку через соседние стенки . Минимально я так понимаю нужно ставить рядом штуки четыре улья в два ряда , то есть квадратом .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2016, 21:03   #2136
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
и соседние ульи будут греть друг дружку через соседние стенки .
Как-то слабо в это верится


alexleo, дело в том, что кроме рогатых, у меня есть и другие ульи из доски 22 мм, бесфальцевые руты и даже лежак. Нормально зимуют, вентиляция в крыше, сухо. Не знаю зачем их утеплять снаружи, ставить рядом и мотать целофаном.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (19.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 21:36   #2137
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как-то слабо в это верится


alexleo, дело в том, что кроме рогатых, у меня есть и другие ульи из доски 22 мм, бесфальцевые руты и даже лежак. Нормально зимуют, вентиляция в крыше, сухо. Не знаю зачем их утеплять снаружи, ставить рядом и мотать целофаном.
Ну это я себе так представляю про нагрев , может я и неправ , а про упаковку целофаном я видел видео , тут именно технология этого тонкого безфальцевого улья предполагает внешнее утепление и герметизацию на зиму или занос в омшанник где возможность ставить улья впритык один на другой будет большим плюсом . Вообще слабо себе представляю как безфальцевый улей имеющий больше одного корпуса можно оставить зимовать на улице не замотав его целофаном или одев на него что то типа полиэтиленового мешка сверху . Сразу решается и проблема задувания и затекания через стыки корпусов и утепление дополнительной воздушной прослойкой.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2016, 21:40   #2138
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Вообще слабо себе представляю как безфальцевый улей имеющий больше одного корпуса можно оставить зимовать на улице
Как-то зимуют и живут не первый год.) Проблем с утеплением я не вижу. Укутывать пробовал весной, не понравилось, и у меня нет столько мешков
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2016, 22:14   #2139
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Систем на пасеке много, есть с чем сравнить.
Димас, Вы, наверное, перепробовали все типы ульев. Вот и с рогатыми с таким энтузиазмом начали работать, а теперь
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу.
А если остановиться, подумать и решить с какими ульями лучше работать для Вас?
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (19.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 22:19   #2140
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.
Димас, могу предположить, что в лежаках у Вас получается лучше за счёт того, что объём лежака внутри больше, чем многокорпусного (имеется в виду зимой) и больше не занятого пчелами пространства, в котором также распределяется влага, а в многокорпусном не совсем удачно выбрана вентиляция, отсюда больше влажность.

Попробуйте весь размер корпуса в зиму закрыть не сильно запрополисованным холстиком, а сверху положить подушку наполненную утеплительным материалом большой рыхлости, например измельчённым пенопластом. Пенопласт, у которого крупные гранулы легко разделяется. Вот этими гранулами и наполните подушку, зашейте её, и прошейте нитками точечно, в нескольких местах, как матрас, чтобы гранулы не сбивались в одну кучу. Попробуйте на одном многокорпусном улье. Подушку можно положить в подкрышник, или в пустой корпус, таким образом по всей верхней поверхности улья у Вас получится лёгкая, не впитывающая в себя влагу подушка, которая будет способствовать свободному выходу влаги и сохранению тепла. За счёт увеличения или уменьшения сжатия подушки нитками в нескольких точках, можно добиться достаточной вентиляции без сквозняков. Естественно под крышей должен быть свободный выход отработанного воздуха, то есть не через круглые маленькие отверстия, а через щель, которая должна быть практически впритык к потолку самой крыши. В этом году собирался так сделать, даже пенопласт заготовил, но дальше этого дело не дошло, но уверен что будет хорошо. Толщина подушки думаю должна быть примерно десять сантиметров.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ