Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2016, 21:24   #2631
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
, что в комплекте ???
И фото!
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 20:19   #2632
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Заметил интересную особенность - чем больше у пчеловода ульев, тем лучше он относится к рогатым. Наверно, облегчение откачки позволяет закрывать глаза на хлипкость, дырки и тд. А когда ульев до 50, то эти самые минусы делают улей плохим в глазах пчеловода
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (04.10.2016), Brodyaga (17.08.2017), lichman_1975 (13.12.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 03.10.2016, 20:26   #2633
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Заметил интересную особенность - чем больше у пчеловода ульев, тем лучше он относится к рогатым.
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 03.10.2016, 20:52   #2634
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?
Для начала скажу, что стаж пчеловода у меня небольшой, так что сужу во многом теоретически (Вы опытнее конечно)
Подержав даданы два с небольшим года, решил для себя, что главный их минус - тяжесть откачки. Сложно одному откачивать больше 50 ульев. Увеличение пасеки я вижу в решении вопроса с откачкой, и рамка на 145 эту проблему решает. ну а дальше каждый выбирает под себя - на какую рамку гнездо, какая система ульев и тд.
Тут встает второй плюс рогатых - при пасеке больше 50 ульев встает проблема скорости изготовления и стоимости ульев. тут опять рогатый впереди.
Сложив эти два довода, можно прийти к выводу, что рогатый тем разумнее держать, чем больше у тебя ульев. и наоборот, чем меньше, тем разумнее немного повозиться и изготовить что-то другое

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?
Чуть не так сказал - "чем больше рогатых ульев" ну или чтобы хоть раз попробовал

А вообще, надо всем кто хочет дать переболеть "рогатым", как Вы в начале темы, может, я сам через год буду плеваться
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 21:00   #2635
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Тут встает второй плюс рогатых - при пасеке больше 50 ульев встает проблема скорости изготовления и стоимости ульев. тут опять рогатый впереди.
Дан, это как зомбёж какой-то. Если Вы читали тему внимательно, то мы уже с Вересом разбирали по операциям изготовление рогатого.
Цитата:
А вообще, надо всем кто хочет дать переболеть "рогатым", как Вы в начале темы, может, я сам через год буду плеваться
А вообще - да, делайте сразу сколько денег хватит на лес, штук сто. Это промышленная технология, легкость в изготовлении, можно даже ножовкой и топором. Короче пестня, это минимум 100 кг с улья, расширять легко, отводки делаются проще простого, корпуса не съезжают при перевозке, рамка легкая, все легкое. Главное, делать!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 21:00   #2636
Армес
Бывалый
 
Аватар для Армес
 
Регистрация: 07.04.2015
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан 12, Дадан 14, Рут
Адрес: Украина, Харьковская область, Двуречанский район
Возраст: 38
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 96 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Армес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Как по мне, то безфальцевый улей быстрее и проще делать чем рогатый. Да и материала меньше идет.
__________________
С уважением, Смигунов Роман.
Армес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (04.10.2016), Александр Днепр (02.02.2020), бігунець (09.10.2016)
Старый 03.10.2016, 21:08   #2637
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Так рогатый, тот же бесфальцевый, но с рогами.На рога идет рейка, можно сказать отходы от делового материала.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (20.09.2020), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 03.10.2016, 21:17   #2638
Армес
Бывалый
 
Аватар для Армес
 
Регистрация: 07.04.2015
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан 12, Дадан 14, Рут
Адрес: Украина, Харьковская область, Двуречанский район
Возраст: 38
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 96 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Армес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Все равно боковые стенки чуть длиннее приходится делать. Плюс лишние саморезы на рога. Я вот задумался, в чем помогают рога, и не смог найти плюсов, кроме как перевозка. Хотя при перевозке можно использовать ленту с скрепом в виде 5. В другое время рога только мешают. То есть помогают они в одной двух операциях в году и мешают во всех остальных. Но это так мысли вслух.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk
__________________
С уважением, Смигунов Роман.
Армес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (04.10.2016), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 03.10.2016, 21:33   #2639
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, это как зомбёж какой-то. Если Вы читали тему внимательно, то мы уже с Вересом разбирали по операциям изготовление рогатого.

А вообще - да, делайте сразу сколько денег хватит на лес, штук сто. Это промышленная технология, легкость в изготовлении, можно даже ножовкой и топором. Короче пестня, это минимум 100 кг с улья, расширять легко, отводки делаются проще простого, корпуса не съезжают при перевозке, рамка легкая, все легкое. Главное, делать!
Большая тема, много сторонников, Паливода и пророк его - Voblin. Нет, мы секта

Я делал даданы и могу с уверенностью сказать, что подгонка стенок вручную - не совсем легко. а вот магазины на дадан делаются на раз-два.
Кроме Вас с Вересом тут есть много других пчеловодов, которые отмечают легкость изготовления рогатого + Вы "молодой" тоже с нами!
Деньги на лес я не трачу, благо живу недалеко от леса и могу сам распускать небольшие метровые пеньки D до 25 см где-то. как раз 16-18 см дощечки получаются. А вот на даданы нужна минимум 20 см доска, а за нее придется платить.
100 кг можно получить с многих ульев, были бы медоносы все лето и дождик. а Рогатый позволяет откачать одному человеку более 50 семей при взятке с подсолнуха.
Главное - пробовать и не раскисать после неудач

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Армес Посмотреть сообщение
Все равно боковые стенки чуть длиннее приходится делать. Плюс лишние саморезы на рога. Я вот задумался, в чем помогают рога, и не смог найти плюсов, кроме как перевозка. Хотя при перевозке можно использовать ленту с скрепом в виде 5. В другое время рога только мешают. То есть помогают они в одной двух операциях в году и мешают во всех остальных. Но это так мысли вслух.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk
Плюсы рогов -
дополнительно закрывают стыки
перевозка без ремней, быстрее (ремни только на прицепе)
увеличивают жесткость конструкции

Может, бесфальцевый рут на 10 рам еще гут, но делать бесфальцевый 8 рамочный на 145 рамку уже боязно, дунет - улетит
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 03.10.2016, 21:37   #2640
Армес
Бывалый
 
Аватар для Армес
 
Регистрация: 07.04.2015
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан 12, Дадан 14, Рут
Адрес: Украина, Харьковская область, Двуречанский район
Возраст: 38
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 96 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Армес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Насчет того что дунет - улетит не согласен. У уважаемого Медаль ульи 30x30 см и еще ни разу ни один не упал изза ветра.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk
__________________
С уважением, Смигунов Роман.
Армес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (02.02.2020)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ