Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2021, 20:25   #601
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.
Треба писати моя думка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200619_213805_1_p.jpg
Просмотров: 39
Размер:	71.1 Кб
ID:	29585  
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (12.03.2021), Дан (12.03.2021)
Старый 12.03.2021, 20:34   #602
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Треба писати моя думка.
Так я й написав

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Треба писати моя думка.
Рогаті на 230?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 20:44   #603
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Промышленная пасека

Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 21:07   #604
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?
А що не так, задавати питання не можна?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 21:10   #605
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.
ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 21:13   #606
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.
Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 21:30   #607
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли.
Я висловив свою думку, маю на це право, а от погоджуватися чи ні, то ваше право. Так, згоден вулики мед не носять,але від вулика залежить, зимівля, розвиток, за допомоги компоновки гнізда можна отримати 10-15 кг ранніх дорогих сортів меду, а можна розмазати по гніздовим рамкам з розплодом, та отримати медову сполуку з прошлорічним медом і сахарним сиропом з полином. Тож на мою думку все має значення ''Диявол криється в дрібницях''
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (13.03.2021)
Старый 12.03.2021, 21:36   #608
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?
Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 22:09   #609
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.
Дан. сделай 30 ульев таким способом что бы их подарить вору. разбей свою пасеку на точки по 30 ульев. у тебя получится почти 7 точков. и не сторожи их. Дарю лайф хак. не благодари и не спрашивай воровали ли у меня.

Добавлено через 1 минуту
когда перестанешь сторожить жизнь наладится. наладится и технология

Добавлено через 1 минуту
веди себя как в Канаде. никого не бойся
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (12.03.2021), Сергей.хм (15.03.2021)
Старый 12.03.2021, 22:39   #610
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Юрий Нефёдов, старый я уже, наверно. Это в начале мысль бодрствует, руки чешутся, а сейчас просто зимой хочется поболать про пром. пчеловодство. Вряд ли что-то буду изменять, с этим бы управиться.
200+ ульев, 200+ семей это не то же самое, что 200+ медоносных семей. Больше 180 не вывозил, мелкие отводки оставляю дома, до подсолнуха достанут. Карника любит гнездо заливать, так что отводки могут так и остаться отводками.
Ну а про много точков. Мне одного хватает, медоносов кругом много, подсолнух и гречка. Еще к точку ведет дорога, которая связывает два хоз-ва одного холдинга, так что за дорогой следят, кое-где щебенка, иногда ровняют грейдером, гоняют трактор с какими-то волокушами после дождя (если намесили). К точку под 90 км еду (скорость, расстояние 7-8 км, реже 10 км). Перед плотиной сворачиваю и бережком до пасеку еду. А раздели пасеку, придется лезть по плохим дорогам. Рои опять же, мало, но бывают. Да и непривычно как-то.
Не знаю, какое-то предубеждение у людей против охраны. А мне нравится. Около пасеки нет оводов, пчелы их прогоняют, а от комаров вечером можно залезть в будку. Жара куда легче переносится возле пруда, на гамаке, в теньке. А вообще я дольше трех дней там не был (дожди), не успевает надоесть. Обычно через день-два меняемся. Но увы, в последние годы я все реже туда попадаю с ночевкой.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivas (13.03.2021), Вадим Попов (13.03.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ