Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваш средний расход зимних кормов
до 40г/дм.кв 0 0%
40-80г/дм.кв 4 57.14%
80-120г/дм.кв 2 28.57%
120-180г/дм.кв 1 14.29%
свыше 180г/дм.кв 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2016, 09:37   #31
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Хочу поднять данную тему так как на подходе моя первая зимовка.
Перед тем как заняться пчеловодством я очень много перечитал но еще больше пересмотрел ( некоторые не однократно ) лекции, начиная от Осташева и закончил Гайдаром включая : Кашковского, Романченко, Булатова, продолжал также смотреть видео уроки крупных пчеловодов как Геннадий Степаненко и т.д. да простят меня те пчеловоды и профессора которых я не упоминаю.
За это время учений я много чего усвоил, но разжевал и положил в рот в основном Геннадий Степаненко, также усвоил истину что все профессора и крупные пчеловоды сходятся в одном мнении, что пчелы лучше зимуют на сахаре
Так как я в этот год с 0 вырос до 18ти ульев ( сколько семей это отдельная тема ) я успел полюбить полосатых девченок, и ооочень не хочется их терять, поэтому хочу предупредить пчеловодов которые до сих пор уверены что зимовать лучше на майском меде ... в этом году ( по крайней мере у нас ) майский мед не чистый, я совсем случайно увидел что пчелы очень активно носили нектар из белой или ее еще называют сахарной шелковицой.
Когда я подошел поесть белой шелковици я сразу и не увидел, а когда поднял голову в верх то офигел что практически на каждой шелковичке сидела пчела если я правильно понимаю то это мед уже не майский, а падевый. Также вспомнил одного пчеловода с которым в 2015г говорили о зимовке на майском меде, человек был уверен что природу не обдурить и зимовать надо на меде, а когда я в марту 2016г его увидел и решил позадаваться что я заказал в Иванофранковске 10 пакетов карпатки, то он меня и ошарашил... что заказал 20 пакетов У/с , что говорю расширяешся, а он говорит да нет... восстанавливаюсь, потом добавил что скорее всего в майский мед попала падь и пропали толи все, толи почти все 36 семей ( я уточнять не стал ).
Поэтому у меня вопрос к сенсеям знающим или бывалым, сколько скормить сахара на одну улочку пчел ??? так чтоб хватило сахара до облета, а расплод пошел на меде.
Хотелось бы придерживаться мнения Василия Анатольевича Гайдара, в одной з лекций он говорит ( при сборке в зиму ошибись и убери одну лишнюю рамку, при весеннем расширении ошибись и поставь одну лишнюю рамку )

я не берусь утверждать что это дословно но смысл тотже.

Если написал не в ту тему сразу прошу прощения в модераторов, пожалуйста перенесите куда надо.

Последний раз редактировалось Віталій В; 09.08.2016 в 10:00.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 10:01   #32
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 260
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расход зимних кормов. Нормы.

Скормите на каждую семью по 7 кг. сахара, этого достаточно с условием, что у Вас в зиму останется в гнезде 4-5 полномедных рамок с майским или смешаным медом, даже если и подсолнечным. Рамки с медом будут по краям гнезда, а в начале сентября дайте сироп, который пчелы сложат в центре гнезда на рамках в которых выводился расплод, и до весны пчелы, в основном будут питаться медом с сахара. Насчет расхода кормов за зиму, то у меня этот показатель в районе 6-8 кг., остальной мед пчелы израсходуют весной. Всего нужно около 20 кг. меда на зиму-весну. В настоящее время если нет поддерживающего взятка, с целью стимуляции яйцекладки, давайте стимулирующую подкорму, достаточно 1 л. сиропа раз в 2-3 дня.
Тол вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (09.08.2016), Dimitr (12.08.2016), АНД (11.08.2016), Віталій В (09.08.2016), Владимир Татомир (09.08.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ