Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2016, 00:24   #11
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
кто та собирался даже делать такие улья.
...я действительно собрался и сделал такие улья с маг. надставками то техн. ЛАВ-а.
Даже тема есть такая-http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505.
Почитайте тему, если интересно. Там есть и мои отзывы и мнения др. колег. Правда тут магазины так же на 12 рамк.
Но для лучшего понимания технологии этих ульев хорошо почитайте тему ЛАВ-а "высокие медосборы на слабых взятках"
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!

Последний раз редактировалось Arcadie Burla; 13.01.2016 в 00:29.
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scooter (13.01.2016), Александр Влад. (13.01.2016), Александр Днепр (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 09:41   #12
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...я действительно собрался и сделал такие улья с маг. надставками то техн. ЛАВ-а.
Даже тема есть такая-http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505.
Почитайте тему, если интересно. Там есть и мои отзывы и мнения др. колег. Правда тут магазины так же на 12 рамк.
Но для лучшего понимания технологии этих ульев хорошо почитайте тему ЛАВ-а "высокие медосборы на слабых взятках"
тему я прочитал. это впринципе она и изменила мое мнение про украинскую рамку. раньше я думал что там нет ничего особеного та же дадановская только суш сложней достать по началу. в теме про альпийца так же местами стречаетса хорошие отзывы про эту рамку. только я тут полностью солидарен с ЛАВ в том что гнездовая рамка должна быть большая. а вот с магазиными меня возникает ньюанс мне пол рамки украинской своей не стандарностью не нравитса потому и склоняюсь к варианту про пол рамки дадановской.

Последний раз редактировалось Scooter; 13.01.2016 в 09:50.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:54   #13
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
а вот с магазиными меня возникает ньюанс мне пол рамки украинской своей не стандарностью не нравитса потому и склоняюсь к варианту про пол рамки дадановской.
Ну это кому как нравится, я просто магазинную рамку могу поставить в гнездо, и она выполнит и роль строительной, и оттянется вощина, к тому же отстроятся языки, а это воск чистейший. И как противороевой прием.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.01.2016), Scooter (13.01.2016), Александр Днепр (13.01.2016), Любомир-2 (01.03.2017)
Старый 13.01.2016, 12:24   #14
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Ну это кому как нравится, я просто магазинную рамку могу поставить в гнездо, и она выполнит и роль строительной, и оттянется вощина, к тому же отстроятся языки, а это воск чистейший. И как противороевой прием.
ну строительних пару штук и так можно сделать. а так согласен и воск и против клещей неплохой метод.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 12:59   #15
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,581
Сказал(а) спасибо: 10,249
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
ну теперь могу в свободной обстановке как то более подробно изложить свою мысль. Больше всего конечно привлекло зимовка и развитие весной. Думаю сделать с расчета на один улей два дна. С нижним летками в дне. Причем одно дно на теплый занос глухое. Второе на холодный занос с сеткой. Верхний леток круглый и только на холодный занос. Корпус и магазины фальцевые. К технологии ЛАВ я пока не готов. Ну в планах на будущие есть желание попробывать. Просто пока я не сильно представляю кочевку весной сначала на акацию потом через три недели липу а потом на домашные поля на подсолнух по этой технологий. Так же не нравится пол, треть, и четверть украинской рамке. Считая что проще откачать две магазиные рамки 435 на 145. Чем даже те же самые две пол рамки украинской в стандарной касетной медогонке. Вот тут и возникает вопрос как пчелы воспринимают магазиные рамки под в поперек гнездовым. Хотя читал в каком то журнале что один пчеловод советовал делать так с 12 рамочным двух корпусом ульем. Мотивируя тем что матка не шла в верхний корпус червить в перпендекулярмые соты. Так же хочу попробывать квебек на этом улье и холстик вместо подкрышника. В принципе в этом улье будет все то что не сильно воспринимается в нашем регионе. Это украинская рамка, сетчатое дно, холстик вместо потолочин, небольшие магазиные надставки. Вообще улей буду делать с материала что останется после производства 16 рамочных. Потому может будет один может три. Как получится. Четверть под рамки в гнезде сделаю по периметру. В случае не удачи легким движение пилы переделая в небольшой улей на 8 рамок для отводков. Возможно так же будет и в магазинах. Принимаю все замечание может что та упустил или смотрю не под тем углом так сказать. Еще хотелось бы услышать мнение тех кто уже держал в таких ульях. Может и какие то другие методы содержание в таких ульях.
я писав Вам , щоб не ускладнювали собі життя не із-за якоїсь неприязні, а лише з добрими намірами!
Вы вот сами подошли к тому, что "не нравится пол, треть, и четверть украинской рамке. Считая что проще откачать две магазиные рамки 435 на 145. Чем даже те же самые две пол рамки украинской в стандарной касетной медогонке." У меня есть друг, 200 семей , корпус на 8 рамок пол-укриинской. Так он мне недавно сказал , что поначалу 6 лет потратил на всякие эксперименты, жалко не денег, а времени. Сделайте корпуса на пол-рамки украинской, на 8 рамок. 6 корпусов-24 стандартныг рамки. Вы всегда в 2 корпуса вставите украинскую рамку. Дно у него самое простейшее, с сеткой, кот. закрывается, когда надо. И Вы уйдете от нескольких стандартов рамок...Почитайте про пчеловождение на 145-й рамке. Я думаю, что если Вы хотите экспериментировать, то делайте это так, чтобы это все не выбрасывать, то есть подводите все к какому-то распространенному стандарту, Вам пока нечем разбрасываться, судя по тому, что в зиму пошло 3 семьи. Удачи и здоровья Вам! Со Старым Новым годом!!!
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!

Последний раз редактировалось Александр Днепр; 13.01.2016 в 13:07.
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.01.2016), Scooter (13.01.2016), Sokol (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 13:04   #16
Sokol
Бывалый
 
Аватар для Sokol
 
Регистрация: 07.12.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: Лежак на даданівську рамку і 4 БК Рута, український лежак
Адрес: Тернопільська обл.Підволочиський р-н с.Пальчинці
Возраст: 45
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 749
Поблагодарили 1,577 раз(а) в 195 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 336
Sokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
мне пол рамки украинской своей не стандарностью не нравитса потому и склоняюсь к варианту про пол рамки дадановской.
Мені більше подобаються магазини на рутовську рамку. Пару років використовую такий варіант, перший корпус десятирамочний на даданівську рамку, другий і третій рутовські. Минулого року перевів пару сімей на українську рамку, тож буду пробувати українська а зверху рутовські корпуси.
На мою думку 230 краще як 145.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.01.2016), menger (13.01.2016), Александр Днепр (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 13:47   #17
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
я писав Вам , щоб не ускладнювали собі життя не із-за якоїсь неприязні, а лише з добрими намірами!
Вы вот сами подошли к тому, что "не нравится пол, треть, и четверть украинской рамке. Считая что проще откачать две магазиные рамки 435 на 145. Чем даже те же самые две пол рамки украинской в стандарной касетной медогонке." У меня есть друг, 200 семей , корпус на 8 рамок пол-укриинской. Так он мне недавно сказал , что поначалу 6 лет потратил на всякие эксперименты, жалко не денег, а времени. Сделайте корпуса на пол-рамки украинской, на 8 рамок. 6 корпусов-24 стандартныг рамки. Вы всегда в 2 корпуса вставите украинскую рамку. Дно у него самое простейшее, с сеткой, кот. закрывается, когда надо. И Вы уйдете от нескольких стандартов рамок...Почитайте про пчеловождение на 145-й рамке. Я думаю, что если Вы хотите экспериментировать, то делайте это так, чтобы это все не выбрасывать, то есть подводите все к какому-то распространенному стандарту, Вам пока нечем разбрасываться, судя по тому, что в зиму пошло 3 семьи. Удачи и здоровья Вам! Со Старым Новым годом!!!
спасибо и Вас С Наступающим Новым Годом. Меня не пугает разность рамок на пасеке. в крайнем случае сильно. меня больше пугает их не стандарность по отношению к медогонке. в одну касету можно поставить одну украинкую или две магазиные дадановские. ну нельзя поставить две магазиные украинкие или две рутовские. можно конечно поставить две 300х145 ну тогда все равно теряем количестве откачок в переводе на дадановские рамки. так же и по освоению 8 полурамок дадановских пчелы легче освоить чем 8 рутовских или 12 полуукраинских. так же и запечатать, так же и переносить. счас то у меня нет разницы что 15кг что 30кг. хотелось бы что б так было и через 20лет. тему про улей на 145 раку я так же изучил. ну как я писал выше считаю что гнездо лучше на большую рамку. про 3 семьй вы конечно правы. даже больше вам скажу у меня сейчас улья на 20 рамок которые я одолжил до весны. в заготовках лежат 16 рамочные с магазинами просто с годовым отчетом и праздниками нет времени доделывать. по весне одну семью мне уже дарят потому что приглядывал за чужой пасекой. и с той же пасеки выкупляю стальные семьй что перезимуют. а поповоду експеремента я уже писал чтов случае неудачи. легким движение плы украинкий корпус на 12 рамок превращаетса в дадановский на 8 рамок для отводков

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Мені більше подобаються магазини на рутовську рамку. Пару років використовую такий варіант, перший корпус десятирамочний на даданівську рамку, другий і третій рутовські. Минулого року перевів пару сімей на українську рамку, тож буду пробувати українська а зверху рутовські корпуси.
На мою думку 230 краще як 145.
я чуть выше писал что я больше склоняюсь к 145. на мое мнение 12гнездо и 3 магазина по 8 полурамок равно улью в 24 стандарних дадановких рамок. используя квебек перед верхним магазином и подставляя магазин на гнездо можна заставить пчел не сачковать как это бывает например в лежаках. освоить 4 рамки (8 полурамок) в перерасчете на дадановкую им легче чем 8 рутовских(6 дадановских) так же и запечатать.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (02.05.2017), menger (13.01.2016), Александр Днепр (13.01.2016), Владимир Татомир (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 16:37   #18
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,581
Сказал(а) спасибо: 10,249
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Да, а как Ваши доски 1,8 м длины и 8 рядов по 5 шт, возле печи, сушатся, или Вы уже на заготовки их пустили?

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
так же и по освоению 8 полурамок дадановских пчелы легче освоить чем 8 рутовских или 12 полуукраинских.
Не понятно почему Вы равняете 8 и 12. А если 8 полурамок украинских и 8 на 145? При одинаковой площади, мне кажется их быстрее освоят (если и там и там корпус на 8)
так же и переносить.
Переносить -конечно 8 рутовских тяжелее 8 145 но не тяжелее 8 полуукраинских.
счас то у меня нет разницы что 15кг что 30кг. хотелось бы что б так было и через 20лет.
25 лет назад сам дом строил, так 4 тонны цемента мешки пр 50 кг один выгружал с газона и переносил в будку за 25 метров за час. я сейчас боюсь, что после такого что-то случится. не зря ведь евростандарты, по -моему, 20 кг мешки (мешочки)
тему про улей на 145 раку я так же изучил. ну как я писал выше считаю что гнездо лучше на большую рамку. .
Ну считать это одно... У наших уважаемых форумчан есть многокорпусные на 145, 230 и др. я так понял, вас смущает переход от одного корпуса на другой ?
а поповоду експеремента я уже писал чтов случае неудачи. легким движение плы украинкий корпус на 12 рамок превращаетса в дадановский на 8 рамок для отводков
Жалко труда, ломать-не строить

Добавлено через 9 минут
я чуть выше писал что я больше склоняюсь к 145. на мое мнение 12гнездо и 3 магазина по 8 полурамок равно улью в 24 стандарних дадановких рамок. же и запечатать.

Опыта большого не имею,часто помогал другу, у него 200 Делоновских. но тут надо, я думаю, определиться, что Вы хотите на выходе иметь:
1.удовольствие от пчеловождения и небольшое количество ульев.и небольшой доход от пасеки-вот тут можно экспериментировать, делать разные ульи и т.д.
2.удовольствие от пчеловождения и большую пасеку-тогда один стандарт. все что мы хотим изобретать, уже изобретено до нас, но гораздо лучше.
Вот почему и я решил переходить на многокорпусный 8 х 145. может на 230 и лучше, но для меня без наличия серьезной столярной мастерской 8х145 "рогатый" самый подходящий вариант. у всех систем ульев есть плюсы и минусы. Главное, еще плюсы и минусы лично для Вас. Удачи
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!

Последний раз редактировалось Александр Днепр; 13.01.2016 в 16:40.
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scooter (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 14:41   #19
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Да, а как Ваши доски 1,8 м длины и 8 рядов по 5 шт, возле печи, сушатся, или Вы уже на заготовки их пустили?
не возле а на печи. где то я даже фото вылаживал. в общем мне сушка на печи не понравилась.я в декабре как то перестал ставить тепловентелятор а только топил печ два раза в неделю в результате чего доски внутри стопки чуть зацвели. сейчас ставлю опять. верхние и нижние пустил на днища. а переднюю стенку с задней я делал с доски 40 которая лежала на улице 5 лет накритая. как только обрежу щити на днища начну с остальной доски делать боковые стенки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Опыта большого не имею,часто помогал другу, у него 200 Делоновских. но тут надо, я думаю, определиться, что Вы хотите на выходе иметь:
1.удовольствие от пчеловождения и небольшое количество ульев.и небольшой доход от пасеки-вот тут можно экспериментировать, делать разные ульи и т.д.
2.удовольствие от пчеловождения и большую пасеку-тогда один стандарт. все что мы хотим изобретать, уже изобретено до нас, но гораздо лучше.
Вот почему и я решил переходить на многокорпусный 8 х 145. может на 230 и лучше, но для меня без наличия серьезной столярной мастерской 8х145 "рогатый" самый подходящий вариант. у всех систем ульев есть плюсы и минусы. Главное, еще плюсы и минусы лично для Вас. Удачи
я как то не сильно стремлюк к експерементам с ульями. просто хочется попробывать украинскую рамку. впринцыпе если б не семья на дадановскую раку я б даже начал наверное делать бы сразу украинскую рамку.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 14:54   #20
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,581
Сказал(а) спасибо: 10,249
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
я как то не сильно стремлюк к експерементам с ульями. просто хочется попробывать украинскую рамку. впринцыпе если б не семья на дадановскую раку я б даже начал наверное делать бы сразу украинскую рамку.
Ну Вам проще всего переходить с дадана на украинскую, плечики подрезал, сверху планку прибил ...
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scooter (14.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) Raketin Технологии и методы содержания пчел 20 06.02.2023 13:57
Наващивание рамок Димас Рамки 306 09.04.2021 11:15
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ